Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система и ее конституционно-правовое регулирование






В ходе выборов возникают различные общественные отношения: между кандидатами и избирателями, избирательными комиссиями и партиями и др. Совокупность этих общественных отношений, связан­ных с порядком избрания представительных органов власти, и называ­ется избирательной системой в широком смысле.

В большинстве зарубежных стран под избирательной системой по­нимают порядок определения результатов выборов, т.е. трактуют это понятие в узком смысле. В зависимости от способа распределения де­путатских мандатов между кандидатами от результатов голосования избирательные системы принято подразделять на три вида: мажори­тарную, пропорциональную и смешанную.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритар­ная, в основе которой лежит принцип большинства: избранными счи­таются такие кандидаты, которые получили установленное большин­ство голосов. В зависимости от определения большинства голосов вы­деляются: 1) система относительного большинства — побеждает тот кандидат, который получил больше голосов, чем его соперники; 2) си­стема абсолютного большинства — для победы необходимо абсолют­ное большинство голосов; 3) система квалифицированного большин­ства — требуется квалифицированное большинство (в 2/3, 3Д и ДР-)-

Главный смысл пропорциональной системы заключается в том, чтобы каждая политическая партия или другое избирательное объе­динение, участвующие в выборах, получили в парламенте число ман­датов, пропорциональное числу поданных за нее голосов. Для этого используется метод избирательной квоты или метод избирательного частного — это наименьшее число голосов, необходимое для избра­ния одного кандидата. Для того чтобы избежать засилья в парламенте мелких конфликтующих группировок, отражающих интересы незна­чительного числа избирателей, в пропорциональной системе введено правило, называемое «заградительный пункт». Согласно ему партии, не собравшие уставленного минимума голосов, исключаются из рас­пределения мандатов. В России и Германии заградительный пункт составляет 5% голосов избирателей, принявших участие в голосова­нии, в Болгарии, Венгрии, Украине, Италии — 4%, в Испании — 3%, в Израиле — 1%.

Система, которая призвана соединить позитивные стороны мажо­ритарной и пропорциональной избирательных систем, называется смешанной. Например, в России такая система применяется при вы­борах в Государственную Думу. Считается, что она позволяет выразить политические пристрастия избирателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.