Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №16. 1. Технологические схемы армировки вертикального ствола и условия их применения






 

1. Технологические схемы армировки вертикального ствола и условия их применения. Типы и конструкции армировки.

Армирование стволов включает в себя работы по установке расстрелов, навеске проводников, устройству лестничного отделения, монтажу трубо­проводов и прокладке кабелей.

При строительстве стволов применяют два типа армировки — жест­кую и гибкую. Жесткая армировкасостоит из рас­стрелов (горизонтально уложенных балок) и проводников (вертикально подвешенных балок к проводникам). Гибкая армировка состоит из канатных проводников, отбойных канатов, устройств для закрепления и натяжения канатов.

В зависимости от очередности работ по установке расстрелов и навеске проводников армирование ство­лов может быть выполнено по последовательной, параллельной и со­вмещенной технологическим схемам.

При последовательной схеме установку расстрелов и навеску про­водников осуществляют последовательно на всю глубину ствола или на участках, кратных длине звена проводника. Установку расстрелов ве­дут сверху вниз одновременно с оборудованием лестничного отделения, а затем снизу вверх или сверху вниз навешивают проводники. Работы по установке расстрелов выполняют с двухэтажного подвесного полка (рис. 7.13), в котором расстояние между этажами соответствует рассто­янию между ярусами расстрелов (шагу армировки). На нижнем этаже полка ведут подготовку лунок под расстрелы (если они не были заготов­лены заранее при возведении крепи ствола) или бурение скважин под анкеры при креплении расстрелов анкерами. При тюбинговой крепи сверлят отверстия во фланцах тюбингов.

Разметку лунок или скважин осуществляют с помощью шаблонов. Глубина заделки расстрелов должна быть не менее высоты расстрела или принимается равной 2/3 толщины стенки крепи.

На верхнем этаже полка устанавливают расстрелы, проверяют пра­вильность их положения шаблонами, угольниками, отвесами и уровнями. Для выравнивания расстрелов в горизонтальном положении в лунки за­кладывают стальные подкладки различной толщины.

Спуск главных расстрелов осуществляют на канате проходческой подъемной установки. На конце каната крепят серьгу с болтами для креп­ления. Расстрел за проушины подвешивают к серьге и крепят болтами. Проушины делают на расстоянии, равном 1/3 длины расстрела от его конца. Благодаря такой подвеске расстрел можно свободно поворачивать и заводить в лунку. Заводку расстрелов в лунки и их заделку бетоном выполняют на верхнем этаже полка. Короткие вспомогательные расстре­лы спускают в бадьях.

Лестничное отделение оборудуют сразу после установки всех расстре­лов яруса.

Продолжительность установки расстрелов и монтажа лестничного от­деления занимает около 50-60 % общего времени армирования. Ско­рость армирования в зависимости от типа армировки колеблется от 7 до 16 м/сут.

По окончании работ по установке ярусов расстрелов на всю глубину ствола подвесной полок в нижней части ствола разбирают и по частям выдают на поверхность. Затем приступают к навеске проводников снизу вверх или сверху вниз с трех-четырехэтажных люлек (рис. 7.14), на каж­дом этаже которых работают по одному монтажнику. Проводники опус­кают в ствол по одному и устанавливают на ранее смонтированные про­водники (при монтаже снизу вверх). Стыковку проводников выполняют с помощью шпилек, которые вставляют в отверстие в яблоке торца рель­са (при рельсовых проводниках).

Армирование стволов по параллельной схеме предусматривает одновременное ведение работ по установке расстрелов, оборудованию лестничного отделения, навеске проводников и прокладке трубопроводов и кабелей. Работы по установке расстрелов производят с подвесного трехэтажного полка, а навеску проводников и монтаж трубопроводов — с многоэтажных люлек. Эти работы можно осуществлять сверху вниз или снизу вверх на всю глубину ствола. Технология выполнения отдель­ных операций по армированию аналогична технологии в предыдущей схеме.

Схема совмещенного армирования. Она характеризуется тем, что установку расстрелов и навеску проводников ведут одновременно с подвесного двухэтажного полка сверху вниз на участке одного шага армировки. При этом разделку лунок осуществляют на нижнем этаже полка (фаза I), а установку расстрелов и навеску проводников — на верх­нем одновременно с ведением работ на нижнем этаже (фаза II). Нижние концы проводников пропускают через проемы в этажах подвесного полка (фаза III). После установки расстрелов и навески проводников на одном шаге армировки полок опускают на следующий горизонт расстре­лов и т.д.

Армирование стволов одновременно с проходкой (рис. 7.16). Эту схему применяют при строительстве глубоких стволов. Установку рас­стрелов осуществляют со специального подвесного полка, находящегося на высоте 30—40 м от забоя. На нижнем этаже полка разделывают лунки, а на верхнем — устанавливают и закрепляют расстрелы. Установку рас­стрелов обычно совмещают с бурением шпуров в забое. Проводники на­вешивают после подвигания забоя на длину звена проводников (8— 12, 5 м). Одновременно с навеской проводников монтируют лестничное отделение, прокладывают все необходимые для проходки трубопроводы и кабели. В этом случае исключается необходимость их подвески на ка­натах и сокращается число проходческих лебедок.

 

2. Проектное обеспечение массовых взрывов на предприятии.

Работы по подготовке и производству массовых взрывов организуются в три стадии:

1) составление проекта взрыва;

подготовительные работы к взрыву, бурение скважин и проведение вспомогательных работ - уборка оборудования за пределы опасной зоны, защита крепления и энергетический коммуникаций;

производство взрыва: заряжание, забойка, монтаж взрывной сети, охрана опасной зоны, взрывание, проветривание, осмотр забоя и ликвидация обнаруженных отказов /6/.

Для производства буровзрывных работ при уступной отбойке скального массива сооружения составляется типовой проект массового взрыва скважин / 2/. Типовой проект ведения буровзрывных работ составляется на основе утвержденного проекта разработки скального массива сооружения, результатов экспериментальных и промышленных взрывов, литературных данных и производственного опыта по взрывным работам в аналогичных условиях, Единых правил безопасности при взрывных работах, утверждается руководителем предприятия и вводится в действие приказом. В типовом проекте массового взрыва при отбойке скального массива приводятся: горнотехническая характеристика отрабатываемого блока (панели); параметры расположения скважин; способы и схемы взрывания; конструкция зарядов и тип ВВ; диаметр скважин; расчетные показатели взрыва (расчетный удельный расход ВВ, общее количество ВВ; объем взрываемой массы, выход породы с 1 п.м скважины и т.д.), методика расчета электровзрывной сети и времени проветривания; расчеты зарядов ВВ; методика расчета сейсмически-безопасных расстояний для инженерных сооружений и подземных горных выработок; мероприятия по вопросам техники безопасности.
Источник: https://www.gosthelp.ru/text/MetodicheskieukazaniyaMet62.html

 

 

3. Рациональное использование недр как комплексная проблема. Основные требования по рациональному использованию и охране недр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.