Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы роста ПТ






 

Неиспользованные возможности повышения ПТ в связи с действием определенных факторов являются резервами роста ПТ.

Резервы роста ПТ:

1) резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) - все резервы, связанные с организацией условий труда, повышением дееспособности работающих, структурой и расстановкой кадров, созданием организованных условий для бесперебойной работы, обеспечением достаточно высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда;

2) резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов - резервы лучшего использования основных производственных фондов (машин, механизмов, аппаратуры и т.д.) по мощности и по времени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, топлива, энергии и других оборотных фондов.

Резервы роста ПТ по признакам использования резервов делят на:

1) резервы запаса (недоиспользование оборудования по мощности или по сменности работы, изученные, но ещё не внедренные передовые методы труда):

· снижение трудоёмкости изготовления продукции,

· рациональное использование рабочего времени;

· совершенствование структуры кадров.

Эти факторы влияют на рост ПТ живого труда, а через него - на экономию рабочей силы. Экономический эффект может проявиться в экономии живого труда (абсолютном его сокращении) без изменения норм трудовых затрат на единицу продукции, снижении расходов на оплату труда за счет высвобождения работников, а также в увеличении объёма производства, обуславливающем снижение условно-постоянных расходов.

2) резервы потерь (потери рабочего времени, брак, перерасход топлива) связаны с более эффективным и рациональным использованием материально-вещественных составляющих процесса производства.

Резервы экономии живого и овеществленного труда следует рассматривать на трех уровнях: непосредственно на рабочем месте (индивидуальное, коллективное); вторичном трудовом коллективе (участок, цех); на уровне предприятия.

В понятие “резервы” включаются:

· производственные потери рабочего времени - это внутрисменные и целодневные простои, прогулы и все непредусмотренные планом неявки на работу.

· непроизводительные затраты труда - это излишние, по сравнению с плановыми, затраты труда вследствие нерационального использования орудий и предметов труда, нарушения установленного технологического процесса.

По месту выявления и использования резервы подразделяются на:

· общегосударственные,

· региональные,

· межотраслевые,

· отраслевые,

· внутрипроизводственные:

a) резервы снижения трудоёмкости продукции;

b) резервы лучшего использования совокупного рабочего времени.

По времени использования резервы делятся на:

· текущие - могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и дополнительных капиталовложений,

· перспективные - требуют перестройки производства, установки более совершенного оборудования, капитальных затрат и значительного времени на подготовительные работы.

Уровень производительности труда определяется количеством продукции, приходящейся на единицу рабочего времени.

где Ф – фонд рабочего времени;

Тпрод – трудоемкость продукции.

Улучшение использования совокупного рабочего времени может достигаться за счет ликвидации потерь рабочего времени и трудоемкости продукции.

Трудоемкость продукции определяется количеством труда, необходимого для изготовления продукции, намеченной планом, или фактически затраченного труда на ее изготовление.

Трудоемкость продукции исчисляется путем суммирования затрат труда по всем операциям при изготовлении каждого изделия, а затем по всем изделиям производственной программы. Трудоемкость продукции измеряется в нормо-часах, человеко-часах, фактических часах.

Если учитываются затраты труда только основных рабочих, то это технологическая трудоемкость. Затраты труда рабочих, обеспечивающих и обслуживающих производство (вспомогательные рабочие), составляют трудоемкость обслуживания. Затраты труда всех рабочих составляют производственную трудоемкость.

Полная трудоемкость вычисляется по формуле:

Тполная= Тпроизвупр

Показатели роста производительности труда и снижения трудоемкости обратно пропорциональны.

где А – процент роста производительности труда при снижении трудоемкости на “ b ” процентов,

В – процент снижения трудоемкости продукции при росте производительности труда на “ а ” процентов.

При снижении трудоемкости в нормо-часах экономия рабочей силы (численности) определяется по формуле:

где - снижение затрат труда на операцию,

Фрв – годовой фонд рабочего времени одного работника (в часах),

Кн – плановый коэффициент выполнения норм по данной операции,

- количество операций до конца года.

 

Резервы роста ПТ можно объединить в следующие группы:

1) резервы, образующиеся в результате недостаточно эффективного использования материально-технической базы производства (материально-технических факторов);

2) резервы, возникающие в результате нерационального соединения материально-технических и личностных факторов (организационных факторов);

3) резервы, связанные недоиспользованием возможностей личностных факторов (социальных факторов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.