Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные работы при проведении гор и накл выработок.






Вспомога­тельные работы. К ним относят установку временной крепи, устройство водоотливной канавки, настилку рельсовых путей (при применении рель­сового призабойного транспорта), прокладку трубопроводов и кабелей, оборудование освещения, маркшейдерское обслуживание и другие работы.

Временная крепь. После проветривания забоя его осматривают гор­ный мастер или бригадир и взрывник. Они устанавливают наличие не-взорвавшихся зарядов и при необходимости принимают меры к их лик­видации. Нарушенную взрывом крепь восстанавливают. Проверяют со­стояние кровли и боков выработки, производят оборку отслоившихся кус­ков породы.

Вывалы породы в забоях являются одной из главных причин травма­тизма. По этой причине происходит 58—61 % травм от общего числа не­счастных случаев. В этой связи призабойную часть выработки до места возведения постоянной крепи закрепляют временной крепью.

По конструкции временная крепь разделяется на предохранитель­ную и поддерживающую.

Предохранительные крепи защищают рабочих от вывалов кусков породы. Различают предохранительные крепи консольные и переносные.

Поддерживающие временные крепи бывают двух ти­пов — переносные и непереносные. Переносные временные крепи весьма " часто имеют рамную конструкцию, их изготовляют из гидростоек ГС-3 с башмаком под деревянный верхняк. Постоянную крепь возводят между рамами временной крепи.

Непереносные поддерживающие крепи применяют главным образом при креплении выработок постоянной металлобетонной крепью. В ка­честве непереносных рам применяют обычные металлические крепежные арки, которые оставляют в бетоне при возведении постоянной металло-бетонной крепи.

Водоотводные канавки предназначены для стока воды по выработке в сторону от забоя.

Конструкция и размеры водоотводных канавок зависят от крепости пород, величины притока воды и типа крепи.

Обычно водоотводные канавки имеют трапециевидное сечение, их располагают со стороны движения людей по выработке.

В крепких (с f > 10) породах водоотводные канавки устраивают без крепи.

В слабых и средней крепости породах водоотводные канавки крепят деревянными рамами, монолитным бетоном, железобетонными и асбес-тоцементными лотками.

Настилка рельсовых путей. При проведении горных выработок про­изводят настилку рельсовых путей.

Рельсовый путь состоит из верхнего и нижнего строений. Нижнее строение — почва выработки.' Верхнее строение — балласт, шпалы, рельсы и крепежные материалы.

В качестве балласта применяют щебень и гравий крупностью 20—40 мм.

Монтаж трубопроводов и кабелей. При строительстве горных вы­работок необходимо прокладывать трубопроводы и кабели различного назначения. Трубопроводы диаметром 100—200 мм соединяют на флан­цах, укладывают на почве или подвешивают к крепи на высоте не менее 1800 мм.

Маркшейдерское обеспечение. Одной из основных задач геодезическо-маркшейдерской службы является выполнение комплекса работ по геометрическому обеспечению строительства в соответствии с техничес­кой проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.