Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормативных правовых актов






Каждый нормативный правовой акт имеет собственную структуру, т.е. внутреннее строение, расположение частей акта в определенном порядке. Деление акта на части производится целью, во-первых, упорядочить, систематизировать отдельные элементы акта, и, во-вторых, для правильного усвоения и толкования изложенных в акте нормативных предписаний.

Любой правовой акт должен содержать, как минимум, три части: вводную, основную, заключительную.

Во вводной части указываются необходимые реквизиты акта, такие, как название вида акта (указ, постановление и т.д.), указание на орган или должностное лицо, издавшее акт, наименование акта, указание времени издания акта, номер акта. В отдельных случаях вводная часть включает преамбулу (от лат. praeambulus - впереди идущий, предшествующий), в которой содержатся некоторые вводные положения, и обосновывается необходимость принятия акта.

В конце правового акта также располагаются реквизиты, к числу которых относятся: место издания (населенный пункт), дата подписания, указание на должность должностного лица (лиц), подписавшего документ, фамилия и инициалы должностного лица (лиц), подписавшего акт, его (их) подпись, ставящаяся только на подлинник документа.

Основная часть подразделяется на разделы, главы, параграфы, статьи, пункты, подпункты, абзацы. Для подзаконных актов характерно наличие, прежде всего, таких структурных частей, как параграф, пункт, подпункт, абзац. В параграфе происходит объединение пунктов ведомственных актов. Пункт в управленческих актах небольшого размера выступает основной структурной единицей текста. Пункты, как правило, нумеруются, но неозаглавливаются. Подпункт используется для упорядочения текста больших пунктов. Подпункты не нумеруются, но начинаются с заглавной буквы. Абзац необходим для логической взаимосвязи между отдельными положениями пункта, и существовать отдельно не может. Текст абзаца начинается с прописной буквы.

Заключительная часть акта невелика. По мнению Т.В. Кашаниной, «в ней акцентируется внимание на менее значимых моментах, например, срок действия документа, порядок его обжалования, перечень актов отменяемых и изменяемых и т.п.»[40].

Помимо указанных основных частей акта, в его структуру могут входить такие дополнительные части, как приложение, ссылки и примечания. Содержание приложений составляют таблицы, образцы документов, схемы и другие элементы, имеющие вспомогательное значение. Приложения располагаются после заключительной части. В ссылках, как правило, указывается либо на нормативный правовой акт большей юридической силы, либо воспроизводится его часть, указывающая на необходимость принятия акта меньшей юридической силы. Примечания встречаются в нормативных актах достаточно редко в случаях необходимости изложить дополнительный материал без ущерба для основной части акта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.