Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предъявления иска.






ЛЕКЦИЯ № 9

Тема № 11 Возбуждение производства по делу и подготовка дела к судебному разбирательству в первой инстанции.

План

1. Порядок предъявления иска.

2. Принятие искового заявления и основания для отказа в его принятии.

3. Подготовка дела к судебному разбирательству.

Порядок предъявления иска.

Возбуждение дела в суде первой инстанции является начальной стадией соответствующего производства, которая имеет свои специфические задачи и цели. Ее общей целью следует считать реализацию права на обращение за судебной защитой, поскольку на это направлен нормы данного института, действия субъектов процесса и отношения между ними.

Правила подачи искового заявления включают в себя положения о его форме и содержании (ст. 54 ХПК Украины), направлении копий искового заявления и прилагаемых к нему документов (ст. 56 ХПК Украины).

В соответствии со ст. 54 ХПК Украины исковое заявление подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается уполномоченным должностным лицом истца или его представителем, прокурором или его заместителем, гражданином — субъектом предпринимательской деятельности либо его представителем.

Помимо закрепления правил о соблюдении установленной формы искового заявления, в ст. 54 ХПК Украины закреплены требования относительно его содержания. Содержание искового заявления составляют обязательные сведения, необходимые для рассмотрения и рассмотрения иска в хозяйственном суде.

Исковое заявление должно содержать:

1) наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

2) наименование сторон; их почтовые адреса; наименования и номера счетов сторон в банковских учреждениях;

3) документы, подтверждающие за гражданином статус субъекта предпринимательской деятельности;

4) указание цены иска, если иск подлежит денежной оценке; суммы договора (по спорам, возникающим при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров);

5) содержание исковых требований; если иск предъявлен к нескольким ответчикам, — содержание исковых требований в отношении каждого из них;

6) изложение обстоятельств, на которых основываются исковые требования; указание доказательств, подтверждающих иск;
обоснованный расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм; законодательство, на основании которого предъявляется иск;

7) сведения о принятии мер досудебного урегулирования спора в случаях, предусмотренных ХПК Украины;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов и других доказа­тельств.

В исковом заявлении могут быть указаны и другие сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора.

Истец, прокурор или его заместитель обязаны при предъявлении иска направить сторонам копии искового заявления и приложенных к нему документов, если эти документы у сторон отсутствуют. Такая же обязанность возлагается на истца в случае привлечения хозяйственным судом к участию в деле другого ответчика, замены хозяйственным судом ненадлежащего ответчика (ст. 56 ХПК Украины).

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие: принятие мер досудебного урегулирования хозяйственного спора в слу­чаях, предусмотренных действующим законодательством, с каждым из ответчиков; отправление ответчику копии искового заявления и прило­женных к нему документов; уплату государственной пошлины в уста­новленных порядке и размере; оплату расходов на информационно-тех­ническое обеспечение судебного процесса; обстоятельства, на которых основываются исковые требования.

К исковому заявлению, подписанному представителем истца, прила­гается доверенность или другой документ, подтверждающий полномо­чия представителя истца (ст. 57 ХПК Украины).

В одном исковом заявлении могут быть соединены несколько свя­занных между собой требований. Соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям воз­никновения или представленным доказательствам.

Судья вправе объединить несколько однородных исковых заявлений или дел, в которых участвуют одни и те же стороны, в одно дело, о чем указывается в определении о возбуждении дела или в решении (ст. 58 ХПК Украины).

Хозяйственное процессуальное законодательство предусматривает право лица, участвующего в деле, направить хозяйственному суду отзыв на исковое заявление.

Согласно ст. 59 ХПК Украины ответчик вправе после получения определения о возбуждении дела направить:

1) хозяйственному суду — отзыв на исковое заявление и все документы, подтверждающие возражения против иска;

2) истцу, другим ответчикам, а также прокурору, участвующему в судебном процессе, — копию отзыва.

Отзыв подписывается полномочным лицом ответчика или его представителем. Отзыв должен содержать: наименование истца и номер де мотивы полного или частичного отклонения требований истца со ссылкой на законодательство, а также доказательства, обосновывающие отклонение искового требования; перечень прилагаемых к отзыву документов и других доказательств (в том числе о направлении копий отзыва и приложенных к нему документов истцу, другим ответчикам, прокурору). К отзыву, подписанному представителем ответчика, прилагав ся доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя ответчика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.