Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: № 11 Возбуждение производства по делу и подготовка дела к судебному рассмотрению.

Практическое занятие № 6

 

Цель занятия: усвоение студентами общих начал деятельности суда и других субъектов хозяйственного процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству; формирование умений работы с нормативными актами, регулирующими порядок подготовки дела к судебному разбирательству; развитие уважения к соблюдению закона при подготовке к рассмотрению хозяйственных дел с целью обеспечения защиты прав сторон.

Время занятия: согласно расписанию.

Место: аудитория.

План

1. Возбуждение дела в хозяйственном суде как самостоятельная стадия хозяйственного процесса.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству как самостоятельная стадия хозяйственного процесса.

3. Права и обязанности учасников хозяйственного процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

 

Задача № 1

Сформулируйте определение судьи хозяйственного суда при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления с правовым обоснованием в следующих случаях:

1) истец не приложил к исковому заявлению доказательств направления ответчику копий всех документов, приложенных к исковому заявлению;

2) истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров;

3) истец не направил привлекаемому в хозяйственный процесс переводчику копию искового заявления;

4) истец не представил доказательств принятия мер к непосредственному (досудебному) урегулированию спора с ответчиком;

5) в исковом заявлении не указана цена иска;

6) аналогичное исковое заявление уже возвращалось истцу месяц назад по мотиву неподсудности данному арбитражному суду;

7) к исковому заявлению, подписанному представителем, приложена ксерокопия доверенности;

8) представитель, подписавший исковое заявление по доверенности истца, не является сотрудником представляемого юридического лица и не обладает статусом адвоката.

 

Задача № 2

ОАО «Энергосбыт» обратилось в хозяйственный суд с иском к ООО «Гера-Траст» о возмещении убытков, причиненных невыполнением ответчиком условий договора. Суд определением оставил исковое заявление без движения по мотиву непредставления истцом подлинника договора и предложил в установленный срок представить договор. Истец обжаловал определение судьи в апелляционную инстанцию, просил его отменить и направить дело для рассмотрения по существу, так как к исковому заявлению приложена ксерокопия договора поставки, которая ответчиком не оспаривается. Апелляционная инстанция удовлетворила требования, изложенные в жалобе.

Какая из инстанций приняла решение в соответствии с процессуальным законом?

 

Задача № 3

ООО «Аверс» обратилось в арбитражный суд к ООО «Союз» с иском о взыскании задолженности по договору поставки. В определении о подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственный суд предложил ответчику представить мотивированный отзыв на исковое заявление с документальным обоснованием своих доводов и возражений, контррасчет суммы задолженности, свидетельство о государственной регистрации.

Ответчик указанное определение хозяйственного суда не исполнил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

Возможно ли в стадии подготовки дела к судебному разбирательству заключение мирового соглашения?

Задача № 4

Специализированная акционерная страховая компания " Скиф" обратилась в хозяйственный суд с иском к акционерному банку " Авто-ЗАЗ-банк" и ООО " Пинта" о признании недействительным договора страхования ответственности заемщика за непогашение кредита, полученного по договору от 13.06.2011 г. № 2-КР, заключенному в результате обмана.

В судебном заседании истец согласно ст. 22 ХПК Украины заявил ходатайство о дополнении оснований иска и требовал признания этого договора недействительным в связи с его несоответствием требованиям закона, поскольку лицо, его заключившее, не имело на это полномочий.

Как должен поступить суд? Проведите юридический анализ.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова цель проведения предварительного судебного заседания?

2. Обязательно ли проведение комплекса подготовительных процессуальных действий по таким делам, которые направлены на повторное рассмотрение в суд первой инстанции кассационным судом?

3. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынести решение?

4. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству признать мировое соглашение сторон и вынести решение о закрытии производства по делу?

5. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынести решение вынести определение об оставлении искового заявления без рассмотрения?

6. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынести постановление о допуске в дело правопреемника?

7. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству исследовать доказательства?

8. Может ли судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству принять меры по обеспечению иска?

9. Каким образом производится вызов сторон в судебное заседание?

10. Каким образом производится вызов лиц, способствующих отправлению правосудия в судебное заседание?

 

Рекомендованная литература

1. Подцерковний А.П., Квасницька А.А., Степанова Т.В. Хозяйственное процессуальное право. Учебник X.: «Одиссей», 2012.- 400 с.

2. Беляневич В.Е. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно практический комментарий. - Издание третье. - К.- Издательство «Юстиниан».-2009.-872 с.

3. Васильев С.В. Хозяйственный процесс Украины: Учебник. X.: «Эспада», 2010.-288 с.

4. Хозяйственное процессуальное право: учебник / Под ред. М.Ю. Картузова.-Х.:

5. «Одиссей», 2012. -400 с.

6. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -X.: «Одиссей», 2007.- 464 с.

7. Беляневич О. Верховенство права і законність як принципи господарського процесуального права/О. Беляневич//Там же.-2011.-№6. -С. 13-20.

8. Господарський процесуальний кодекс України від 6 листопада 1991 р. (зі змінамиі доповненнями) / [Электронный ресурс]. -Режим доступа / http: // zakon1.rada.gov.ua/ http: // zakon1.rada.gov.ua/ - Законодательство Украины

9. Про деякі питання практики застосування Господарського процесуального кодексу України судами першої інстанції / Постанова Пленуму Вищого господарського суду України від 26.12.2011 № 18.

10. https://www.court.gov.ua/ - Судебная власть Украины (официальный портал)

11. httр: //www.ccu.gov.ua/ - Конституционный Суд Украины A.

12. http: // www.scourt.gov.ua/ - Верховный Суд Украины

13. http: // www.arbitr.gov.ua/- Высший хозяйственный суд Украины

14. https://reyestr.court.gov.ua/-Единый государственный реестр судебных решений

15. https://www.ligazakon.ua/ - правовой портал

16. https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=173277- АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика выполнения упражнения. Практическая работа 8. Создание диаграммы узлов | Кривые и шкалы спроса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.