Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотропные средства






К психотропным средствам относят препараты, оказывающие влияние на психическую деятельность человека, т.е. на процессы мышления и эмоциональное состояние человека. У здорового человека процессы возбуждения и торможения находятся в равновесии. Психические нарушения по тяжести состояния делятся на неврозы и психозы (психические заболевания). Неврозами занимаются неврологи, психозами – психиатры. Огромный поток информации, различного рода перегрузки, отрицательные эмоции и др.факторы, воздействующие на человека, являются причиной стрессовых состояний, приводящих к возникновению неврозов. Эти заболевания характеризуются отдельными психическими расстройствами (например, тревожные опасения, навязчивость, истерические проявления и др.), критическим отношением к ним, соматическими и вегетативными расстройствами и т.д. Даже при затяжном течении неврозов они не приводят к грубым нарушениям поведения. Различают 3 типа неврозов: неврастения, истерия и невроз навязчивых движений.

Психические заболевания характеризуются

-более серьезными нарушениями психики, с включением бреда (нарушение мышления, обусловливающее неверные суждения, умозаключения), галлюцинаций (мнимое восприятие несуществующих вещей), которые могут быть зрительными, слуховыми и т.д;

- нарушениями памяти, возникающими, например, при изменении кровоснабжения клеток ГМ при склерозе мозговых сосудов, при различных инфекционных процессах, травмах, при нарушении активности ферментов, участвующих в метаболизме биологически активных веществ и при др. пат.состояниях.

Эти отклонения в психике являются результатом изменения метаболизма в нервных клетках. Психические заболевания могут протекать как с резким преобладанием процессов возбуждения (например, маниакальные состояния, при которых наблюдаются двигательное возбуждение и бред), так и с чрезмерным угнетением этих процессов, появлением состояния депрессии – психического расстройства, сопровождаемого подавленным, тоскливым настроением, нарушением мышления, суицидальными попытками.

Условно по влиянию на процессы торможения и возбуждения в нервных клетках психотропные средства подразделяют на:

I. Психотропные средства угнетающего типа действия:

1) Седативные средства

2) Транквилизаторы

3) Нейролептики

 

II. Психотропные средства возбуждающего типа действия:

1) Психостимуляторы

2) Ноотропные средства

 

III. Антидепрессанты – психотропные средства, среди которых есть вещества как с

психоседативным, так и с психостимулирующим действием; у ряда препаратов

есть оба действия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.