Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задания и методические указания к их выполнению







Задание 1. Запустить лабораторный комплекс Labworks и среду МS10 (щёлкнув мышью на команде Эксперимент меню комплекса Labworks). От­крыть файл 10.8.ms10, размещённый в папке Circuit Design Suite 10.0, или собрать на рабочем поле среды МS10 схем у (рис. 10.8) для исследования пассивного несимметричного четырёхполюсника, содержащего элементы L2, С2, R3 и L3, и установить следующие режимы и параметры элементов и приборов:

- ЭДС источника синусоидального напряжения

, где E = 30/ N + 5, B; f = 50 Гц; Yе = 0,

где N – номер записи фамилии студента в учебном журнале группы;

- режим АС вольтметров V1 и V2 (RV = 10 МОм) и амперметра А (RА = = 1 мОм);

- масштаб во времени осциллографа 5 мс/дел; масштаб усиления каналов А и В выбирать по высоте осциллограмм (не мене 2/3 высоты экрана);

-параметры элементовЧП: L 2 = 5 мГн; C 2 = 2 мкФ; L 3 = 32 мГн; R 3= = 10 Ом;

- клавиши Z, Q, W и S клавиатуры управления переключателями;

- задать параметры комплексов внутреннего сопротивления источника Z и = Z 1 с = R 1 + jXL 1jXС 1 и сопротивления нагрузки Z н = Z 2 с = R 4 + jXL 4 – - jXС 4 после расчёта характеристических сопротивлений ЧП Z 1 с и Z 2 с ;

- скопировать схему (рис. 10.8) на страницу отчёта.

Провести два опыта ХХ и опыт КЗ ЧП, поочерёдно соединяя (посредством ключа Q) полюс источника напряжения е вначале с зажимом 1 ЧП (прямые опыты ХХ и КЗ), а затем с зажимом 2 ЧП (обратный опыт ХХ, см. рис. 10.8). Позиции переключателей Z, Q, W и S в экспериментах указаны в табл. 10.1.

Показания вольтметров V1 и V2 и амперметра А, а также найденные с помощью осциллографа XSC1 знаки (плюс или минус) углов сдвига фаз j 1 X, j 1 К и j 2 X между напряжениями и токами на входах четырёхполюсника и модули () указанных углов, найденные с помо­щью ваттметра XWM1, занести в табл. 10.1.

Вначале, по найденным входным сопротивлениям Z 1 Х , Z 1 К , Z 2 Х ЧП, найти расчётный параметр Z, затем рассчитать комплексные коэффициенты А, В, С и D А -формы несимметричного ЧП, его характеристические сопротивления Z 1 с и Z 2 с и параметры Т - (для четных вариантов N) или П -об­­раз­ной (для нечётных вариантов N) схемы замещения ЧП.

Результаты расчёта параметров ЧП занести в табл. 10.2 и по их данным вычертить Т - или П -образную схему замещения ЧП с элементами Rk, Lk или Rk, Ck в каждой ветви.

Задание 2. О пределить входное сопротивление согласованно-нагру­женного ЧП. С этой целью:

- задать параметры характеристического сопротивления Z 1 с = R 1 с ± jX 1 с , моделирующего внутреннее сопротивление Z и источника е, и параметры нагрузки Z 2 н = Z 2 с = R 4 с ± jX 4 с (см. табл. 10.2);

- установить переключатели Z, Q и W в нижние положения, а переключатель S -в верхнее, т. е. подключить нагрузку и внутреннее сопротивление источника сиг­на­ла е к ЧП, снять показания вольтметра V1 (U 1) и амперметра A (I 1), а с помощью осциллографа и ваттметра определить знак и модуль угла j 1;

Т а б л и ц а 10.1

Питание Режим работы ЧП; положение ключей Измерено Рассчитано
Со стороны зажимов 1 - 1 ¢ Прямой ХХ: зажи­мы 2 - 2 ¢ разомкнуты; переклю­чатели Qи Sв нижнем положении; W- в верхнем U 1 X, В I 1 X, А j 1 X, град Z 1 X, Ом
       
Со стороны зажимов 1 - 1 ¢ Прямой КЗ: зажимы 2 - 2 ¢ закорочены; переклю­чатели Q, W и S в нижнем положении U 1 К , В I 1 К , А j 1 К , град Z 1 K, Ом
       
Со стороны зажимов 2 - 2 ¢ Обратной ХХ: зажим 1 разомкнут; переключатели­ Qи Wв верхнем положении, аS - в нижнем U 2 X, В I 2 X, А j 2 X, град Z 1 X, Ом
       
Примечание. Переключатель Zв верхнем положении

Т а б л и ц а 10.2

Параметр Коэффициенты А -формы ЧП Характерис- тические сопротивления Параметры схем замещения ЧП:
Т -образной П -образной
Z, Ом А В, Ом C, См D Z 1 с , Ом Z 2 с , Ом Z 1, Ом Z 2, Ом Y 0, См Y 1, См Y 2, См Z 0, Ом
                         

- рассчитать входное сопротивление Z 1 вх = (U 1/ I 1) ejj 1 и сравнить его с найденным значением Z 1 с (см. табл. 10.2). Объяснить возможные расхождения.

Задание 3. Изменяя положения ключа W и частоту f напряжения источника е, снять и построить амплитудно-частотную характеристику по напря­жению нагруженного Hu (f) = U 2(f)/ U 1(f) и ненагруженного Hu (Х)(f) ЧП при частотах f = 50, 500, 1000 и 2000 Гц. Результаты измерений и расчётов занести в табл. 10.3.

Отметить вли­яние частоты и нагрузки на коэффициент передачи по напряжению Hu (f) ЧП по сравнению с коэффициентом передачи Hu (Х)(f) при функционировании ЧП в режиме ХХ.

Т а б л и ц а 10.3

Частота, Гц Измерено Рассчитано
U 2 Х , В U 1 Х , В U 2, В U 1, В Hu (Х)(f) Hu (f)
             
             
             
             

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Наименование и цель работы.

2. Расчётные электрические схемы ЧП и копия смоделированной схемы испытания ЧП в программной среде MS10.

3. Формулы и заполненные расчётными и экспериментальными данными таблицы.

4. Графики передаточной характеристики ЧП и осциллограммы напряжения и тока на входе ЧП.

5. Выводы по работе.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ К РАБОТЕ 10

1. Коэффициент А -формы несимметричного четырёхполюсника А = 2 Укажите, чему равно отношение U 2/ U 1 ЧП в режиме ХХ?

2 1 0, 5 0

2. Укажите соотношения входного и выходного сопротивлений ЧП в режиме согласования с нагрузкой и несогласования с источником?

Z 2 н = Z 2 с Z 2 н ¹ Z 2 с Z 2 н = Z 2 с Z 2 н ¹ Z 2 с

Z ¹ Z и Z и ¹ Z 1 с Z и = Z 1 с Z и = Z 1 с

3. Укажите, чему равно отношение напряжений U 2/ U 1 в режиме ХХ для Т -обра­з­ного ЧП, в продольные ветви которого включены индуктивные элементы L, а в поперечную - ёмкостный элемент С?

1

4. Укажите, чему равно характеристическое сопротивление Z 1 с ЧП, если изве­ст­ны результаты опытов ХХ и КЗ: Z 1 Х = 5 Ом; Z 1 К = 5 Ом; Z 2 Х = 2 Ом?

5 5 5 2 0

5. Укажите, чему равен коэффициент С А -формы симметричного Т -образного ЧП, в продольные ветви которого включены сопротивления, равные 3 + j 4 Ом, а в поперечную ветвь - элемент, сопротивление которого равно j 5 Ом?

0, 2 См 0, 2 См j 0, 2 См - j См - j 0, 2 См

6. Укажите выражение собственной постоянной ослабления (в дБ) симметричного ЧП при его согласованном включении.

7. Укажите, можно ли по найденным из опытов ХХ и КЗ входным сопротивлениям пассивного ЧП определить параметры Т - и П -образнойсхем замещения ЧП?

Да Нет

8. Укажите размерность коэффициента D в А -форме записи уравнений ЧП.

Ом Безразмерный См Ом/с

9. Укажите, какие коэффициенты А -формы записи уравнений несимметричного ЧП можно рассчитать при коротком замыкании на выходе ЧП при известных параметрах элементов и схеме их соединения?

Только А С и D А и D B и С B и D

10. Укажите, выражение А × DB × C = 1 есть уравнение связи коэффициентов несимметричного пассивного ЧП?

Да Нет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.