Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодиагностика межличностных отношений и эмоциональной атмосферы в группе




Методики психодиагностики межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста
Наиболее объективно и корректно продиагностировать сферу межличностных отношений детей позволяет социометрия. В эксперименте, разработанном профессором Я. Л. Коломинским («Выбор в действии»), существует специально адаптированный вариант для дошкольников, который условно назван «У косо больше?». Экспериментальная процедура состоит в следующем. Предварительно готовятся по 3 переводные картинки на каждого ребенка группы. На оборотной стороне картинки ставится номер, «присвоенный» каждому из детей. Помощник экспериментатора выводит детей, за исключением одного, в другое помещение, где занимает их игрой, чтением книги. Экспериментатор обращается к оставшемуся ребенку: «Вот тебе 3 картинки. Можешь положить их по одной любым трем детям нашей группы. У кого окажется больше картинок - тот выигрывает. Никто не будет знать, кому ты положил картинку. Даже мне можешь не говорить, если не хочешь». Ребенок выполняет задание и уходит и третье помещение.
Экспериментатор фиксирует в подготовленной социометрической таблице (матрице) выборы детей. В ней вертикально располагаются имена детей труппы (сначала мальчиков, затем девочек), «присваиваются» им номера по порядку. Эти номера должны быть постоянными по всех экспериментах. По горизонтали сверху таблицы наносятся порядковые номера детей. Принцип использования матрицы состоит в том, чтобы проставлять в клетках цифры, показывающие, кого и в какую очередь выбрал ребенок. Например: Алеша К. в первую очередь выбрал Сергея П.; во вторую - Олю Л.; в третью - Костю Т. Таким образом, заполняются все данные в таблице, после чего осуществляется подсчет выборов, полученных каждым ребенком (по вертикальным столбцам), и записывается в соответствующую графу матрицы.
Далее переходят к выявлению взаимных выборов. Для этого смотрят, кто выбрал Алешу К.. Если среди тех, кто его выбрал, есть дети, выбранные им самим, то это означает взаимность выбора. Эти взаимные выборы обводятся в таблице кружком, затем подсчитываются и записываются.
Если в эксперимент включен вариант аутосоциометрии («Как ты думаешь, кто тебе положил (или положит) открытку?» (Я. Л. Коломннский), таблица принимает несколько иной вид: на каждого ребенка клеточка делится пополам - одна под другой. В верхней отмечается, как прошел выбор самого ребенка, в нижней - ожидаемый.
Для младших дошкольников эксперимент с вариантом аутосоциометрии может иметь другую форму. Готовятся фотографии детей всей группы; макеты или рисунки 4 строений, разных по привлекательности: сказочного дворца, обычного дома, бревенчатой избы, ветхой избушки «на курьих ножках». Индивидуально дается ребенку инструкция: «Перед тобой красивый сказочный дворец, обычный жилой дом, бревенчатая изба и ветхая, в паутине, избушка на курьих ножках. А вот фотографии детей твоей группы. Разложи их в эти строения так: тех, которых, как тебе кажется, любят все или очень многие, - во дворец; тех, кого любит меньшее число детей, - в дом; тех, кого любят немногие, - в избу, а кого никто не любит - в ветхую избушку. Не забудь и свою фотографию положить». Результаты действий ребенка наиболее удачно могут быть зафиксированы в виде круговой диаграммы, где каждая окружность соответствует 4 видам строений.
Социометрический эксперимент может быть проведен по варианту Т.А. Репиной «Секрет». Игра дает возможность выявить существенные характеристики детских отношений в группе. По количеству полученных каждым ребенком картинок можно судить о положении его в группе сверстников. Следует обратить особое внимание на детей, не получивших подарков, а также на тех, которые получили отрицательные выборы. В данной методике эти задачи решаются путем качественного анализа мотиваций детей при осуществлении выбора или в проективной ситуации
(«Если бы только трем детям у тебя не хватило картинок, кому бы ты не дал?»).
Для проведения экспериментальной игры «Секрет» нужно подготовить по 3 картинки на каждого ребенка и 6-8 запасных. Игру проводят двое взрослых, не работающих непосредственно в группе.
В раздевалке, где находятся шкафчики для одежды детей, ставят подальше друг от друга два детских столика с двумя стульчиками у каждого (для ребенка и для взрослого).
Перед началом эксперимента ребенку дают инструкцию: «Сегодня все дети нашей группы будут играть и интересную игру, которая начинается «Секрет». По секрету нее будут дарить друг другу красивые картинки». Чтобы ребенок мог легче принять задачу - подарить другим то, что нравится самому, его замеряют: «Ты будешь дарить ребятам, а они подарят тебе». Далее взрослый дает ребенку 3 картинки и говорит: «Ты можешь их подарить тем детям, которым захочешь, только каждому по одной. Если хочешь, можешь подарить картинки и тем ребятам, которые болеют» (последняя фраза произносится быстро, чтобы. дети не воспринимали ее как обязательный совет). Если ребенок долго не может решить, кому сделать подарки, взрослый объясняет: «Можешь подарить тем детям, которые тебе больше всех нравятся, с которыми ты любишь играть». После того, как ребенок сделал свой выбор, назвал имена детей, которым хочет преподнести подарки, взрослый обращается к нему: «Почему ты и первую очередь решил подарить картинку...?» Далее ребят спрашивают: «Если бы у тебя было много картинок и только трем детям группы не хватало, кому бы ты не стал давать картинку и почему?» Все ответы записываются в тетради, а на обратной стороне картинки отмечается имя ребенка, которому она подарена. Важно, чтобы все дети нашли у себя «подарки». Для этого экспериментатор использует запасные картинки.
Обработка и анализ социометрических исследований. Первичная информация каждого социометрического исследования – социометрический выбор - фиксируется в процессе самого исследования. Далее заполняются нижние суммирующие графы таблицы: «число полученных выборов», «число взаимных выборов», «число ожидаемых выборов», «число оправдавшихся выборов» (последние 2 графы - в варианте аутосоциометрии).
Результаты описанных экспериментов можно представить графически в виде социограммы (карты групповой дифференциации). Для этого следует начертить 4 концентрические окружности, разделить их пополам вертикальной линией. Справа располагают номера мальчиков, слева - девочек. Размещение детей будет соответствовать числу полученных ими выборов: в I окружности - дети, получившие 5 и более выборов; во II - 3-4 выбора; в III - 1-2 выбора; в IV - ни одного выбора. Соединив линиями выбора условные номерные знаки детей, можно выделить характер связей, особенности половых дифференциаций, взаимность и невзаимность.
Следующий этап работы - определение диагностических показателей социометрического исследования и их интерпретация. В качестве таковых выступают:
а) социометрический статус ребенка в системе межличностных
отношений;
б) уровень благополучия взаимоотношений (УБВ);
в) коэффициент взаимности (КВ);
г) коэффициент удовлетворенности взаимоотношениями (КУ);
д) индекс изолированности (ИИ);
е) устойчивость избирательных личностных отношений и
социометрического статуса детей;
ж) мотивация социометрических выборов;
з) половая дифференциация взаимоотношений;
и) «цветовая палитра» социометрических выборов
Социометрический статус ребенка в системе межличностных отношений.
Статус ребенка определяется путем подсчета полученных им выборов.
Дети могут быть отнесены в зависимости от этого к одной из четырех
статусных категории: 1 - «звезды» (5 и более выборов), II - «предпочитаемые» (3-4 выбора); III- «принятые» (2 выбора); IV - «непринятые» (0 выборов).
Если в эксперименте использовался отрицательный критерий («Кому бы ты не стал давать картинку?» («Секрет»), появляется статусная категория «отверженных». Группа дошкольников может иметь полную или неполную статусную структуру. I и II статусные группы являются благоприятными, III и IV - неблагоприятными. Исходя из этого определяется, насколько благоприятен статус каждого ребенка в группе. Иными словами, насколько ребенок желанен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему дети симпатию. В зависимости от этого можно говорить об эмоциональном климате группы для каждого воспитанника: теплый, благоприятный или холодный, отчуждающий.
63. Психодиагностика межличностного взаимодействия в разных сферах жизнедеятельности личности.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.