Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и процесс развития конфликта






Структура конфликта – это совокупность его устойчивых связей, обеспечивающих целостность конфликта, функционирование его системы какое-то время в социальном пространстве.

Простейшая описательная модель конфликта – это треугольник их трех взаимосвязанных сторон (субъекты, процесс, объект), составляющих единое целое.

А.Я Анцупов и А.И. Шипилов в своей работе представляют сложную описательную модель структуры конфликта, состоящую из десяти основных элементов.

Участники конфликта – это все его субъекты, включая противоборствующие стороны, группы поддержки, наблюдателей и других участников.

Противоборствующие стороны конфликта – это личности, организации, физические лица и юридические лица, социальные группы, самоуправляемые общины, муниципальные и региональные органы власти и управления, бизнес-структуры (корпорации, фирмы), этносы, партии, государства, союзы, блоки (группы государств), которые непосредственно противостоят друг другу, стремятся к овладению одним и тем же объектом, предметом конфликта, совершают действия, направленные на достижении своих целей.

Группа поддержки, сочувствующие – это коллеги по работе, соседи, руководители и подчиненные, СМИ, общественные объединения, профсоюзы, самоуправляющие общины и т.д., которые прямо, открыто или косвенно, неявно выражено, поддерживают какую-то одну из сторон в конфликте. Выражают ей сочувствие и могу участвовать в самых разных акциях поддержки, пикетах, митингах, других действиях в поддержку этой стороны. Нередко участники групп поддержки идентифицируют себя с одной из конфликтующих сторон, которая, как им кажется, выражает, отстаивает и их интересы.

Другие участники конфликта – это организаторы, подстрекатели, наблюдатели, индифферентные субъекты конфликта, находящиеся рядом с конфликтующими сторонами, но прямо не участвующие в их противоборстве. Их роль не всегда заметна, скрытна. Медиаторы – третья сторона, посредники, судьи не являются участниками противоборства, так как их задача – прекратить конфликт.

Предмет конфликта – это проблема, противоречие, в котором отражается столкновение интересов и целей сторон. Объект конфликта – материальные ценности или ресурсы, социально-политические – власть, духовные ценности – идея, норма, принцип, к обладанию которыми стремятся оба оппонента. Объект может быть делимым и неделимым.

Микро – и макросреда – ближайшее окружение: семья, команда, организация; внешняя среда – социальные группы, социальные общности, конкуренты, сферы жизнедеятельности общества.

Стратегия поведения в конфликте – отношение к конфликту, установки на определенные формы поведения в конфликтной ситуации: приспособлении, уход, компромисс, соперничество, сотрудничество.

Тактика поведения в конфликте – это совокупность приемов воздействия на оппонента, средство реализации стратегии. Тактика может быть: 1) жесткая – захват и удержание объекта (например, захват предприятия, блокирование счетов) физическое насилие (применение силы, уничтожение имущества и т.п.) давление (требования, указания, угрозы, шантаж); психологическое насилие (оскорбление, грубость, клевета, обман, унижение); 2) нейтральная – коалиционная (союзы, обращение в СМИ); санкционирование (запреты, взыскания); демонстрация действий (привлечение внимания, невыходы на работу, пикеты и другие акции); 3) мягкая – сделки (взаимный обмен благами, компромиссы); дружелюбие (помощь, услуги, представление информации и т.д.); фиксация позиции (убеждение, критика, предложения и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.