Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ микропрепаратов






1.Ротовой аппарат черного таракана ( Blatta orientalis ) (преп. №51)

Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа. Ротовой аппарат грызущего типа, состоит из верхней и нижней губ, парных и нижних челюстей, состоящих издвух члеников, на которых помещаются наружные и внутренние лопасти. Снаружи от них находится пятичленистый нижнечелюстной щупик - орган осязания. Вторая пара нижних челюстей превращена в непарную нижнюю губу. Все части челюстного аппарата (кроме верхней губы) представляют собой три пары видоизмененных конечностей трех сегментов головы.

Зарисовать при малом увеличении микроскопа и сделать обозначения:

1.Верхняя губа

2 Нижняя губа

3 Верхняя челюсть

4 Нижняя челюсть

(МЕСТО ДЛЯ РИСУНКА)

2. Головная вошь (Pediculus humanus capitis)(преп. №59).

Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа. Размеры 2-4 мм. Тело вши ромбовидной формы, сероватого цвета, сплющено в спинно-брюшном направлении и делится на голову, грудь и брюшко. В средней части головы находятся короткие усики и пара простых глазков. По бокам груди и брюшка имеются темные пигментные пятна. Грудь нерасчлененная, значительно уже брюшка, резко отделена от него. По бокам груди расположены 3 пары конечностей, заканчивающиеся коготками. Между члениками брюшка глубокие вырезки. У самок конец брюшка раздвоен, у самцов закруглен.

Зарисовать при малом увеличении микроскопа:

 

(МЕСТО ДЛЯ РИСУНКА)

3. Платяная вошь ( Pediculus humanus humanus )(преп. №60).

Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа. Обратить внимание на отличительные признаки от головной вши: более крупные размеры (2, 1 - 4, 75 мм), светлая окраска тела, отсутствие пигментных пятен по бокам тела, менее глубокие вырезки между члениками брюшка, сяжки тоньше и длиннее.

Зарисовать при малом увеличении:

(МЕСТО ДЛЯ РИСУНКА)

4. Постельный клоп ( Cimex lectularius) (преп. №63)

Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа. Размеры самки 4, 8 - 8, 4 мм, самца - 4, 9 - 6, 4 мм. Тело клопа коричневое, сплюснуто в спинно-брюшном направлении, делится на голову, грудь и брюшко. Грудь несет 3 пары конечностей. Брюшко листовидное, плоское, состоит из 8 сегментов.

 

Зарисовать при малом увеличении:

(МЕСТО ДЛЯ РИСУНКА)

 

 

5. Блоха человеческая ( Pulex irritans) (преп. №62).

 

Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа. Размеры - 5 мм. Тело желтое или коричневое, сплюснуто с боков и покрыто редкими волосками и щетинками. На голове расположена пара простых глаз, пара коротких усиков и ротовые органыколюще-сосущего типа. Грудь снабжена 3 парами конечностей, третья пара длинная и служит для прыганья. Брюшко сегментировано.

 

Зарисовать при малом увеличении:

(МЕСТО ДЛЯ РИСУНКА)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.