Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программам разного уровня высшего образования






В соответствии с «Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» от 25.03.2003 г. выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации. Общие требования к содержанию, форме и цели выполнения выпускной квалификационной работы являются различными в зависимости от особенностей образовательной программы конкретного направления или специальности, уровня образования, учебного времени, выделяемого профессиональной образовательной программой на подготовку выпускной работы.

По своему назначению, срокам подготовки и содержанию выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной. Она предназначена для выявления подготовленности выпускника к продолжению образования по образовательно-профессиональной программе следующей ступени и выполнению профессиональных задач на уровне требований Государственного образовательного стандарта (2005 г.) и Федерального государственного образовательного стандарта (2010 г.) в части, касающейся минимума содержания и качества подготовки. Выпускная работа должна быть связана с разработкой конкретных теоретических или экспериментальных вопросов, являющейся частью научно-исследовательских, учебно-методических и других работ, проводимых кафедрой. По решению кафедры в качестве выпускной работы бакалавра могут быть приняты статьи, опубликованные или подготовленные лично студентом, а также научные доклады, представленные выпускником на студенческих конференциях и др.

Выпускная работа бакалавра должна являться результатом разработок, в которых выпускник принимал непосредственное участие. При этом в выпускной работе или в отзыве на нее образовательного учреждения или организации, где проводились указанные исследования, должен быть отражен личный вклад автора в используемые в работе результаты

Выпускная работа дипломированного специалиста - дипломная работа (проект) представляет собой квалификационную работу и имеет своей целью выяснение подготовленности выпускника для самостоятельного выполнения профессиональных задач в образовательных и других организациях в соответствии с полученной специальностью.

Дипломная работа (проект) специалиста должна представлять собой законченное исследование, связанное с разработкой задач в сфере социально-педагогической деятельности. По решению выпускающей кафедры в качестве выпускной работы могут быть приняты опубликованные статьи в центральных научных журналах и научные доклады на международных, республиканских и отраслевых конференциях, в которых излагаются новые научно-исследовательские или научно-прикладные результаты, полученные лично автором.

Выпускная работа обучающегося в магистратуре – магистерская диссертация – представляет собой научно-квалификационную работу, выполняемую на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе по выбранному направлению подготовки высшего профессионального образования. Она предназначена для выявления подготовленности магистранта к научно-исследовательской либо научно-педагогической работе, к продолжению образования в аспирантуре.

Магистерская диссертация должна являться итогом научно-исследовательской и (или) научно-педагогической работы магистранта, связанной с разработкой конкретных теоретических задач, учебно-методических материалов, научно-педагогических задач прикладного характера, определяемых спецификой образовательного направления. По решению выпускающей кафедры в качестве выпускной работы могут быть приняты опубликованные статьи в центральных научных журналах и научные доклады на международных, республиканских и отраслевых конференциях, в которых излагаются новые научно-исследовательские результаты, полученные лично автором.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.03.2006 г. № 62 «Об образовательной программе высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров» при выборе темы магистерской диссертации следует руководствоваться следующим:

- тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии;

- основываться на проведенной научно-исследовательской работе в процессе обучения в магистратуре;

- учитывать степень разработанности и освещенности темы в литературе;

- возможностью получения экспериментальных данных в процессе работы над диссертацией;

- интересами и потребностями предприятий и организаций, на материалах которых выполнена работа.

Зачастую при подготовке выпускной квалификационной работы бакалавра достаточным является проведение констатирующего эксперимента. Однако при написании выпускной квалификационной работы (дипломной работы) специалистом, а тем более при подготовке магистерской диссертации опытно-экспериментальная работа должна включать проведение формирующего и контрольного ее этапов. В ходе формирующего этапа явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента – изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого-либо фактора при неизменности и контролируемости остальных.

В магистерской диссертации дается обоснование теоретической и/или практической значимости проведенного исследования.

Рекомендуемый объем выпускной квалификационной работы бакалавра - 50–60 страниц, выпускной квалификационной работы (дипломной работы) специалиста - 70 страниц, выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) - 100 страниц. Число страниц указано, не считая приложений, объем которого не ограничивается.

Рекомендуемое число литературных источников, включенных в библиографический список выпускной квалификационной работы бакалавра - 50, выпускной квалификационной работы (дипломной работы) специалиста - 70, выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) - 100.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.