Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение экологических требований на предприятиях сервиса».






Рациональное природопользование.

Вся история человечества - есть процесс развития взаимоотношений между человеком и природой, в котором происходит взаимное изменение природы и самого человека. Например, любая технология связана с образованием отходов, которые должны быть утилизированы. Чаще всего они поступают в атмосферный воздух (дым труб), в поверхностные водоемы (захоронение). При этом они зачастую губительно действуют на живые организмы (гибель рыб в реках). Включаясь в пищевые цепи (зараженный фитопланктон съела рыба – рыбу съел человек), отходы оказывают неблагоприятное влияние на человека.

Оценивая в целом взаимодействия человека и природы, можно сделать выводы:

· любая деятельность в экологическом отношении потенциально опасна;

· в процессе природопользования необходимо прогнозировать возможные экологические последствия при применении новых технологии, материалов объектов;

· экологический кризис не является неизбежным. Экологически грамотное природопользование может предотвратить его;

· охрана окружающей среды состоит в том, чтобы пользоваться природой.

Сводя к минимуму неблагоприятные последствия и компенсируя возможные неблагоприятные последствия соответствующими восстановительными работами.

К естественным факторам, воздействующим на окружающую среду, относятся:

Геомагнитное поле.

Земля подобна магниту. Магнитные силовые линии образуют вокруг Земного шара магнитосферу, которая защищает биологические виды от солнечного ветра. При высокой солнечной активности к Земле могут подходить высокоэнергетические частицы солнечной плазмы, которые вызывают магнитные бури. Геомагнитное поле - всепроникающий и всеохватывающий фактор, воздействующий на все живое, включая человека. В периоды магнитных бурь ухудшается состояние больных, увеличивается число аварий и т. д.

Космическое излучение

Космические лучи - это энергия, приходящая на Землю из космоса Основную опасность они представляют для космических полетов, на поверхности Земли воздействие лучей незначительно. К границам биосферы подходят несколько видов космических лучей: пилимый свет, тепловое, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение и другие.

Экологические аспекты безопасности жизнедеятельности.

Жизнедеятельность человека осуществляется в системе «Человек – Окружающая среда». В ходе естественного развития человек, прежде всего, взаимодействовал с природой. Здесь он столкнулся с первыми опасностями естественного происхождения. Затем в результате деятельности человека природа сама начала испытывать антропогенные воздействия. Взаимодействие опасностей природного, искусственного и смешанного характера создают проблемы для БЖД.

Экологические основы охраны окружающей среды

Жизнь на Земле развивается по строгим законам природы. Биологические виды (включая и человека) могут существовать и нормально развиваться только в определенных условиях. Человеческое общество вынуждено вступать в определенные отношения с природой (добывать источники тепла, пищу и др.), т. е. заниматься природопользованием. В результате чего происходит изменение природных комплексов, называемое техногенным. Нарушение законов природопользования может иметь опасные, даже трагические последствия. Чтобы этого не произошло, надо знать законы природы, законы взаимодействия природы и человеческого общества, допустимые нагрузки на природу. Этими вопросами занимается наука – экология.

Экология изучает организацию жизни на уровнях организма (отдельной особи), популяции (совокупности особей одного вида) и оценивает (сообщества популяций разных видов). Основная задача экологии – разработка обоснованных рекомендаций по охране природы; рациональному природопользованию; воспроизводству природных ресурсов.

Охрана окружающей среды (ООС)

ООС - это область знаний, разрабатывающая комплекс мероприятий, направленных на предупреждение вредных воздействий на природу (включая человека). К этому комплексу относятся законодательные, инженерно-технические, санитарно-гигиенические и другие мероприятия, предупреждающие или снижающие вредное воздействие деятельности человека на природу.

В настоящее время система защиты водной среды включает следующие мероприятия:

- контроль над уровнем содержания вредных примесей в воде; очистка сточных вод от нежелательных компонентов;

- сокращение сброса в водную среду вредных примесей (вплоть до перехода на безотходную технологию производства).

Методы очистки сточных вод:

- механическая – извлечение из сточных вод нерастворимых веществ (отстойники, сита, уловители и др.);

- химическая – добавление в сточные воды реагентов, которые, реагируя с загрязняющими веществами, образуют безвредные вещества, или вещества, выпадающие в осадок;

- биологическая – использование естественных или искусственных водоемов, в которых под действием солнца, воздуха или микроорганизмов происходитестественное очищение сточной воды.

Загрязнение атмосферы

Вещества, загрязняющие атмосферу, делят на две группы: газы и твердые частицы. При этом газы составляют 90% от всей массы загрязняющих веществ. Основными источниками загрязнения являются природные и производственно-бытовые процессы. К природным источникам относятся пылевые бури, вулканические извержения, космическая пыль и др. Источниками искусственною загрязнения являются промышленные, сельскохозяйственные предприятия и трубы печного отопления частного жилого сектора.

В России установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе жилой зоны и производственного сектора. Для предприятий разработаны уровни предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ (ВВ) в атмосферу. Для рассеивания примесей от предприятий на большие территории, влекущее снижение концентрации ВВ в воздухе, используют высокие трубы. Одним из мероприятий по защите населения от ВВ является устройство вокруг предприятий санитарно-защитных зон, которые отделяют жилые постройки от предприятий.

Загрязнение почв

Почвенный слой Земли подвергается разного рода загрязнению. Наиболее активными являются пестициды - химические вещества для защиты растений и животных от различных вредителей и болезней. В мире, в среднем, на 1 га вносится 300 кг химических веществ. В зависимости от объекта воздействия пестициды делятся на гербициды (уничтожение сорной растительности), инсектициды (уничтожение вредных насекомых), зооциды (для борьбы с грызунами), фунгициды (для борьбы с грибковыми заболеваниями растении), бактерициды (для борьбы с бактериальными заболеваниями растений), лимациды (для борьбы с моллюсками), дефолианты (для удаления листьев).

Естественные лучевые нагрузки

Ионизирующее излучение, испускаемое природными, радиоактивными веществами, содержащимися в почве и воде, образует так называемое фоновое излучение, к которому существующая ныне биосфера адаптировалась. Естественное фоновое излучение в разных частях биосферы может различаться в 3-4 раза.

Стихийные явления

К опасным природным процессам относят землетрясения, засухи извержения вулканов, развитие пустынь, град, снегопады, оползни, сели, снежные лавины, смерчи Стихийные явления необходимо учитывать при проектировании различных объектов.

Загрязнение гидросферы

Выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнение водоемов. Химическое загрязнение обуславливается увеличением в воде неорганических и органических, вредных примесей (минеральные частицы. соли. поверхностно-радиоактивные вещества, кислоты, нефтепродукты и др.) Физическое загрязнение связано с изменением физических свойств природной воды и определяется тепловыми, механическими и радиоактивными примесями, биологическое загрязнение заключается в изменении свойств водной среды в результате увеличения в ней количества микроорганизмов, растений и животных (бактерии, грибы, черви и др.).

Моря и океаны загрязняются преимущественно водами рек, которые ежегодно приносят в них свыше 320 млн. тонн железа, 6, 5 млн. тонн фосфора и другие соединения. Много загрязняющих веществ поступает из атмосферы. Ежегодно на поверхность поверхностных вод выпадает 200 тыс. тонн свинца. 1 млн. тонн углеводов, 5 тыс. тонн ртути. Основными неорганическими загрязнителями являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей вод. Это соединения мышьяка, свинца, ртути, хрома, кадмия и др. Органические загрязняющие вещества поступают в водоемы со сточными водами предприятий и с бытовыми стоками. Они пагубно влияют на состояние поверхностных вод, снижая количество растворенного в ней кислорода.

Для оценки токсичности пестицидов пользуются средней смертельной дозой (ЛД50). Это такое количество пестицидов, при котором при поступлении препарата в организм животных, погибает 50% особей. В зависимости от ЛД50 пестициды делятся на группы по степени токсичности:

- сильнодействующие - ЛД50 до 50 мг/кг:

- высокотоксичные - ЛД50 от 50 до 200 мг/кг:

- среднетоксичные - ЛД50 от 200 до 1000 мг/кг;

- малотоксичные ЛД50 более 1000 мг/кг

Радиоактивное загрязнение

Опасными загрязнителями среды в последнее время стали радиоактивные вещества, которые попадают в биосферу в результате ядерных взрывов развития атомной энергетики и промышленности использования ядерных изотопов в медицине и биологии. В мире зафиксировано более 150 аварий на АЭС химической радиоактивности. При этом происходит радиоактивное загрязнение воздушной и водной сред, почвы, растений и животных. Проблема утилизации радиоактивных отходов приобрела международное значение. Основной способ утилизации - захоронение. Захоронение производится либо в чистом виде, когда вещества переводятся в стекловидное состояние перемешиваются с балластом, заключаются в контейнеры и закачиваются на большие глубины, либо проводится их разбавление и разбавленными сбрасываются в море.

Тепловое загрязнение среды

Сжигание топлива (дрова, уголь, нефть) сопровождается выделением в атмосферу тепла, что отрицательно сказывается на биосфере, нарушая естественный баланс. В теплой воде снижается содержание кислорода, развиваются сине-зеленые водоросли. В некоторых промышленных районах выбросы тепловой энергии в атмосферу так велики, что становятся соизмеримыми с излучением Солнца на эту площадь. Сокращается площадь снежно-ледяного покрова Земли, поднимается средняя температура земной поверхности.

Шум, как загрязнитель среды обитания

Шум – одна из форм физическою загрязнения окружающей среды адаптация к которой живых организмов практически невозможна. Шум характеризуется уровнем давления и частотой. Чем выше уровень давления, тем существеннее отрицательный физиологический эффект. Для сна и отдыха уровень звукового давления не должен превышать 15 дБ. Инфразвуковые шумы создают ощущение психологического дискомфорта, вызывают панику среди живых организмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.