Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации о порядке производства работ в надшахтных зданиях






Перед началом огневых работ лицом, ответственным за проведение огневых работ, проводится с исполнителем инструктаж по соблюдению мер безопасности при проведении огневых работ на данном объекте. Проведение инструктажа фиксируется в наряде - допуске подписями исполнителя и ответственного за проведение огневых работ.

Ответственное лицо за проведение огневых работ (начальник участка, цеха) обязано проинструктировать непосредственного исполнителя этих работ (электросварщика, газорезчика, паяльщика и т.д.) о мерах пожарной безопасности, определить противопожарные мероприятия по подготовке места работ, оборудования и коммуникаций.

В период проведения этих работ ответственным лицом должен быть установлен контроль за соблюдением исполнителем огневых работ мер пожарной безопасности и техники безопасности.

Огневые работы разрешается начинать при отсутствии взрывоопасных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде или наличии их не выше предельно допустимой концентрации по действующим нормам.

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при содержании метана в рудничной атмосфере более 0, 5 %.

После окончания огневых работ ответственный за их ведение должен проверить выполнение профилактических мероприятий, сделать отметку в наряде и доложить руководителю огневых работ.

После окончания огневых работ их исполнитель обязан тщательно осмотреть место проведения этих работ, полить водой сгораемые конструкции и устранить нарушения, могущие привести к возникновению пожара.

Лица, ответственные за проведение огневых работ, должны обеспечить проверку места производства огневых работ в течение 3-5 ч после их окончания.

При проведении сварочных, газорезных и паяльных работ запрещается: приступать к работе при неисправной аппаратуре;

производить сварку, резку или пайку свежеокрашенных конструкций и изделий до полного высыхания краски;

пользоваться при огневых работах одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

хранить в сварочных кабинах одежду, горючую жидкость и другие легкосгораемые предметы или материалы;

допускать к работе учеников и рабочих, не сдавших испытаний по сварочным и газопламенным работам, и без предварительной проверки знания ими правил пожарной безопасности;

допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатым, сжиженным и растворенными газами;

производить сварку, резку, пайку или нагрев открытым огнем аппаратов и коммуникаций, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, газов, паров и воздуха, или под электрическим напряжением.

Лица, занятые на огневых работах, в случае пожара или загорания обязаны немедленно вызвать ВГСЧ или ВГС и принять меры к ликвидации загорания или пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Огневые работы должны немедленно прекращаться по первому требованию представителя горного надзора, профессиональной аварийно-спасательной службы, ВГС.

При этом разрешается применять электросварку, керосинорезы и автогенную сварку (резку) с использованием ацетилена в баллонах. Применение агрегатов для получения ацетилена запрещается. Место ведения огневых работ должно быть ограждено негорючим материалом и увлажнено водой до и после выполнения работ.

Огневые работы на копрах, подшкивных площадках, а также у устья ствола (в радиусе 10 м) разрешается производить после выполнения следующих дополнительных мероприятий:

проверки исправности дренчерных установок в устье ствола и на копре путем их опробования;

закрытия пожарных ляд ствола и покрытия их слоем песка или инертной пыли толщиной 30 - 60 мм;

тщательной очистки и удаления смазки со свариваемых узлов и прилегающих к ним конструкций, а также ограждения их негорючим материалом;

установки у места ведения работ не менее 4 огнетушителей, 2 ведер с песком, пожарного рукава со стволом, подключенным к трубопроводу, наполненному водой под давлением (у места работ) не менее 0, 4 МПа (4 кгс/см2) при нормированном расходе воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.