Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19. Возведение набрызгбетонной крепи в гор и накл выработках.






Возведение набрызгбетонной крепи в гор и накл выработках.

Набрызгбетонную крепь воз­водят путем нанесения на обнаженную породную поверхность бетонной смеси под воздействием направленного воздушного потока. По способу подачи бетонной смеси к месту укладки набрызгбетонные машины де­лятся на два типа: для сухого и мокрого набрызгбетонирования. В первом случае бетонную смесь к месту производства работ обычно подают по трубопроводу в сухой смеси, а затворение ее водой перед ук­ладкой производят в камере смешения бетономашины. Во втором случае к месту производства работ подают уже затворенную водой смесь, а на­несение ее на поверхность обнажения производят сжатым воздухом. Ма­шины для сухого способа по конструктивным признакам разделяются на камерные, с шлюзовым (роторным) барабаном и шнековые.

Технология работ по возведению набрызгбетонной крепи заключается в следующем. Цемент и инертные заполнители (песок, щебень) переме­шивают в бетономешалке и загружают в машину для набрызгбетонав сухом виде. Сухая смесь сжатым воздухом транспортируется от маши­ны по шлангу в сопло-смеситель, куда по шлангу поступает также вода. В дальнейшем увлажненная бетонная смесь с большой скоростью вы­ходит из сопла-смесителя и наносится равномерным слоем толщиной 5-7 см на породную поверхность выработки.

В качестве основного оборудова­ния для возведения набрызгбетон­ной крепи используют машины БМ-68, БМ-70, ПБМ и др.

Производство работ по возве­дению набрызгбетонной крепи со­стоит из подготовки поверхности выработки, транспортирования материала, загрузки его в машину и нанесении смеси на стены и кровлю выработки.

Меры, направленные на обеспечение персональную ответственности взрывперсонала за сохранность взрывчатых материалов.

1) Маркировка средств инициирования (на пример: ИЗ-16-01)

2) Регистрация – форма 1 (приход и расход)

Форма 2 (выдача ВМ и возврат)

Форма 3(наряд-накладная: со склада на склад)

Форма 4 (наряд-путевка)

3.)ознакомление со статьями УК РФ

4) Выдача количества – не более определенного паспортом (проектом).

5) контроль возврата неиспользованного ВМ. Подтверждение расхода горным мастером.

6) допуск МВД

Статья 38. Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. Задачей государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, здания и сооружения, а также по охране недр.

Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, возлагается на органы государственного горного надзора. Органы государственного горного надзора осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами государственного геологического контроля, природоохранными и иными контрольными органами, профессиональными союзами.
Полномочия органов государственного горного надзора, права, обязанности и порядок их работы определяются положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Комментарий к статье 38
Содержание и характер деятельности органов государственного горного надзора определяются Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным Указом Президента РФ от 18 февраля 1993 г. N 234

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор) является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории РФ, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции. В своей деятельности Госгортехнадзор руководствуется Конституцией РФ, законодательными и иными нормативными актами РФ, а также вышеуказанным Положением.
В основные задачи Госгортехнадзора России входят организация и осуществление на территории РФ государственного регулирования промышленной безопасности и государственного надзора за соблюдением центральными органами федеральной исполнительной власти, предприятиями, объединениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования; организация и осуществление государственного горного надзора в целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства РФ, утвержденных в установленном порядке требований (правил и норм) по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране недр; установление требований (правил и норм) по безопасному ведению работ, устройству, изготовлению и безопасной эксплуатации оборудования, а также по охране недр и переработке минерального сырья и др.
Госгортехнадзор осуществляет государственное регулирование и надзор в области состояния безопасности работ в угольной, горнорудной и нерудной, металлургической, нефте- и газодобывающей, нефте- и газоперерабатывающей, оборонной (производство вредных химических, взрывопожароопасных веществ и материалов) промышленности, на химических и нефтехимических производствах повышенной опасности, на предприятиях по хранению и переработке зерна, при ведении подземного транспортного и гидротехнического строительства, геологоразведочных и других горных работ; проектирования, строительства и безопасной эксплуатации магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, а также систем газоснабжения природными и сжиженными углеводородными газами, используемыми в качестве топлива.
Кроме того, Госгортехнадзор осуществляет государственное регулирование и надзор на территории РФ через образуемые им региональные органы (округа). Госгортехнадзор и подведомственные ему органы составляют единую систему федерального горного и промышленного надзора России. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата Госгортехнадзора России и его региональных органов осуществляется за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусматриваемых в бюджете РФ.
Госгортехнадзор координирует свою деятельность с другими центральными органами федеральной исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ. Он входит самостоятельной функциональной подсистемой в состав Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.
Госгортехнадзор возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом РФ.

4)МОНТАЖ И ВОЗВЕДЕНИЕ БУНКЕРОВ И СИЛОСОВ

Устойчивая работа шахт, рудников и других горнодобываю­щих предприятий связана с возможностью аккумуляции полез­ного ископаемого в высокомеханизированных погрузочно-раз­грузочных сооружениях вместимостью, равной 2, 5-суточной производительности шахты при 5-суточной рабочей неделе, 1, 5-суточной — при 6-дневной рабочей неделе и суточной — при непрерывной рабочей неделе.

Экономически выгодно строить погрузочно-складские емко­сти в виде силосов — цилиндрических емкостей, выполняемых из монолитного или сборного железобетона, установленного на колонны подсилосного этажа, которые, в свою очередь, покоятся на фундаментных плитах. Перекрытие силосов делают из сбор­ных железобетонных плит по стальным или железобетонным балкам.

Бункера в горной промышленности подразделяют на пород­ные и угольные (рудные). Породные бункера имеют, как пра­вило, небольшую вместимость.

Строительство бункеров всех типов ведут в полном соответ­ствии с требованиями СНиП на бетонные, железобетонные и монтажные работы.

Монтаж породного бункера-склада осуществляли плоскостя­ми укрупненных металлоконструкций, последовательно устанав­ливаемых по осям 1—4. Металлоконструкции доставляли на стройплощадку и складировали на площадке /. Укрупнитель-ную сборку производили на площадке 2. Обе площадки распо­ложены со стороны оси Б бункерного склада, отсыпаны горе­лыми породами, тщательно спланированы и утрамбованы. Мон­таж вели с помощью стрелового крана РДК-25 на гусеничном ходу, оборудованного стрелой длиной 22, 5 м с гуськом длиной 5 м. Монтаж бункерного склада осуществляли последовательно укрупненными плоскостями по осям /—4.

Собранные на площадке плоскости поднимали краном иустанавливали на заранее подготовленные бетонные фундаменты с заранее установленными на них анкерными болтами. Укруп­ненные блоки (плоскости) в проектное положение разворачи­вали и удерживали от раскачивания расчалками из стального каната диаметром 20 мм. Далее эти расчалки удерживали мон­тируемые плоскости до их полного надежного закрепления на фундаментах и между собой. Одновременно с укрупнительной сборкой на плоскости монтировали лестницы и люльки, с которых производили сварочные работы.

Ответственной операцией является подъем укрупненных бло­ков в вертикальное положение. При этом важно, чтобы положе­ние центра тяжести соответствовало уравновешенному положе­нию плоскости. Положение центра тяжести проверяют пробным подъемом конструкции. Работы по установке укрупненных тя­желовесных блоков (1-й блок —462 кг, 2-й блок — 6026 кг, 3-й блок — 6268 кг и 4-й блок — 5825 кг) и оборудование до закрепления их в проектное положение ведут_без перерыва под надзором производителя работ.

Силосы возводят с помощью скользящих опалубок по тех­нологии подобной технологии возведения монолитных башенных копров. Скользящая опалубка для возведения силосов принци­пиально мала, чем отличается от опалубки для возведения бетонных башенных копров. Она также состоит из деревометал­лических крупноблочных щитов, домкратных рам, подвесных подмостей и рабочего пола. Отличием от опалубки копров яв­ляется система радиальных тяг, которые обеспечивают жест­кость опалубки в горизонтальной плоскости. Их располагают в двух ярусах по 45 шт. в каждом. Одним концом их крепят к кружалам опалубки, другим — к центральным металлическим дискам. Тяги изготавливают из круглой стали диаметром 12 мм и имеют винтовые муфты для их натяжения.

Домкратные стержни, на которые опираются гидравличе­ские домкраты, изготавливают из горячекатаной стали Ст.5 диаметром 25 мм. Стержни делают вначале трех типоразмеров. Этот прием обеспечивает разновременность их наращивания. Домкратные стержни должны быть очищены от окалины и грязи, отрихтованы, иметь обработанные торцы. Притом обращается особое внимание на соосность резьбовой части стыка по отно­шению к оси стержня. Работы по первоначальной зарядке и последующему наращиванию домкратных стержней производит бригада слесарей, которая эксплуатирует оборудование.

Организация работ по бетонированию силоса дается на при­мере строительства одиночного силоса диаметром 28 м.

Укладке бетона в конструкции силоса предшествует уста­новка арматуры. Наиболее рациональной при этом является следующая организация работ. Силос в плане разбивают на че­тыре захватки с равными объемами работ. На каждой захватке работают звено арматурщиков и звено бетонщиков. Арматур­щики устанавливают арматуру и закладные части, бетонщики ведут укладку и уплотнение бетонной смеси.

Численность бригады по бетонированию стен силосов зна­чительна. Так при бетонировании стен силосов шахты «Рас­падская 1» численность бригады по возведению стен равнялась 90 чел.

Вертикальную арматуру, изготовленную в виде прямых кар­касов длиной 3 м, и наружную горизонтальную из гнутых стерж­ней диаметром 30 мм, устанавливают с наружного рабочего пола. Внутренний ряд горизонтальной арматуры устанавливают с внутреннего рабочего пола. Горизонтальную арматуру соединяют внахлестку с помощью вязальной проволоки, которая крепит стык в трех местах: по концам и в середине нахлестки. Верхний ряд уложенной горизонтальной арматуры всегда должен нахо­диться выше уровня уложенного бетона. Не допускается смеще­ния горизонтальной арматуры, так как это может привести к заклиниванию опалубки.

В опалубку укладывают пластичную бетонную смесь с показателем подвижности 7—8 см, если укладку ведут с уплотне­нием вибраторами, и с подвижностью 10—12 см при ручном уплотнении бетонной смеси. Бетонная смесь должна изготавли­ваться на портландцементе с началом схватывания не ранее 3 ч и концом схватывания 6 ч.

Бетонную смесь к месту укладки подают башенными крана­ми КБ-160/2 в бункерах вместимостью 0, 75 м3, разгружают на рабочий пол. Причем бункер должен быть в отношении не далее 50 см от рабочего пола. Организация работ отражена на строй- генплане, показанном на рис. 10.11.

Правила и приемы укладки бетонной смеси в опалубку сило­сов такие же, как и при бетонировании бетонных башенных копров.

При бетонировании силосов скорость передвижения опалуб­ки в среднем достигает 1, 0—2, 5 м. Схема захваток и расстановка звеньев арматурщиков (32 чел.) и бетонщиков (12 чел.) пока­зана на рис. 10.12. Фронт работ одного звена на захвате: бетон­щиков — 7, 3 м, арматурщиков — 2, 7 м и периметра стены. В стену укладывают 24, 3 м3 бетонной смеси. Общие техникоэкономические показатели возведения силосов приведены в табл. 10.1.

Из данных таблицы следует, что экономически выгоднее со­оружать силосы большого диаметра. Однако в каждом конкретном случае этот вопрос решается методом сравнения вариантов при учете местной специфики строительства и эксплуатации силосов.

Рис. 10.10. Схема организации монтажа породного бункера: 1 место складирования элементов бункера; 2 — площадка укрупнительной сборки мон­тируемых плоскостей; 3 — бункерный склад; 4 — кран; 5 — галерея; 6 — надшахтное здание; 7 — административно-бытовой комбинат






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.