Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дела к судебному разбирательству.






Судебное производство в хозяйственном суде для достижения его цели должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить правиль­ное и своевременное рассмотрение и разрешение спора, а это во многом зависит от проведения надлежащей подготовки дела к судебному разби­рательству. Стадия подготовки непосредственно следует за принятием заявления, т. е. возбуждением дела, и является обязательной по каждому делу, каким бы простым оно ни казалось.

Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству — самостоятельная обязательная стадия хозяйственного процесса, прово­димая судом по каждому делу сразу после его возбуждения с целью правильного рассмотрения и разрешения спора в установленные процес­суальным законом сроки.

Цель данного этапа судопроизводства — создание условий, направ­ленных на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству в хозяй­ственном суде являются: а) уточнение исковых требований и обстоя­тельств, лежащих в основании иска; б) определение характера правоот­ношений сторон и, соответственно, потенциального круга нормативных актов, которые должны будут применяться при разрешении спора; в) определение возможного круга лиц, участвующих в деле; г) опреде­ление круга доказательств, необходимых для разрешения спора по су­ществу, и обеспечение их представления к моменту начала разбиратель­ства; д) извещение заинтересованных лиц о времени и месте разбира­тельства.

Стадия подготовки имеет исключительно важное значение для успешного проведения судебного разбирательства и, соответственно, достижения конечного результата судопроизводства — принятия обосно­ванного, законного и правильного решения. Как показывает практика разрешения хозяйственными судами дел, именно недостаточная подго­товка дела во многих случаях и является причиной неоднократного отложения его рассмотрения, дает вполне законную возможность затя­гивания процесса лицам, заинтересованным в этом, нередко приводит в конце концов к принятию незаконного и необоснованного решения, что, естественно, умаляет авторитет правосудия и государства в цело: от имени которого осуществляется правосудие.

Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффективность подготовке дела к судебному разбирательству. Это вытекает из принципа состязательности, из прав и обязанностей сторон и других участвующих в деле лиц представить доказательства либо указать место их нахождения, из обязанности добросовестно пользоваться всеми представленными им процессуальными правами. Путем личного обращения к судье на приеме, подачи ходатайства или иного заявления они мог обратить внимание на необходимость проведения тех или иных подготовительных действий. Такие обращения, особенно если они носят процессуальный характер (например, ходатайство), должны быть достаточно мотивированными. В случае обращения судьи, в частности по вопросу о месте нахождения доказательств, ему должна быть предоставлена полная информация лицом, которому адресовано обращение.

К подготовке дела судья приступает сразу же по поступлению в хозяйственный суд и должен провести ее оперативно в предельно сжатые сроки. При этом важной особенностью хозяйственного процесса является то, что здесь все вопросы, связанные с возбуждением дела, подготовкой его к рассмотрению, определением времени и места рассмотрения дела, оформляются в одном акте — определении о возбуждении производства по делу (ст. 64 ХПК Украины). Данное определение должно быть вынесено не позднее пяти дней со дня поступления заявления. Установление столь сжатых сроков для решения указанных вопросов соответствует общим целям хозяйственного процесса: обеспечить правильное и своевременное разрешение споров при минимальной затрате средств и времени как хозяйственным судом, так и иными участниками процесса.

Объем подготовки и характер совершаемых процессуальных действий зависят от обстоятельств и сложности конкретного дела. Каждый спор имеет свою специфику, свои индивидуальные черты, поэтому в содержании подготовки даже одной и той же категории дел всегда
имеются какие-то особенности.

Хозяйственный процессуальный кодекс лишь намечает общие направления действий судьи и круг вопросов, подлежащих выяснению на данной стадии процесса. Поэтому, приступая к подготовке дела в каждом конкретном случае, судья должен сам определить ее содержание, установить, какие вопросы необходимо выяснить и что для этого следует сделать.

Согласно ст. 65 ХПК Украины судья в необходимых случаях совершает следующие действия по подготовке дела к pacсмотрению:

1. решает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика и об исключении либо замене ненадлежащего ответчика; |

2. исключает из числа ответчиков предприятия и организации, которым не было направлено предложение о досудебном урегулировании спора, в случаях, предусмотренных законом;

3. вызывает представителей сторон (если стороны находятся в том же населенном пункте, что и хозяйственный суд) для уточнения обстоятельств дела и выясняет, какие материалы могут быть представлены дополнительно;

4. обязывает стороны, другие предприятия, учреждения, организации, государственные и иные органы и их должностных лиц выполнить определенные действия (сверить расчеты, произвести осмотр доказательств в месте их нахождения и т. п.); истребует от них документы, сведения, заключения, необходимые для разре­шения спора, или знакомится с такими материалами непосред­ственно в месте их нахождения;

5. решает вопрос о назначении экспертизы;

6. производит осмотр и исследование письменных и веществен доказательств в месте их нахождения;

7. решает вопрос о признании явки представителей сторон в заседание хозяйственного суда обязательной;

8. решает вопрос о вызове должностных и иных лиц для дачи объяснений по существу дела;

 

9. решает вопрос о принятии мер по обеспечению иска;

10. совершает другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

По своему характеру и основной направленности эти действия могут быть разделены на следующие группы:

1. Уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильно и своевременного разрешения всех спорных вопросов для рассмотрения дела.

Для выполнения данной задачи судья совершает ряд действий. Во-первых, он опрашивает истца по существу заявленных им требований, выясняет у него возможные возражения со стороны ответчика. Во-вторых, в необходимых случаях судья вызывает ответчика, опрашивает его по обстоятельствам дела, выясняет его возражения против иска. В-третьих, судья вправе вызвать истца и ответчика вместе, чтобы выяснить их взаимные притязания, выработать условия мирового соглашения. В-четвертых, судья разъясняет сторонам их процессуальные пра ва и обязанности.

2. Выявление всех заинтересованных в разрешении спора лиц и решение вопроса о привлечении или допущении их в той или иной роли к участию в процессе.

Как правило, этот вопрос должен быть выяснен судьей при принятии заявления. Однако иногда судья вновь возвращается к нему и пс ле принятия дела и вносит необходимые уточнения с учетом всех ыги риалов, поступивших к этому моменту в его распоряжение. Так, суд

должен проверить: надлежащие ли стороны участвуют в деле; наличи^ соучастия по делу (обязательного и факультативного); привлечение tj тьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора; извещение потенциальных третьих лиц, заявляющих самостоятельный требования на предмет спора.

3. Определение и уточнение предмета доказывания, выявление и истребование нужных для разрешения дела доказательств.

Чтобы выполнить эту задачу, судья путем изучения подлежащих; применению правовых норм, ознакомления с исковыми материалами, опроса истца, ответчика, третьих лиц об обстоятельствах дела выявлявляет доказательства, которые необходимы для разрешения дела, и принимает меры к их сбору. Последнее осуществляется лицами, участвующими в деле, под руководством судьи, а также лично самим судьей. С этой целью лицам, участвующим в деле, он предлагает представить имеющиеся у них доказательства ко дню разбирательства дела; истре­бует от предприятий, учреждений, организаций, их объединений или граждан письменные и вещественные доказательства или выдает лицам, участвующим в деле, запросы на получение доказательств для предъяв­ления в суд; разрешает с учетом мнения участвующих в деле лиц вопрос о производстве экспертизы и т. д. J
Если действия по собиранию доказательств необходимо произвести в другом населенном пункте, судья дает соответствующие поручения суду по месту, где эти действия должны быть совершены.

В порядке подготовки дела судья может предложить сторонам про извести выверку взаимных расчетов. Необходимость выверки расчетов; обычно возникает в тех случаях, когда в документах, представленных, сторонами, имеются различные данные, а расчеты между сторонами; настолько запутаны, что без их выверки спор разрешить невозможно. Результаты выверки расчетов фиксируются в совместно составленном акте, который должен быть подписан представителями сторон. Этот акт подлежит исследованию и оценке наряду с другими доказательствами. Выверка расчетов может производиться как путем обмена документами, подлежащими проверке, без выезда представителей одной стороны к другой, так и представителями сторон, прибывшими для участия в рассмотрении дела.

В необходимых случаях судьей принимаются меры по обеспечению доказательств. Круг доказательств, которые могут быть обеспечены, не ограничен.


4. Принятие мер по обеспечению иска.

Эффективность принятия мер по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству особенно велика, когда имеются данные о намерении ответчика или иного лица, у которого находится спорное имущество, скрыть его. В стадии подготовки допускается и замена одного вида обеспечения иска другим.

Судьей совершаются и иные действия по подготовке дела к судебному разбирательству, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

 

Рекомендованная литература

1. Подцерковний А.П., Квасницька А.А., Степанова Т.В. Хозяйственное процессуальное право. Учебник X.: «Одиссей», 2012.- 400 с.

2. Беляневич В.Е. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно практический комментарий. - Издание третье. - К.- Издательство «Юстиниан».-2009.-872 с.

3. Васильев С.В. Хозяйственный процесс Украины: Учебник. X.: «Эспада», 2010.-288 с.

4. Хозяйственное процессуальное право: учебник / Под ред. М.Ю. Картузова.-Х.:

5. «Одиссей», 2012. -400 с.

6. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -X.: «Одиссей», 2007.- 464 с.

7. Беляневич О. Верховенство права і законність як принципи господарського процесуального права/О. Беляневич//Там же.-2011.-№6. -С. 13-20.

8. 8. Господарський процесуальний кодекс України від 6 листопада 1991 р. (зі змінамиі доповненнями) / [Электронный ресурс]. -Режим доступа / http: // zakon1.rada.gov.ua/ http: // zakon1.rada.gov.ua/ - Законодательство Украины

9. Про деякі питання практики застосування Господарського процесуального кодексу України судами першої інстанції / Постанова Пленуму Вищого господарського суду України від 26.12.2011 № 18.

10. https://www.court.gov.ua/ - Судебная власть Украины (официальный портал)

11. httр: //www.ccu.gov.ua/ - Конституционный Суд Украины A.

12. http: // www.scourt.gov.ua/ - Верховный Суд Украины

13. http: // www.arbitr.gov.ua/- Высший хозяйственный суд Украины

14. https://reyestr.court.gov.ua/-Единый государственный реестр судебных решений

15. https://www.ligazakon.ua/ - правовой портал

16. https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=173277- АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.