Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трение скольжения






ЛЕКЦИЯ

ТРЕНИЕ СКОЛЬЖЕНИЯ И КАЧЕНИЯ

 

Учебные вопросы:

Трение скольжения.

 

 

Трение качения.

 

Устойчивость при опрокидывании.

 

 

Трение скольжения

 

 

Пусть на тело действует плоская система активных сил и тело находится в равновесии, соприкасаясь с поверхностью другого тела, являющегося связью для рассматриваемого тела.

 

Если поверхность шероховатая, то в точке соприкосновения тел, кроме нормальной реакции возникает вторая связь и соот­ветствующая ей касательная сила реакции , называемая силой трения скольжения.

Направление этой силы всегда про­тивоположно направлению касатель­ной составляющей активных сил.


,

 

где — сила нормального давления; — сила трения по­коя.

 

Сила трения покоя направлена в сторону, противоположную возможному движению тела. Максимальное значение силы тре­ния пропорционально силе нормального давления и достигается в момент выхода тела из положения равновесия:

,

 

где безразмерная величина, которую называют коэффици­ентом трения покоя.

 

После выхода тела из положения равновесия сила трения по­коя уменьшается и при движении ее называют силой трения скольжения, т. е. коэффициент трения скольжения несколько меньше коэффициента трения покоя. В технических расчетах принимают, что эти коэффициенты равны. С увеличением ско­рости движения для большинства материалов коэффициент тре­ния скольжения уменьшается. Коэффициент трения скольжения определяют экспериментально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.