Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. В течение месяца (23 рабочих дня) предусмотрен выпуск 10000 изделий на непрерывно-поточной линии






В течение месяца (23 рабочих дня) предусмотрен выпуск 10000 изделий на непрерывно-поточной линии. Цех работает в 2 смены по 8 часов. Ремонт и осмотр оборудования осуществляется в выходные дни. Обслуживание конвейера двухстороннее. Расстояние между осями смежных рабочих мест 1, 2 м. Норма обслуживания равна 1. Нормы времени по операциям технологического процесса (мин)

1-я операция – 4, 3 4-я операция - 8, 5

2-я операция – 6, 4 5-я операция – 4, 2

3-я операция – 10, 5 6-я операция – 2, 2

Определить: такт поточной линии, число рабочих мест на каждой операции, коэффициент загрузки рабочих мест, численность рабочих, рабочую длину и скорость движения конвейера.

Задача 3

В цехе установлены 2 поточные линии. Плановый выпуск на одной линии за смену (8 ч 12 мин) 760 изделий. Плановые остановки оборудования 10 мин на каждый час работы. На поточной линии предусмотрено выполнение следующих операций (в с)

1-я операция – 32 4-я операция - 63

2-я операция – 10 5-я операция – 30

3-я операция – 19

Определить: такт поточной линии, число рабочих мест на ней, коэффициент загрузки рабочих мест, численность рабочих, если цех работает в 2 смены.

Задача 4

Фонд рабочего времени за смену 480 мин.; производственное задание на смену 120 штучных изделий; скорость движения конвейера 2 м/мин; количество рабочих мест 5. Определить такт поточной линии и длину конвейера.

Задача 5

Определить такт поточной линии, число рабочих мест, количество рабочих, коэффициент использования рабочего времени, выявить возможность увеличения сменного задания.

Исходные данные приведены в табл. 6.

 

Таблица 6 – Сменное задание цеха мороженного

№ варианта                    
Сменное задание, т                    

На операциях по производству мороженого в вафельных стаканчиках установлены следующие нормы времени (в минутах на 1 т) для всех вариантов (таблица 7).

 

Таблица 7 – Норма времени по операциям

Операция Норма времени, мин на 1т
Подготовка и пастеризация смеси  
Фрезерование смеси  
Установка стаканчиков  
Укладка стаканчиков в гнезда скороморозильного аппарата  
Укладка мороженого в коробки  
Упаковка мороженого  
Передача мороженого в закалочную камеру  

Задача 6

На поточной линии с двусторонним расположением рабочих мест обрабатывается продукция А. Суточная программа дана в таблице (8) по вариантам.

Таблица 8 – Суточная программа выпуска изделия А, шт.

Вариант            
Программа            

 

Шаг конвейера равен 1, 5м. Линия работает в две смены, продолжительность смены – 8, 2ч. Технологические и регламентированные перерывы отсутствуют. Нормы времени на выполнение операций – в таблице 9.

Таблица 9 - Нормы времени по операциям, мин

№ Операции              
Норма времени, мин 12, 0 10, 8 23, 4 13, 0 5, 8 10, 8 5, 4

Определить такт, длину, скорость поточной линии. Рассчитать число рабочих мест, количество рабочих и степень их загрузки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.