Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система, общая характеристика. Основные виды налогов.






Налоговая политика - составная часть экономической политики государства, которая базируется на совокупности юридических законодательных актов, устанавливающих виды налогов, порядок их взима­ния и регулирования.

Налоги - представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц государству, служат од­ним из главных источников формирования бюджета.

Функции налогов:

· Регулирующая функция направлена на упорядочение рыночных отношений и проявляется в сфере экономики в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного и ценового механизма.

· Стимулирующая функция реализуется через систему льгот и направлена на внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие производства, продажу товаров за границу; ввоз капитала и т. д.

· Данная функция оказывает непосредственное влияние на деловую активность товаропроизводителей.

· Распределительная функция обеспечивает перераспределение налогов для социального выравнивания уровня жизни населения.

· Фискальная (бюджетная) функция предусматривает процесс изъятия части доходов для формирования бюджета финансовых ресурсов государства и создает условия для функционирования государства и регулирования экономики.

Совокупность налогов, методы и принципы их построе­ния, а также порядок взимания их государством представляют собой налоговую систему. Через нее происходит обеспечение го­сударства финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством на­логов, а также налоговых льгот и финансовых санкций государ­ство воздействует на экономическое поведение предприятий.

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы на­логообложения:

· Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации (предприятия) и физические лица, на которых в со­ответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В законодатель­ных актах об отдельных налогах и сборах в обязательном порядке определяются налогоплательщики и плательщики сборов.

· Объектом налогообложения может выступать имущество, при­быль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) или иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогооб­ложения, устанавливаемый налоговым законодательством. Часто название налога вытекает из объекта налогообложения, например: земельный налог, налог на прибыль, налог на имущество и т.п.

· Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

· Налоговая ставка — величина налоговых начислений на еди­ницу измерения налоговой базы.

· Налоговым периодом считается календарный год или иной пе­риод применительно к отдельным налогам. Например, для нало­га на добавленную стоимость календарным периодом считается месяц, по окончании которого определяется налоговая база и ис­числяется сумма налога, подлежащая уплате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.