Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы образования новых землевладений и землепользований сельскохозяйственного назначения






 

При перераспределении земель используют следующие способы образования новых землевладений и землепользовании: на землях специального фонда, фонда перераспределения, фонда переселения, переданных в ведение сельской (поселковой) администрации (в черте и за чертой населенных пунктов), реформируемых сельскохозяйственных предприятий, на вновь осваиваемых землях.

При образовании новых землевладений и землепользовании на землях специального фонда основная задача межхозяйственного землеустройства заключается в формировании этого фонда за счет земель, используемых не по целевому назначению, неэффективно используемых, а также выбывших из оборота или переведенных в менее ценные угодья. Поэтому до составления проекта межхозяйственного землеустройства проводят инвентаризацию всех земель в районе и относят их к данным категориям. Данную инвентаризацию проводят систематически в виде самостоятельных землеустроительных работ.

Для выделения фонда перераспределения составляют схему перераспределения земель административного района. При больших площадях сельскохозяйственных предприятий аналогичную схему можно составлять и по отдельным хозяйствам.

Состав и содержание схемы устанавливают с таким расчетом, чтобы обеспечить местную (районную) администрацию необходимой информацией для оперативного изъятия и предоставления земель. В содержание схемы перераспределения земель входят:

· определение размеров и размещения земельных угодий и участков, включаемых в фонд перераспределения;

· установление потребности в земле для развития личного подсобного хозяйства, организации крестьянских хозяйств, коллективного садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства и других целей;

· распределение земель фонда между новыми землевладельцами и землепользователями;

· оценка земель фонда перераспределения, определение качественных и количественных характеристик земель и нормативов для установления земельного налога, арендной платы за землю, различных компенсационных платежей;

· определение режима и условий использования земли;

· разработка мероприятий по инженерному обустройству территории и развитию необходимой инфраструктуры.

Фонд переселения формируют на основании схемы обеспечения земельными участками при расселении беженцев, вынужденных переселенцев и военнослужащих, уволенных в запас из рядов Вооруженных Сил, а также других категорий граждан, переселяющихся на постоянное место жительства в сельскую местность.

В ходе межхозяйственного землеустройства на землях, переданных в ведение сельской администрации, устанавливают черту сельских населенных пунктов, определяют перспективы развития личного подсобного хозяйства, месторасположение и площади земель для сенокосов и выпаса скота, огородничества и садоводства, индивидуального жилищного строительства и др. Отграничивают земли, переданные в ведение местной администрации в натуре.

Предоставляют земли членам колхозов и работникам совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, выходящим из их состава и пожелавшим вести самостоятельное крестьянское хозяйство, а также образовывают новые хозяйства на основе соответствующих проектов межхозяйственного землеустройства реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий и проектов отвода земель конкретным собственникам.

В проектах отвода земель определяют границы, площадь землевладения, режим и условия использования выделяемого земельного участка, исходные данные для установления земельного налога.

В целях создания равных условий хозяйствования новым землевладельцам выделяют земельные участки по плодородию и месторасположению не ниже средней кадастровой оценки земель по хозяйству в целом.

Основные виды и содержание работ по межхозяйственному землеустройству при образовании новых землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий показаны на рисунке 6.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.