Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных средств.






Оборотные средства.
Сфера производства Сфера обращения
Производственные запасы (оборотные фонды) Незавершенное производство Расходы будущих периодов Денежные средства Средства в расчетах
Основные материалы Конструкции, детали и изделия Вспомогательные материалы и топливо Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
Нормируемые оборотные средства Ненормируемые оборотные средства
               

Одной из основных составляющих оборотного капитала являются производственные запасы предприятия - предметы труда, не вступившие в производственный процесс, находящиеся на предприятии в определенном количестве, обеспечивая непрерывный производственный процесс (сырье, материалы, конструкции; вспомогательные материалы – горюче-смазочные, топливо, запчасти, инструмент, тара и т.д.; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы – инструмент и инвентарь, приспособления со сроком службы менее одного года).

К средствам в производстве относятся незавершенное производство – это выполненные, но не оплаченные заказчиком работы и расходы будущих периодов - затраты, связанные с перспективной подготовкой к строительству объектов.

Денежные средства и ценные бумаги — наиболее ликвидная часть текущих активов — также являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчикам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализация готовой строительной продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства находятся в стадии расчетов с заказчиками. К средствам в расчетах относится также

дебиторская задолженность за товары и услуги, когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности.

Структура оборотных средств – соотношение отдельных групп, оборотных средств в общем объеме, в %.Структура оборотных средств зависит от характера выполняемых работ, их трудоемкости и материалоемкости, степени механизации работ, уровня сборности строительства, форм расчета с заказчиками за выполненные работы. По удельному весу видов оборотных средств в общей их сумме можно определить длительность пребывания оборотных средств на отдельных стадиях кругооборота по следующей формуле:

где, tоб – продолжительность одного оборота оборотных средств, дни;

У – удельный вес отдельных видов оборотных средств в общех их сумме, %.

3.Источники образованияоборотных средств.

Собственные средства предприятия: уставной капитал, прибыль, амортизационный фонд, устойчивые пассивы (задолженности по выплате зарплаты, долги, отчисления на социальные нужды и т.п.).

Привлеченные и заемные средства: средства, полученные в результате эмиссии акций, облигаций и ценных бумаг, кредиты, инвестиции (вложения средств в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли), финансовый лизинг.

Средства, полученные в порядке распределения: субсидии из государственного бюджета, выплаты холдингов, концернов и других объединений, страховые возмещения, дивиденды по акциям и другим ценным бумагам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.