Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузки от покрытия кровли передаются на ребра купола через прогоны, которые монтируют на верхнем поясе ребер.






Для обеспечения пространственной жесткости купола в двух и более секторах устанавливают связи по наружным поясам ребер. Система связей и прогонов вместе обеспечивает общую устойчивость купольной системы.

Размеры высоты купола и его отношения к диаметру назначаются исходя из архитектурных и композиционных требований. Очертание купола принимается круговым, но иногда центр окружности смещают с центральной оси. Такие купола по своей форме называют тороидальными. Для покрытия большепролетных конструкций часто применяют эллиптическое очертание купола.

Наиболее выгодными по конструктивной схеме считаются ребристо-кольцевые купола. Такие купола представляют собой соединенные меридиональные ребра при помощи колец. Но такой вид куполов очень сложен с точки зрения проектирования и монтажа.

Монтаж купольных покрытий осуществляется с использованием стационарных или передвижных опор в виде башен или мачт. Обычно используется только одна центральная опора, на которой закрепляют верхнее кольцо. Полуарки предварительно монтируются на земле и устанавливаются попарно друг напротив друга, опирая их верхнее и нижнее кольцо. После завершения монтажа каркаса купола башня убирается. При монтаже сетчатых куполов применяются сплошные леса.

Конструкции куполов могут быть гладкими, ребристыми, ребристо-кольцевыми, кристаллическими, звездчатыми и т. д. При проектировании купольных покрытий необходимо обращать внимание на создание благоприятных акустических условий, так как в залах с купольным покрытием создается концентрация отраженного звука, что вынуждает принимать дополнительные меры по звукопоглощению. Купольное покрытие состоит из оболочки купола, опорного кольца, а иногда и верхнего кольца, если вверху купола имеется центральный проем.

Рис. Оболочки-купола






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.