Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее хозяйство в экономике страны






Одной из составных частей финансов являются финансы домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство — это хозяйство, которое ведется одним или несколькими совместно прожинающими и имеющими общий бюджет людьми. В домашнем хозяйстве могут осуществляться любые виды деятельности, в результате которых создаются и используются финансовые ресурсы.

Финансы домашнего хозяйства — это совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных средств, создаваемых в результате индивидуальной трудовой деятельности.

Домашнее хозяйство наиболее тесно связано с региональной экономикой. Финансовые ресурсы, создаваемые в этой сфере деятельности, почти полностью используются в регионе. Поэтому финансы домашнего хозяйства в наибольшей степени могут быть отнесены к территориальным финансам.

Функции финансов домашних хозяйств Финансы домашних хозяйств выполняют две основные функции:

1) функцию обеспечения людей материальными и социально-культурными благами и услугами. В условиях развития рыночных отношений в стране и сокращения общественных фондов потребления роль этой функции значительно возросла;

2) распределительную функцию, в рамках которой распределяется стоимость ВВП и созданного национального дохода между людьми и государством, людьми и предприятиями, между индивидуумами внутри семьи.

В условиях развития рыночных отношений роль домашнего хозяйства в экономике страны существенно возросла. Все большее количество людей стали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. В настоящее время в стране действуют примерно 50 млн домашних хозяйств.

Особенно велика роль домашних хозяйств в сельской местности.

Значительна роль домашних хозяйств и в других отраслях экономики страны.

Постоянно растет объем перевозок грузов, производимых физическими лицами, имеющими лицензии на осуществление коммерческих перевозок автомобильным транспортом.

Производственные и непроизводственные функции домашних хозяйств. В ходе осуществления людьми в рамках домашнего хозяйства производственной и экономической деятельности домашнее хозяйство выполняет две группы функций.

1. Производственные функции домашнего хозяйства. В эту группу входит ряд функций.

Ведение личных подсобных хозяйств (ЛПХ). При этом используются все виды земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции. Произведенная продукция может использоваться как для внутреннего потребления, так и для внешней реализации. На современном этапе развития рыночной экономики и в условиях экономического кризиса значение ЛПХ в жизнеобеспечение населения выросло. ЛПХ стали важной базой доходов населения и территориальных финансов. В них производится от 60 до 80% всего выращиваемого в стране картофеля, свыше 60% всех овощей, здесь находится около 30% крупного рогатого скота, более 30% всех свиней, свыше 40% всех овец и коз. В этом секторе экономики отмечается более высокий уровень эффективности ведения хозяйства, чем в обобществленном хозяйстве.

Индивидуально-трудовая и предпринимательская деятельность (ИТД). С ней связано в основном производство в домашних условиях товаров повседневного спроса для населения и выполнение ряда работ. В ходе индивидуально-трудовой деятельности выполняются следующие работы:

— пошив одежды, изготовление обуви;

— изготовление и продажа инструментов, материалов, используемых при ремонте квартир, строительстве дач и т.д.;

— изготовление и продажа изделий кустарного промысла;

— местные постоянные и сезонные промыслы;

— заготовка продуктов питания;

— приготовление кулинарных изделий;

— организация и содержание семейных предприятий (магазинов, кафе, мастерских и т.д.).

ИТД — важный сектор национальной экономики. Удельный вес продукции ИТД и мелкой предпринимательской деятельности в ВВП превышает 4%.

Индивидуально-семейная торговля. Это такие виды деятельности, как перепродажа товаров по более высоким ценам; продажа накопленного мелкого ненужного имущества; торговля импортными товарами в результате «челночных операций».

2. Экономические непроизводственные функции. В их числе (1) сдача в аренду, в наем жилплощади, дач, земли, предметов длительного пользования, автомобилей, гаражей, сараев и т.д.; (2) приобретение и использование ценных бумаг, осуществление операций с вкладами в банки.

В рыночной экономике на основе ведения домашних хозяйств решается ряд важных задач.

Домашние хозяйства являются местом приложения труда, регулятором занятости населения. На базе ЛПХ создается семейный бизнес, который при наличии необходимых ресурсов, стартового семейного капитала, необходимого уровня профессиональной подготовки позволяет формировать рыночные отношения. Домашние хозяйства создают условия для развития конкурентных рыночных отношений.

Вместе с тем для формирования рыночных отношений и конкуренции домашние хозяйства должны иметь определенный объем финансово-имущественного потенциала. Это:

— недвижимость (земельный участок, квартира, другие здания);

— капитальные активы (оборудование, инструменты, рабочий скот);

— финансовые активы (деньги, ценные бумаги и др.);

— имущество (товары длительного пользования). Наличие у домашних хозяйств таких активов дает им самостоятельность и возможность вести конкурентную борьбу на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.