Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вредностей






 

 

Признание того, что несчастные случаи происходят, в основном, по объек-тивным причинам, является фундаментальным изменением в трудоохранной практике. Работа с персоналом, инструктажи и предупредительные плакаты являются важной частью деятельности службы охраны труда, но возможности к улучшению безопасности в этой части исчерпаны, поэтому данное направление должно быть дополнением к мерам по созданию объективно безопасной производственной среды.

Формирование объективно безопасной производственной среды включает три этапа:

1 этап – распознавание и выявление опасных и вредных факторов, которые

могут являться причиной несчастных случаев и профзаболеваний;

2 этап – разработка и реализация решений, в основном, технического харак-

тера по снижению уровня опасностей и вредностей или меры по использо-

ванию защитных устройств;

3 этап – внесение изменений в регламентирующие документы, чтобы не

создавать нормативных предпосылок для будущих инцидентов.

Опасности и вредности находятся в разных состояниях по отношению к работнику: без контакта и при наличии контакта (рис. 1.6). Второе состояние требует

 

 

Рис.1.6

 

 

повышенного внимания инженеров по охране труда.

Выявление и распознавание опасностей и вредностей ставится одной из главных задач служб безопасности труда. Сложность состоит в том, что большинство этих факторов находится в неявном виде, никак не проявляются; меньшая часть проявилась, нанесла какие- то повреждения человеку и это зафиксировано документально. Выявлять опасные и вредные факторы можно двумя основными способами:

а) фиксировать все повреждения и заболевания работника независимо от сте-

пени тяжести и распознавать причину их происхождения;

б) заниматься изучением производственной среды: визуальный осмотр, изме-

рение параметров, натурные и модельные испытания, расчеты и пр.Эти ра-

боты позволяют выявить скрытые опасные и вредные факторы и заблаговре-

менно реализовать предупредительные меры. Подобный способ более эффек-

тивен, чем первый.

Г.-У.Гейнрих установил, что между количеством опасных факторов и тяжестью их проявления существует постоянная числовая зависимость (рис.1.7). А

 

 

 

Рис.1.7

 

именно – на одну тяжелую травму приходится 29-30 зарегистрированных несчастных случаев и 300-330 инцидентов без последствий.

Отсюда главный вывод: надо уменьшать количество опасностей, которое позволит по зависимости Г.-У.Гейнриха снизить число несчастных случаев. Аналогия с айсбергом – видимая его верхушка уменьшится в объеме, если начнет таять огромное невидимое основание айсберга.

К сожалению, российские службы охраны труда плохо занимаются выявлением опасностей и вредностей и по первому способу и по второму. В частности, не регистрируют инциденты с мелкими повреждениями, которых большинство, что является грубой методической ошибкой с далеко идущими последствиями. Так, на 1000 работников в строительном комплексе стран Евросоюза фиксируется в 28 раз больше несчастных случаев, чем у нас, а число летальных исходов в России в три раза больше, чем у них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.