Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка прогноза развития ситуации.






7 генерирование альтернативных вариантов решений. Этот процесс полностью связан с работой профессионалов, которые способны предложить несколько вариантов идей для сложившейся ситуации, в которой находится организация. Могут проводиться с использованием методов типа мозговой атаки, методов Цвикки (метод систематического покрытия поля, метод отрицания и конструирования и метод морфологического ящика), метод аналогов, когда разработка управленческого решения основана на использовании опыта решения предшествовавших аналогичных проблем.

8 отбор основных вариантов управляющих воздействий. Чаще всего отбор решений проводится путем исключения сначала самого некачественного и слабого варианта до того момента, когда останется несколько вариантов, обладающих потенциальной конкурентоспособностью.

9 разработка сценариев развития ситуации. Главной задачей данного этапа является определение альтернативных вариантов различных изменений, а также расшифровка каждого из сценариев для менеджеров, принимающих окончательное решение. Для этого необходимо использовать как качественные, так и количественные факторы. Чаще всего разработка данного этапа проводится на основе экспертного оценивания и ситуационного анализа.

10 экспертная оценка основных вариантов управляющих воздействий. Д олжна быть основана на оценке альтернативных вариантов и их последующем ранжировании в соответствии с критериями оценочной экспертизы

11 коллективная экспертная оценка. разрабатываемое управленческое решение в этом случае получает разностороннюю оценку и аргументированность, есть возможность сопоставить различные точки зрения специалистов на сравнительную эффективность выработанных альтернативных вариантов решений (методы Дельфи, мозговой атаки, комиссий).

12 принятие решений. все возможные варианты найдены и нуждаются в оценке с последующей разработкой плана действий по организации контроля, а также для проведения анализа эффективности реализации принятого решения.

13 разработка плана действий. Для этого необходимо определить ресурсы, исполнителей, бюджет и другие важные составляющие плана.

14 контроль реализации плана. Для получения эффективного результата от реализации утвержденного варианта решения, необходимо проводить постоянный контроль за выполнением каждого этапа плана. Весь процесс контроля зачастую состоит из нескольких направлений работ по контролированию и выявлению отклонений в работе (например, контроль в финансовой сфере, контроль работы персонала, сотрудничества с внешним миром и т. д.). Взаимодействие контролирующей группы с другими сотрудниками направлено на повышение эффективности процесса реализации утвержденного решения, а также выявление и внесение своевременных изменений в процессе работы.

Очень важным моментом является существование обратной связи на протяжении всего процесса реализации решения, так как только путем обмена оперативной информацией можно своевременно внести соответствующие коррективы в план.

15 анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий. Такой анализ должен определить: -слабые и сильные места принятых решений и планов их реализации; дополнительные возможности и перспективы, открывающиеся в результате происшедших изменений; дополнительные риски, которым может быть подвергнуто достижение намеченных целей.

На практике руководители не всегда придерживаются принципиальной схемы разработки и реализации УР. Более традиционной является технологическая модель процесса разработки и реализации решения, состоящая из 5 этапов:
1. выявление проблемной ситуации и постановка цели
2. сбор информации и выявление ограничений.
3. разработка альтернатив и выбор оптимального варианта.
4. Организация выполнения принятого решения
5. Контроль выполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.