Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на свертываемость крови.






С помощью одних средств можно повысить свертываемость крови, а с помощью других наоборот снизить процесс свертываемости крови. В связи с этим все средства, влияющие на свертываемость можно разделить на две большие группы:

1. Коагулянты

2. Антикоагулянты.

 

I. Коагулянты это средства, способствующие свертыванию крови. Свертывание крови осуществляется благодаря специальной системе свертывающих факторов, находящихся в крови.

Печень

витамин К

Протромбин

ионы кальция

Кровь

тромбин

фибриноген фибрин

Для стимуляции или усиления образования протромбина в печени применяется синтетический аналог витамин К препарат

 

Викасол, Vicasolum, список " Б" 0, 03

Водорастворимый препарат витамина К, действие которого развивается медленно, поэтому при длительном применении кумулирует, что может проявится тромбозами и тромбоэмблиями. Применяется при различных кровотечениях (носовых, маточных, геморроидальных), а также при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся снижением свертываемости крови и снижением уровня протромбина. Принимают внутрь 1-2 раза в день 5-7 дней или внутримышечно 1-2 раза в 2-3 дня в более тяжелых случаях 1 р. в день.

ФВ - таблетки по 0, 015, ампулы по 1мл 1% р-р.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.