Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и виды кровель. Требования к основанию кровель.






Крыша — верхняя ограждающая конструкция зданий и сооружений— состоит из несущей части (ферм, балок; стропил, прогонов, панелей и т. п.), передающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса на стены или отдельные опоры, теплоизоляционного слоя и наружной оболочки — кровли. Кровля непосредственно подвергается атмосферным воздействиям, и от ее качества во многом зависит долговечность всего сооружения. Она должна быть водонепроницаемой, водо- и термостойкой, непродуваемой и достаточно прочной.

В зависимости от вида материала кровли подразделяют на рулонные, мастичные н из штучных материалов (листов, плиток и др.).

Рулонная кровля представляет собой гибкий водоизоляшюнный ковер, состоящий из нескольких слоев рулонного кровельного материала. Для таких кровель применяют покровные (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, дегте битумные и гудрокамовые материалы) и беспокровные (толь-кожа, пергамин, тидроизол, полиэтиленовая пленка) рулонные материалы.

Наклейку материала на основание и склеивание слоев между собой производят кровельными мастиками на битумной, дегтевой или другой основе в зависимости от вида применяемого рулонного материала. Рулонные кровли относительно недороги, дают достаточно легкое и тонкое покрытие на крышах практически любой формы.

Мастичная кровля — литой гидроизоляционный ковер из •битумных, битумно-резиновых, битумно-латексно-кукерсольных мастик и битумно-латексных эмульсий. Распыленные тонким слоем по поверхности мастики и эмульсии, высыхая, образуют прочную водонепроницаемую пленку.

Мастичные кровли могут быть неармированными, армированными стекловолокном или стеклотканью и комбинированными с защитным покрытием из рулонных материалов. Мастичные кровли применяют при устройстве как плоских (с уклоном до 3 %), так и •скатных (с уклоном не более 25 %) крыш. По сравнению с рул оными эти кровли менее трудоемки при устройстве и выполняются омплексно-механизированными методами.

Кровли из штучных материалов применяют в основном ри устройстве скатных чердачных крыш. К штучным кровельным материалам относятся асбоцементные волнистые листы и плитки,

черепица, кровельная сталь, плоские и волнистые листы из стеклопластика, а также деревянные материалы (гонт, щепа, тес).

В производственных зданиях с плоским совмещенным невентилируемым покрытием и нормируемым температурно-влажностным режимом помещений устраивают водонаполненные кровли. Рулонный ковер такой кровли надежно укрыт от солнечной радиации слоем воды, которая предохраняет здание от перегрева.

Выбор вида кровли определяется конструкцией крыши, экономической и эксплуатационной эффективностью применения кровельных материалов, а также архитектурными требованиями к общему виду зданий с учетом формы крыши. Если крыша является одним из важных архитектурных элементов (например, при малоэтажном строительстве), к внешнему виду кровель предъявляются повышенные требования.

Конструкции кровель и технология их устройства непрерывно совершенствуются. Применяются более эффективные утеплители, новые долговечные кровельные материалы, комплексные кровельные панели с высокой степенью заводской готовности, безрулонные полимерные покрытия и т. д. Комплексная механизация основных операций и научная организация труда при производстве кровельных работ позволяют значительно снизить трудоемкость и повысить качество кровель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.