Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение монолитной бетонной крепи гор и накл выработок.






Монолитную бетонную (железобетонную) крепь применяют при строительстве подземных сооружений с большим сроком службы в по­родах средней прочности и ниже. В горной промышленности в основном монолитную бетонную крепь используют для крепления выработок око­лоствольного двора (камеры, узлы сопряжения, протяженные выработки), квершлагов и штреков, проводимых по слабым породам. В выра­ботках с неравномерным давлением и шириной более 6 м применяют железобетонную крепь.

При параллельной схеме работы по возведению постоянной бетонной крепи полностью " совмещают с бурением шпуров и погрузкой породы. Бетонную крепь возводят на расстоянии 30—50 м от забоя. Пространство от забоя до бетонной крепи закрепляют временной крепью, в качестве которой обычно применяют металлическую рамную крепь. При возведе­нии бетонной крепи временную крепь извлекают. Параллельную схему применяют при проведении протяженных выработок. Совмещение ос­новных работ позволяет проводить выработки с повышенной скоростью. Недостаток схемы — сложная организация работ.

Последовательная схема имеет два варианта. Первый — выработку проводят на всю длину, и затем возводят постоянную крепь. Этот вариант применяют при возведении камер и выработок небольшой длины. Вто­рой — выработку проводят на длину 15-30 м, затем работы по прове­дению останавливают и на пройденном участке возводят бетонную крепь. Этот вариант применяют при проведении выработок в слабых породах, где временная крепь не обеспечивает поддержание выработки по всей длине. Общим недостатком обоих вариантов последовательной схемы яв­ляется низкая скорость проведения выработок. Применение этой схемы обусловлено геологическими условиями и параметрами выработок.

При совмещенной схеме возведение бетонной крепи производится в призабойной части с отставанием от забоя на 5-7 м. Работы по возве­дению бетонной крепи частично совмещают с бурением шпуров и по­грузкой породы. Эту схему применяют при проведении протяженных вы­работок в слабых породах.

Комплекс работ по возведению бетонной крепи состоит из монтажа (в последующем — демонтажа) опалубки, укладки бетонной смеси за опалубку и доставки бетонной смеси (или ее компонентов) с поверхности к месту производства работ.

Опалубки. Для возведения бетонной крепи применяют металлические и деревянные опалубки.

Металлические опалубки разделяют на разборно-переставные и передвижные. Разборно-переставные опалубки применяют в подзем­ном сооружении небольшой длины с переменным поперечным сечением. Эти опалубки состоят из кружал и опалубочных щитов.

Передвижные опалубки предназначены для возведения бетонной крепи в выработках значительной протяженности. Общий принцип кон­струкции передвижной опалубки заключается в том, что после её отрыва от затвердевшего бетона внешние размеры опалубки уменьшаются, что дает возможность переместить её по выработке. После перемещения опалубки к месту возведения крепи внешняя поверхность раздвигается так, что ее контур соответствует конфигурации выработки в свету.

Бетонную смесь укладывают за опалубку механизированным и ручным способами.

Механизированная укладка бетонной смеси за опалубку позво­ляет значительно сократить время производства работ и повысить про­изводительность труда. Для укладки бетонной смеси применяют пневма­тические бетоноукладчики и бетононасосы.

Транспортирование бетонной смеси с поверхности земли к месту ук­ладки производят в шахтных вагонетках и специальных бетоновозках.

Более совершенным является спуск бетонной смеси по трубам в пнев­матический бетоноукладчик, который транспортирует смесь по трубам за опалубку.

Укладку бетонной смеси за опалубку необходимо производить слоями высотой 20—30 см с тщательным уплотнением вибратором.

Поверхность бетона после снятия опалубки должна быть ровной и гладкой. Площадь раковин не должна превышать 100 см2 на 5 м2 по­верхности бетона.

Возведение монолитной железобетонной крепи производят так же, как возведение монолитной бетонной крепи. Различие заключается лишь в том, что перед подачей бетона за опалубкой устанавливается арматура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.