Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Методические основы экономического анализа.






Основные направления аналитической работы: оценка, диагностика, прогнозирование.

Классификация способов и приемов экономического анализа в зависимости от фактора времени, характера взаимосвязи показателей, научного подхода и сложности применяемого инструментария. Системный подход к экономическому анализу. Закономерности функционирования систем: сущность, объекты, цель, принципы, аппарат моделирования. Система показателей хозяйственной деятельности.

В результате изучения темы должно быть сформировано общее представление о совокупности методов, приёмов и способов, составляющих методологию экономического анализа.

Классификацию методов, приёмов и способов анализа следует проводить по следующим признакам: по направлениям анализа, типу решаемых задач, характеру взаимосвязи между показателями и научному подходу.

По фактору времени все аналитические задачи можно разделить на статические и динамические, каждая из которых может быть представлена в виде одномерных и многомерных зависимостей.

Большая часть аналитических задач относится к задачам факторного анализа. При изучении темы следует понять различие детерминированной и стохастической взаимосвязи между экономическими показателями. Выбор метода для решения аналитической задачи зависит от характера взаимосвязи между показателями.

При постановке конкретной аналитической задачи следует помнить, что поведение экономической системы носит вероятностный характер. Описание поведения экономической системы осуществляется с помощью системы натуральных, технико-экономических и статистических показателей.

Тема 3. Способы и приёмы оценки в экономическом анализе.

Процедура оценки. Приемы сравнения, их классификация. Прием группировок. Способ балансовой увязки показателей. Графический способ представления информации. Процедура оценки представляет собой ряд последовательных действий.

Одним из основных приёмов оценки является способ сравнения. Успех процедуры оценки зависит от правильности выбора базы сравнения и достижения сопоставимости сравниваемых величин.

Выделяют несколько видов сравнения: сравнение с плановыми, нормативными и предельными показателями фактических показателей; сравнение динамики показателей; сравнение параллельных рядов показателей; сравнение отдельных элементов с совокупностью в целом.

Значительную роль в решении аналитических задач играют многомерные методы сравнения, необходимым условием которых является группировка данных. Следует рассмотреть алгоритм построения группировок и привести примеры группировок.

Значительную роль при аналитической обработке информации играет способ балансовой увязки показателей. Следует привести примеры балансов, применяемых в планово-аналитических расчетах на макро- и микро-уровнях.

Графический способ представления информации в экономическом анализе играет вспомогательную роль и используется для наглядного представления результатов расчётов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.