Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер прибыли, тыс. руб.






П=(ЗЦ*ВС)-(С1т*ВС)=(250*6952)-(183*6952)=1021944 тыс. руб.

6. Рентабельность затрат (уровень рентабельности), %:

Rз (Уr) = П / Стп х 100%=1021944/(103*6952)*100=142, 7%

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2014.2-74 06 01.1.1-46.02.ПЗ  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2014.2-74 06 01.1.1-46.03.ПЗ  
3 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РЖИ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ

Добиться сокращения затрат энергоресурсов и труда можно при проведении агрохимических, технических и экономико-организационных мероприятий, таких как усовершенствование севооборотов, которые являются организующим звеном системы земледелия, сокращение технологических операций и их совершенствование, применение более экономичной, производительной техники, рациональные формы организации труда.

 

Основу новых низкозатратных машинных технологий составляют мощное энергетическое средство (трактор) и приемы минимальной обработки почвы, обеспечивающие максимальный урожай при наименьших затратах путем уменьшения объемов и глубины обработки почвы.

 

Цель обработки почвы — подготовить ее с целью создания условий для качественного сева, стимулировать рост и развитие корневой системы, обеспечить доступ к ней питательных веществ и максимально сохранить влагу. Обработка должна не разрушать оптимальную структуру почвы, а сохранить почвенное плодородие, предохранить почву от эрозийных процессов. Она не должна быть чрезмерно энергозатратной, но занимать как можно меньше времени и не быть очень дорогой.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Уборка урожая с/х культур является одним из наиболее энергоемких процессов и связана с большими потерями как в виде недополученной продукции, так и за счет нерационального использования ресурсов и техники. Техническое переоснащение сельскохозяйственных предприятий, которое происходит при активной поддержке государства, направлено на повышение производительности труда и качества проведения уборочных работ.

Таким образом, сокращение энергозатрат при реализации технологических процессов в растениеводстве может быть достигнуто путем решения следующих задач:

· сокращение прямых энергозатрат и снижение доли энергоносителей в энергетическом балансе технологий;

· эффективное использование основных средств(с/х техники, оборудования, зданий и сооружений);

· внедрение новых энергосберегающих технологий и техники;

· системно обоснованное использование удобрений и ядохимикатов;

· рациональная организация труда, высокая культура производства.

Решение данных задач может быть достигнуто следующими путями:

- улучшением контуров полей;

- минимизацией обработки почвы сокращением количества операций и проходов с/х машин;

- рациональным комплектованием, выбором оптимальных способов движения, уменьшением затрат топлива на холостой ход МТА;

- использованием качественных семян, современной посевной техники и техники для точного внесения удобрений и ядохимикатов;

- использованием высокопроизводительных уборочных машин;

- применением автоматических систем управления технологическими процессами и контроля за ними;

- правильной организацией проведения плевых работ;

- использованием нетрадиционных технологий возделывания и уборки с/х культур;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2014.2-74 06 01.1.1-46.03.ПЗ  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2014.2-74 06 01.1.1-46.00.ПЗ  
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Целью курсовой работы было: предложить ресурсосберегающую систему машин и технологию возделывания культуры, которая позволит снизить трудоемкость работ и продукции, снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность культуры и ее конкурентоспособность.

Анализируя данные таблицы 1.4, можно сказать, что цель курсовой работы достигнута. Предложенная система машин является ресурсосберегающей. Снижена себестоимость производства озимой ржи.

В связи с переходом на рыночные отношения назрела необходимость совершенствования методов хозяйствования, поиска эффективных форм организации производства. К числу важнейших направлений совершенствования организации сельскохозяйственного производства относятся:

· внедрение гибких форм и методов организации производства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять запросы потребителей;

· введение современных информационно-коммуникационных технологий и построенных на их основе новых методов организации производства, разработку и освоение производства новых видов продукции;

· обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятий за счет совершенствования организации производственных процессов;

существенное повышение качества сельскохозяйственной продукции на основе реализации систем обеспечения качества

В данном разделе учащийся должен сформулировать выводы и предложения по улучшению планирования, стимулирования и финансово­го состояния отраслей, цехов и подразделений хозяйства.

Необходимо отметить возможность работы хозяйства и его струк­турных подразделений в условиях рыночной экономики, которые бы по­зволили не допустить банкротства.

Они должны быть конкретными, реальными, обоснованными, вытекать из всей содержательной части работы и, как правило, подтверждаться цифровыми показателями

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.2014.2-74 06 01.1.1-46.00.ПЗ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. «Организация производства на с/х предприятиях» под общим редактированием Н. С. Яковчик Минск «МН» Мнфина 2012 г.

2. «Организация с/х производства» И. П. Бусев, П. И. Малихтокович МН «Літаратура і мастацтва” 2010 г.

3. «Эконимика предприятий и отрослей АПК» Лещинский.

4. Основы энергосбережения в с/х производстве. В. К. Пестис, П. Ф. Богданович, Д. А. Григорьев. Мн. “ИВЦ Минфина”. 2007 г.

5. Экономика предприятий и отраслей АПК: Учебник под ред. Лещиловского П.В., Тонкович В.С., Мозоля и др. – Мн. БГЭУ, 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.