Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок драгоценных металлов






Россия, как страна, обладающими собственными значительными запасами и месторождениями драгоценных металлов, имеет практически все необходимые предпосылки для развития внутреннего рынка драгоценных металлов. В последние годы на создание рынка оказали положительное влияние такие факторы, как:

• формирование основных участников рынка;

• рост объемов добычи металлов и соответственно рост предложения;

• приток иностранных инвестиций в добывающую отрасль;

• увеличение промышленного потребления;

• повышение спроса со стороны частных инвесторов;

• формирование цены на металлы с учетом конъюнктуры мирового рынка.

В соответствии с участниками рынка и характером сделок рынок драгоценных металлов может быть разделен, как и рынок ценных бумаг, на первичный и вторичный. В РФ более развит первичный рынок, основными участниками которого выступают предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности. На вторичном рынке наибольшее развитие получили межбанковский, оптовый и экспортный рынки. В стадии развития находится розничный сектор, а биржевой только формируется.

Субъекты добычи и производства драгметаллов представлены на первичном рынке предприятиями золотоплатиновой промышленности. В качестве институциональных инвесторов выступают государственные органы в лице Гохрана России, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и Банка России, специально уполномоченных банков. Промышленные потребители — российские и иностранные предприятия. Объектом операций и сделок на первичном рынке выступает, как правило, металл в физической форме (слитки, порошки, гранулы, прокат) — первичный металл, добытый из недр, а также полученный в ходе переработки вторичного сырья (лома и отходов).

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-5, ОК-9, ОК-12; ПК-2, ПК-4, ПК-13.

 

Тема 3. Рынок ценных бумаг

Функции рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические функции, которые отличают его от остальных рынков. К общерыночным функциям относятся:

• коммерческая — связана с получением прибыли от операций на данном рынке;

• ценовая, обеспечивающая процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

• информационная — на ее основе рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли;

• регулирующая — связана с созданием правил торговли и участия в ней, порядка разрешения споров между участниками, установлением приоритетов и образованием органов управления и контроля.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

• перераспределительную, обеспечивающую перелив денежных средств между отраслями и сферами деятельности и финансирование дефицита бюджета;

• страхование ценовых и финансовых рисков, т.е. или хеджирование, которое осуществляется на основе нового класса производных ценных бумаг — фьючерсных и опционных контрактов.

Виды рынков ценных бумаг Можно выделить следующие виды рынков ценных бумаг:

• первичный и вторичный;

• организованный и неорганизованный;

• биржевой и внебиржевой;

• кассовый и срочный.

Первичный рынок — это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги и первое появление ценной бумаги на рынке. Вторичный рынок — это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, т.е. совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течение всего срока обращения ценной бумаги.

На организованном рынке ценные бумаги обращаются на основе правил, установленных органами управления, между лицензированными профессиональными посредниками — участниками рынка по поручению других участников. Неорганизованный рынок — это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок основан на торговле ценными бумагами на фондовых биржах, поэтому это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок — это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. Организованный биржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам. Неорганизованный внебиржевой рынок связан с куплей-продажей ценных бумаг любыми участниками рынка без соблюдения каких-либо правил.

Кассовый рынок ценных бумаг представляет собой рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней. Срочный рынок — это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

Инфраструктура рынка Важнейшую роль в функционировании рынка ценных бумаг играет его инфраструктура, которая способствует заключению сделок и выполняет функции информационной поддержки эмитентов, инвесторов и профессиональных посредников. К инфраструктуре рынка ценных бумаг относятся:

• организаторы торговли — биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам;

• системы расчетов и учета прав на ценные бумаги — клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги;

• посредники на рынке ценных бумаг — дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке;

• информационно-аналитические системы поддержки инвестиций — информационные и рейтинговые агентства, представляющие инвесторам полную информацию о состоянии эмитентов.

Ценная бумага — это особая форма существования капитала, которая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отношения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Свойства ценных бумаг Ценная бумага имеет ряд свойств: (1) перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, экономическими субъектами и государством и т.п.; (2) предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, на получение информации, на первоочередность в определенных ситуациях и т.п.; (3) обеспечивает получение дохода на капитал и / (или) возврат самого капитала.

Классификация ценных бумаг В зависимости от того, зафиксировано ли имя владельца, различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги. Именная ценная бумага — это ценная бумага, в которой на ее бланке и(или) в реестре собственников зафиксировано имя владельца. Предъявительская ценная бумага — это ценная бумага, в которой имя владельца не фиксируется непосредственно на ней самой, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации. Ордерная ценная бумага — это ценная бумага, по которой права принадлежат названному в ней лицу, осуществляющему эти права или назначающему своим распоряжением другое правомочное лицо.

В зависимости от формы имущественных отношений, выражаемых ценной бумагой, различают долевые и долговые ценные бумаги. Долевая ценная бумага подтверждает отношения собственности еевладельца на часть имущества эмитента. Долговая ценная бумага выражает отношения займа между ее владельцем и эмитентом, который обязуется ее выкупить в установленный срок и выплатить определенный процент.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса: (1) основные ценные бумаги и (2) производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги имеют в своей основе имущественные права на какой-либо актив: товар, деньги, имущество и т.п. Они основаны на любых активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и т.п.). Производные ценные бумаги выпускаются на базе основных ценных бумаг (варранты, депозитарные расписки и т.п.) или в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива (фьючерсные контракты, опционы и т.п.).

Каждый вид ценных бумаг представляет собой определенную их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими.

Ценная бумага обладает определенным набором признаков:

• срок существования ценной бумаги — время выпуска в обращение, период обращения или бессрочно;

• форма существования — документарная или бездокументарная;

• национальная принадлежность — отечественная или иностранная;

• территориальная принадлежность — регион страны, выпустивший эту ценную бумагу;

• тип актива, лежащего в основе ценной бумаги, или ее исходная основа — товары, деньги, совокупные активы и др.;

• порядок владения — на предъявителя или на конкретное лицо (юридическое, физическое);

• форма выпуска — эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными сериями, внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы по своим характеристикам, или неэмиссионная (индивидуальная);

• форма собственности и вид эмитента;

• характер обращаемости — свободно обращаемая на рынке или с ограничениями;

• экономическая сущность с точки зрения вида прав, которые она предоставляет;

• уровень риска — высокий, низкий и т.п.;

• наличие дохода — выплачивается по ценной бумаге какой-то доход или нет;

• форма вложения средств — инвестирующая деньги в долг или- для приобретения прав собственности.

Акция — это эмиссионная ценная бумага; закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

По форме присвоения дохода различают (1) обыкновенные акции и (2) привилегированные.

Обыкновенная акция — ценная бумага, дающая право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путем голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Привилегированные акции — акции, держатель которых имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. От обыкновенных акций привилегированные отличаются тем, что по ним дивиденд обычно устанавливается по фиксированной ставке.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок, с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Облигации всех видов могут.распространяться среди предприятий и граждан только на добровольной основе.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте. Простой вексель выписывается заемщиком.

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу.

Еще один вид ценных бумаг — депозитные (сберегательные) сертификаты. Депозитные (сберегательные) сертификаты — письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Чек — ценная бумага, содержащая письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в ней сумму. Чеки всегда пишутся на бланках, заготавливаемых банками. Известно, что чекодателем является лицо, выдавшее чек, чекодержателем — лицо, на имя которого выписан чек, а плательщиком — банк или кредитное учреждение, в котором у чекодателя открыт счет.

Также к ценным бумагам относятся: складское свидетельство (документ, удостоверяющий заключенный между сторонами договор хранения) и коносамент (товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки).

Производные ценные бумаги Производные ценные бумаги представляют собой следующую систему.

Варрант — это дополнительное свидетельство, выдаваемое вместе с ценной бумагой и дающее право на специальные льготы владельцу ценной бумаги по истечении определенного срока (например, на приобретение новых ценных бумаг).

Депозитарная расписка — это свободно обращающаяся ценная бумага, выпущенная на акции иностранной компании, депонированные в депозитарном банке. В мировой практике различают два вида депозитарных расписок: (1) американские депозитарные расписки (АДР), которые допущены к обращению только на американском фондовом рынке; (2) глобальные депозитарные расписки (ГДР), операции с которыми могут осуществляться и в других странах.

Фьючерс — это документ, предусматривающий твердое обязательство купить или продать ценные бумаги по истечении определенного срока по заранее оговоренной цене. Фьючерс является одним из финансовых инструментов учета будущей стоимости ценных бумаг. Инвестор, получающий фьючерсный контракт, соглашается купить акции в будущем, причем день покупки фиксируется и контракте.

Опцион — двусторонний договор о передаче права на покупку (продажу) ценных бумаг по заранее фиксированной цене в определенное время. Если цена этой ценной бумаги повышается, покупатель использует заключенный опционный контракт и покупает ценную бумагу по цене ниже рыночной. Если цена упадет, покупатель может опцион не исполнять.

Существуетдва вида опционов: (1) опцион на продажу и (2) опцион на покупку.

Опцион на продажу дает его владельцу право продать ценные бумаги или отказаться от их продажи. Опцион на покупку дает право его владельцу купить ценные бумаги или отказаться от их покупки. Инвестор приобретает опцион на покупку, если ожидает повышение курса ценных бумаг, а опцион на продажу, если рассчитывает на его понижение.

Первичный рынок размещения ценных бумаг Первичный рынок — это тот рынок, на котором эмитенты продают ценные бумаги инвесторам, точнее — это механизм эмиссии и первичного размещения эмитированных бумаг.

Механизм продажи (размещения ценных бумаг) на первичном рынке может быть разный:

1) в непосредственном (частном) контакте без посредников;

2) через финансовых посредников (андеррайтеров);

3) на уличном рынке.

Вторичный рынок ценных бумаг Под вторичным фондовым рынком понимаются отношения, складывающиеся при купле-продаже ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг. Основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер вложений инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции.

Фондовая биржа Важное значение в организации рынка ценных бумаг имеет фондовая биржа. Фондовая биржа представляет собой организованную определенным образом часть рынка ценных бумаг, где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи. Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго определенное время — во время сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру и механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями, а также высоконадежную систему контроля за результатом исполнения сделок.

Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера или дилера. Брокер действует в качестве поверенного или комиссионера, т.е. он заключает сделку от имени клиента или от своего имени и за счет клиента. Дилер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Основная функция дилера — поддержание фондового рынка путем формирования цен.

Брокер или дилер могут действовать в качестве маркетмейкера, т.е. осуществлять поддержку постоянных котировок на покупку и продажу ценной бумаги в пределах минимального спреда (разницы между ценой покупки и ценой продажи).

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-5, ОК-12; ПК-4, ПК-13.

Тема 4. Валютный рынок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.