Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры перегретого пара






 

Параметры перегретого пара принято обозначать соответствующими буквами без индексов. Перегретый пар получается в результате подведения тепла к сухому насыщенному пару. Это тепло, отнесенное к 1 кг перегретого пара, называется теплотой перегрева: , где срm – средняя изобарная теплоемкость перегретого пара в интервале температур от tн до tп; tп – температура перегретого пара, º С; tн – температура насыщения, º С.

Теплоемкость перегретого пара в отличие от теплоемкости идеального газа является функцией не только температуры, но и давления.

Энтальпия перегретого пара определяется по уравнению .

Энтропия перегретого пара .

Внутренняя энергия перегретого водяного пара u = h – pv.

Все рассмотренные параметры перегретого водяного пара приводятся в таблицах термодинамических свойств воды и водяного пара в зависимости от давления и температуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.