Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы в службах корпоративного налогового менеджмента






 

Современная налоговая система предъявляет жесткие требования к организации работ по исчислению налогов на предприятиях. Налоговый учет является самостоятельным участком относительно бухгалтерского учета. В связи с этим на предприятиях и в организациях стали появляться специализированные службы, в сферу деятельности которых входит весь спектр вопросов, связанных с налогообложением.

К функциям таких служб относят вопросы правильного ис­числения налогов, взаимодействия с налоговыми органами, ка­лендарного планирования налоговых отчислений, прогнозирования налоговых платежей, оценки налоговых рисков и послед­ствий сделок и операций, моделирования налогового поля предприятия. Такие службы получили название служб налогового менеджмента, т.к. они не только исчисляют налоги, но и управляют ими.

Задача моделирования налогообложения - построение такой системы принятия налоговых решений, которая отвечает требованиям универсальности, гибкости и адаптиру­емости. Система должна иметь возможность реагировать на из­менение любого элемента налогового поля предприятия. Предъ­явление к системе таких требований обусловливает необходи­мость формализации всего налогового поля предприятия.

С точки зрения корпоративного налогового менеджмента налоговое поле любого предприятия состоит, во-первых, из деятельности самого предприятия, которая представляет со­бой набор совершаемых предприятием хозяйственных операций, а во-вторых - из режима налогообложения этих операций, представляющего набор четких правил налогообложения, за­крепленных в соответствующих нормативных актах.

Оба этих элемента (хозяйственные операции и налоговые нормативные акты) поддаются формализации. Хо­зяйственные операции можно формализовать относительно пла­на счетов бухгалтерского учета, который, с одной стороны, носит закрытый характер, а с другой - позволяет описать любую хозяй­ственную операцию. Нормативные акты в области налогообложения, хотя и не так жестко детерминированы, как хозяйствен­ные операции, все равно содержат определенные показатели налогообложения, перечень которых установлен заранее.

Согласно Налоговому кодексу РФ обязательными параметрами любого налога являются:

1. налогоплательщики;

2. объект налогообложения;

3. налоговая база;

4. налоговый период;

5. налоговая ставка;

6. порядок исчисления налога;

7. порядок и сроки уплаты налога;

8. льготы по налогу (не обязательно).

При моделировании налогового поля организации любой нормативный документ в области налогообложения рассматривается как совокупность значений некоторых (или всех) параметров какого-либо налога.

Формализация хозяйственных операций необходима для реализации алгоритма их автоматизированной обработки и пра­вильного начисления налогов. Как уже было отмечено выше, законодательные нормативные акты в области налогообложения содержат описание заранее определенных параметров налога (субъект и объект нaлогообложения, налогооблагаемая база, ставка налога, льготы и др.). При этом все операции можно разбить на виды в зависимости налогооблагаемой базы.

Все хозяйственные операции любого предприятия целесооб­разно разделить на группы.

Для построения модели налогообложения следует связать во­едино два элемента налогового поля предприятия: хозяйствен­ные операции и их налогообложение. Для этого каждый налог нужно «привязать» к определенному бухгалтерскому показателю. Наиболее эффективным методом привязки является привязка по налогооблагаемой базе. Таким образом, получаем четыре группы налогов:

- налоги, являющиеся надбавкой к цене, - акцизы, налог на добавленную стоимость;

- налоги с капитала (имущества) - налог на имущество предприятий, транспортный налог;

- налоги на заработную плату - единый социальный налог, взносы в Пенсионный фонд, взносы на страхование от несчаст­ных случаев на производстве;

- налоги с прибыли - налог на прибыль предприятий, налог на определенные виды деятельности.

Одна из основных задач, решаемых службами корпоративного налогового менеджмента, - задача оптимального планирования налоговых отчислений организации. При её решении последовательно применяются различные численные методы налогового планирования. Например, метод микробалансов.

Целью создания информационной системы корпоративного налогового менеджмента (ИСКНМ) является автоматизация работ по проведению налогового планирования в организациях.

Так как пользователем ИСКНМ чаще всего является главный бухгалтер организации, то информационная система должна ба­зироваться на знакомых бухгалтеру программных продуктах се­мейства Microsoft Office, а также наиболее распространенных бухгалтерских программах, например, «1С: Бухгалтерия».

Назначение прикладных программ ИСКНМ:

1. Microsoft Access – для головного модуля, модуля обработки статистической информации, модуля поддержки архива исследований, модуля формирования отчётов;

2. «1С: Бухгалтерия» - для модуля формирования исходной информации, модуля расчёта микробалансов;

3. Microsoft Excel – для модуля построения графоаналитических зависимостей.

При разработке и использовании какой-либо системы приня­то оценивать экономический эффект от ее внедрения, который может быть представлен как прямым, так и косвенным выражением. Прямой эффект заключается в увеличении прибыли пред­приятия, в сокращении издержек (материальных, временных, трудовых). Косвенный эффект - повышение надежности системы договорных отношений, снижение различных видов финансовых рисков, увеличение потенциала организации.

Целями разработки ИСКНМ являются построение оптимизационной модели налогооб­ложения и ее реализация в качестве программного обеспечения для финансового директора (главного бухгалтера, аудитора, на­логового консультанта).

В ходе разработки решаются также и частные задачи:

- исследование обобщенного налогового поля малого пред­приятия в юридических, финансовых, налоговых, бухгалтерских аспектах;

- анализ существующих методов налогового планирования;

- анализ типовых хозяйственных операций и их налогообло­жения.

Итогом решения этих частных задач является создание комплексного метода налогового планирования, в частности разработка алгоритма действий пользователя по применению такого метода.

При разработке ИСКНМ, являющейся решением задачи оп­тимизации налогообложения, должен применяться системный подход к налогообложению, т. е. налогообложение должно рас­сматриваться как система взаимосвязанных факторов.

Системный подход к налогообложению дает возможность формализовать систему налогообложения, установить математические зависимости между нормативными налоговыми документами и хозяйственными операциями предприятия, что позволяет моделировать процесс налогооб­ложения. В качестве базовых методов налогового планирования целесообразно выбрать методы микробалансов и графоаналити­ческих зависимостей, позволяющие разработать единый компле­ксный метод налогового планирования.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.