Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности.






Деятельность человека тем в большей степени будет иметь при прочих равных условиях психологические признаки труда, чем лучше этот человек ориентирован в орудийных средствах этой деятельности – внешних и внутренних – и правилах их применения. В труде предполагаются знание возможностей и ограничений, вариантов применения орудий, средств труда и, следовательно, соответствующий выбор.

Роль функциональных и, в частности, внутренних средств деятельности известна с древних времен. Анализ системы традиционных народных обрядов, связанных с трудом, а также профессиональных обычаев, заповедей, «запуг» позволяет увидеть, что многие из них нацелены на обеспечение именно функциональных и в частности, внутренних средств, орудий труда, на создание должных психических состояний. Например, функцию средства психологической настройки к труду несли молитвы, которые возлагалось «возносить» перед всяким важным делом (их современными аналогами можно считать аутогенную тренировку, торжественные выступления представителей администрации перед важными мероприятиями). Также бытовавшие в прошлом песни во время трудовых процессов несли функцию создания желательных психических состояний работников, наполнения монотонного труда некоторым спасительным искусственным содержанием, организации трудового ритма.

Третий психологический признак труда имеет три компонента: когнитивный (знание средств труда, их тонкостей), операторный (владение средствами труда) и аффективный (соответствующие эмоциональный переживания, состояния).

4. Осознание межлюдских производственных зависимостей, отношений («живых» и овеществленных).

Практически всегда вещественные орудия, средства, условия труда скрывают в себе овеществленные межлюдские отношения: инструменты кем-то сделаны, кем-то доставлены, материалы кем-то добыты, подготовлены, изготовлены, условия труда кем-то организованы, поддерживаются в норме и пр. Если человек беспечно относится к инструментам, «запарывает» заготовки, полуфабрикаты, то его деятельность теряет признаки трудовой, даже если она протекает на штатном рабочем месте.

Четвертый психологический признак труда имеет когнитивный и аффективные компоненты (знание о соответствующих межлюдских отношениях и то или иное эмоциональное сопровождение его).

Е.А. Климов отмечает, что кроме профессионального труда, с помощью которого люди получают вознаграждение и социализируются, существует и непрофессиональный: труд общественно-полезный и труд по самообслуживанию. Непрофессиональные виды труда обладают теми же психологическими признаками, что и труд профессиональный.

Литература

1. Климов Е.А. Введение в психологию труда: Учебник для вузов. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.

2. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. – М., 1995.

3. Климов Е.А. Психология профессионала: Избр. Психологические труды. – Москва – Воронеж, 1996.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.