Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования».






Противопожарные требования и их обязательный учет на стадии проектирования — отдельная проблема для ее осмысления и практического воплощения в проекте. Практики-проектанты обычно стремятся к получению профессиональной консультации по этому вопросу или даже привлекают специалиста соответствующей квалификации уже на стадии делового проектирования, поскольку чаще всего противопожарные меры связаны с проектированием здания (удобный доступ ко всем площадям, удобный подъезд к самому зданию и т.д.), прокладкой коммуникаций — водопроводных труб, сигнализации, а также с необходимостью установки в самих производственных помещениях специального оборудования (огнетушители, гидранты, специальные щиты с необходимыми инструментами и т.д.).

СНиП 2.08-89

Предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов площадью до 300 кв.м), не допускается размещать в общественных зданиях иного назначения.

Приемные пункты вторичного сырья от населения, как правило, следует проектировать в отдельных зданиях (павильоны-магазины) или в пристройках к зданиям предприятий бытового обслуживания.

Предприятия бытового обслуживания населения площадью более 200 кв.м, размещаемые в составе торговых и общественных центров или общественных зданиях другого назначения, следует отделять от других предприятий и помещений противопожарными стенами 2-го типа и перекрытиями 2-го типа.

При кооперировании предприятий бытового обслуживания с другими учреждениями допускается объединять помещения для посетителей различных учреждений, предусматривая при этом самозакрывающиеся двери из основных помещений.

Для хранения взрывоопасных материалов, а также рентгеновских пленок и других легковоспламеняющихся материалов (жидкостей) следует предусматривать отдельные здания не ниже II степени огнестойкости.

Кладовые легковоспламеняющихся материалов (товаров) и горючих жидкостей в общественных зданиях и сооружениях следует располагать у наружных стен с оконными проемами и отделять их противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, предусматривая вход через тамбур-шлюз.

Противопожарные разрывы от автомобилей, хра­нимых на площадках, до стен зданий для обслужи­вания автомобилей должны быть не менее 10 м, а до противопожарных стен этих зданий или до ограды участка — не менее 2 м.

На случай возникновения пожара" в зданиях должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей через эвакуационные выходы. Чис­ло эвакуационных выходов из производственных и вспомогательных помещений должно быть не менее двух. Устройство одной двери, ведущей к эвакуаци­онным выходам, допускается из помещения, располо­женного на любом этаже, с площадью пола до 100 м2 при размещении в нем производств категорий А, Б или Вис площадью пола до 200 м2 при разме­щении производств категорий Г или Д, а также из вспомогательных помещений производственных зда­ний. в которых возможно одновременное пребыва­ние не более 50 человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.