Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции валютного рынка






Экономическая сущность валютного рынка проявляется в его функциях. Валютный рынок исполняет функции, общие для всех рынков: коммерческую (обеспечение участников экономической деятельности иностранной или национальной валютой); ценностную (установление такого уровня валютного курса, при котором валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии); информационную (обеспечение участников валютного рынка информацией о функционировании валютного рынка); регулирующую (обеспечение порядка и организации на валютном рынке).

Помимо этих обычных функций, валютный рынок выполняет ряд специфических функций, обусловленных особенностями его экономической природы.

Валютный рынок представляет собой сложную и динамичную систему, которая испытывает влияние множества экономических, политических, психологических факторов и мгновенно реагирует на их изменение. По сравнению с материальной сферой валютный рынок более стохастичен, уровень неопределенности и непредсказуемости развития значительно выше. Проведение валютных операций всегда связано с риском. Возможность понести убытки вследствие неблагоприятного изменения курса валют обозначается термином валютный риск.

Валютный рынок не только генератор валютных рисков, но и система их предупреждения. Он — великий страховщик. Хеджирование (от англ. hedge — защита) достигается с помощью разветвленной системы специальных валютных операций и приемов, использование которых требует специальной подготовки.

Валютному рынку органически присуща спекулятивная функция. Развитие мировой экономики сопровождается быстрым увеличением «горячих денег» т.е. краткосрочного, высоколиквидного спекулятивного капитала. Размеры этого капитала составляют сотни миллиардов долларов. Он как ртуть постоянно перемещается, концентрируется, дробится для извлечения спекулятивной прибыли на разнице валютных курсов. Выполняя эту функцию, валютный рынок вместе с тем способствует приливу международного капитала в высокоприбыльные и эффективные сферы мировой экономики, обеспечивая ее динамичное развитие.

Спекулятивная и страховая функции тесно связаны между собой и представляют две стороны валютного рынка.

3. Место российского валютного рынка в системе национального финансового рынка и его эволюция

Валютный рынок — один из важнейших сегментов национального финансового рынка. День его рождения в России — 3 ноября 1989 г. В этот день был проведен первый в России валютный аукцион, где впервые выявились предложение и спрос на финансовый актив — иностранную валюту — и была определена ее рыночная стоимость.

Валютный рынок тесно связан с рынком межбанковских кредитов, рынками государственных и корпоративных ценных бумаг и страховым рынком.

Более объемное представление о месте валютного рынка в национальной экономике дает рис. 1.

 

Рис. 1. Место валютного рынка в национальной экономике:

1 — кредиты и депозиты предприятий; 2 — заработная плата и потребление; 3 — валютные сбережения населения; 4 — экспорт и импорт (товарная составляющая); 5 — экспорт и импорт (денежная составляющая); 6 — кредиты и депозиты населения; 7— привлечение и размещение кредитных ресурсов; 8 — вложения в ценные бумаги; 9 — инвестиции в иностранную валюту; 10 — привлечение и размещение капитала

 

Уникальность валютного рынка состоит в том, что он в значительно большей степени, чем другие сегменты финансового рынка, связан с мировой экономикой. Он выступает в качестве основного проводника влияния динамики конъюнктуры мирового рынка на национальную экономику. Одновременно любые связи национальной экономики с мировой — обращение товаров, ценных бумаг, кредитов — осуществляются через валютный рынок. Он является необходимым звеном любой внешнеэкономической операции. Это определяет универсальность валютного рынка в национальной экономике.

Особое место валютный рынок занимает в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В условиях, когда рынки ценных бумаг, депозитов и кредитов не развиты или низколиквидны, иностранная валюта является одним из немногочисленных ликвидных финансовых активов, позволяющих предотвратить или, по меньшей мере, снизить потери от инфляции. В результате валютный рынок занимает место других финансовых рынков как источник финансовых активов.

Наконец, валютный рынок является уникальным и универсальным механизмом, связывающим экономики разных стран в единую мировую экономическую систему. Именно он опосредует движение товаров и капиталов через национальные границы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.