Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть, влияние, лидер. Формы власти, их положит. и отрицательные стороны, убеждение и участие






 

Руководитель, управляя трудовым коллективом, оказывает на него влияние, в результате изменяются поведение подчинен­ных, а также взаимоотношения между ними. Конкретные средст­ва, с помощью которых одно лицо может повлиять на другое, мо­гут быть самыми разнообразными: от просьбы, высказанной ше­потом, до угрозы увольнения. Чтобы это влияние было целена­правленным, эффективным, руководитель должен применять власть.

Власть - это возможность влиять на поведение других лю­дей. Власть может существовать, но не использоваться. Если сотрудник работает по правилам, то у начальника нет необходи­мости применять к нему имеющуюся у него власть.

Для того чтобы обладать властью, руководитель должен держать под контролем что-либо, имеющее значение для испол­нителя, в результате чего возникает его зависимость от руководи­теля. Это могут быть физиологические или социальные потреб­ности, потребность в защищенности, уважении и самовыраже­нии.

Формы власти: 1) Власть, основанная на принуждении, эффективна при условии, что она подкрепляется отличной системой контроля, к-я требует больших затрат.

2) Власть, основанная на вознаграждении, более предпочтительна, ток как дает положительные стимулы для более качественного выполнения работ. Но иногда трудно определить, какая награда будет иметь эффект.

3) Тради­ционная власть, т.е. влияние через привитые культурой ценности, - самый распространенный тип власти. Но эффективность традиции исчезает из-за меняющихся ценностей.

4) Харизма (влияние силой примера). Эта власть основывается на личных качествах или способ­ностях лидера. Личностные свойства руководителя настолько привлекательны для исполнителя, что он желает быть таким же (внушительная внешность; независимость характера; хорошие риторические способности; достойная и уверенная манера держаться).

5) Экспертная власть – влияние через разумную веру распространяется все больше и становится эффективной благодаря возрастающей сложности технологии и размера орг-ции.

6) В последнее время особое и все увеличивающееся значе­ние приобретает власть, основанная на обладании информаци­онными ресурсами, т. е. на возможности доступа к нужной и важной информации и умении использовать ее для влияния на окружающих. Получаемая информация позволяет ее обладателю принимать оптимальные решения и осуществлять тем самым власть.

Следует заметить, что за последние годы преодолены су­щественные интеллектуальные, а в ряде случаев и финансовые различия между руководителями и подчиненными. Поэтому руководителю следует сотрудничать с исполните­лями, чтобы иметь возможность на них влиять. Имеется две формы влияния, которые могут побудить исполнителя к активному сотрудничеству: убеждение и уча­стие. Убеждение - это эффективная передача своей точки зре­ния. Оказывая влияние через участие (привлечение) сотрудни­ков в управлении, руководитель не делает никаких усилий, что­бы навязать исполнителям свою волю или мнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.