Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование сбыта, рекламы, ценовой политики






При исследовании рекламы важнейшим показателем является ее эффективность. Определение эффективности рекламы и оптимизация затрат на проведение рекламных мероприятий являются основными проблемами, которые встают перед специалистами по рекламе. С помощью точных исследований эффективности рекламы, а также их анализа специалисты ведут исследования в таких направлениях, как:

1) степень доступности визуального ряда для рекламной аудитории;

2) степень воздействия на потребителя рекламных слоганов;

3) влияние рекламной кампании на рост продаж.

 

При изучении аспекта качественной рекламы необходимо обратить внимание на два момента:

1) речевая действенность рекламы (как эффективно рекламный носитель воздействует на потенциального покупателя). Важнейшими целями рекламы являются повышение знания аудитории о продвигаемом товаре, услуге или торговой марке, улучшение отношения к продукту, побуждение к покупке;

2) коммерческая или маркетинговая сторона рекламы – элемент, отражающий соотношение затрат на рекламу и конечного результата (эффекта) от этой рекламы, ее окупаемости.

Работы по исследованию эффективности рекламы подразумевают проверку рекламных материалов относительно эффективности их воздействия на потенциальных покупателей. Наряду с этим проводятся трекинговые исследования, они занимаются изучением изменения впечатлений и поведения покупателей в ходе проведения рекламных мероприятий. Когда приближается окончание рекламной кампании, производится оценка эффективности речевого воздействия рекламы на потенциальных потребителей (так называемое пост-тестирование).

Тестирование рекламных материалов, напротив, осуществляется перед началом рекламной акции для нахождения раздражающих и привлекающих внимание элементов в рекламе. Впоследствии проводится оценка соответствия рекламы и той цели, которая ставилась перед ней. Определяются также понятность и убедительность рекламных материалов. Цель проведения подобного рода работ – возможность рациональной доработки и изменения рекламных материалов еще до начала самой рекламной кампании.

Проведение рекламных акций также нуждается в оценке, результаты которой будут использоваться в дальнейшем при планировании и разработке новых рекламных кампаний. При этом важно узнать, оправдали ли себя реклама, усилия и ресурсы, затраченные на нее (учитываются достижение определенного уровня ознакомления потребителей с продуктом, охват целевой аудитории, изменения в ходе продаж рекламируемого товара). Для объективной информации рекламы оцениваются:

1) степень «раскрученности» бренда;

2) пристрастие потребителя к определенной торговой марке;

3) наличие ассоциаций, связанных с рекламой;

4) изменение имиджевых характеристик марки;

5) изменение продаж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.