Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры влажного насыщенного пара






В области влажного пара все параметры обозначаются соответствующей буквой с нижним индексом х. Удельный объем влажного пара vx состоит из объема х, кг, сухого насыщенного пара и объема 1–х, кг, кипящей жидкости:

.

Выражение для степени сухости пара .

Энтальпия влажного пара равна сумме энтальпий кипящей жидкости и части теплоты парообразования, затраченной на превращение х, кг, кипящей жидкости в сухой насыщенный пар: .

Изменение энтропии будет равно отношению тепла, затраченного на получение из кипящей воды влажного пара со степенью сухости х, к постоянной в процессе температуре Тн: .

Отсюда энтропия влажного насыщенного пара равна .

Следовательно, для определения параметров влажного пара необходимо знать значения соответствующих параметров кипящей жидкости и сухого насыщенного пара, а также величину степени сухости пара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.