Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики тромбозов






1.Антиагреганты

2.Антикоагулянты

3.Фибринолитические (тромболитические) средства

Средства, способствующие остановке кровотечений (гемостатики)

Агреганты. Это лекарственные вещества, стимулирующие агрегацию тромбоцитов. В практической медицине применяют препараты кальция и этамзилат. Кальций непосредственно участвует в агрегации тромбоцитов. Применяют его в виде хлорида кальция или глюконата кальция при кровотечениях, связанных с пониженным содержанием кальция в плазме (хлорид кальция – строго в/в!). Этамзилат активирует образование тромбопластина. Применяют при капиллярных кровотечениях и ангиопатиях.

Коагулянты. Это лекарственные вещества, увеличивающие свертывание крови. Понижение свертывания крови наблюдается при уменьшении числа тромбоцитов, при заболеваниях печени, при врожденной неполноценности свертывающей системы крови (гемофилия), при передозировке антикоагулянтов. В таких случаях наблюдаются кровоизлияния в слизистые оболочки и кожу. Появляется кровь в моче, а травмы и хирургические операции сопровождаются длительными кровотечениями.

К коагулянтам прямого действия относятся тромбин и фибриноген.

Тромбин – протеолитический фермент, участвующий в образовании фибринного тромба. Применяется только местно для остановки кровотечений из паренхиматозных органов и мелких капилляров.

Фибриноген – препарат местного и системного действия; в организме превращается в фибрин. Эффективен при пониженном содержании фибриногена в крови. Используется при кровотечениях во время операций. при шоках, при гемофилии, в акушерской практике.

К коагулянтам непрямого действия относятся витамин К и его синтетические аналоги.

Витамин К необходим для образования в печени факторов свертывания крови. С лечебной целью применяют фитоменадион – растворимый в жирах природный витамин К1; менадиола натрия фосфат и викасол – синтетические аналоги витамина К.

Назначают при кровотечениях, вызванных передозировкой антикоагулянтов непрямого действия, при гипопротромбинемии (вследствие цирроза, гепатита, колитов), при назначении антибиотиков, подавляющих кишечную микрофлору.

Антифибринолитические средства. К ним относятся кислота аминокапроновая, амбен, кислота транексамовая, контрикал, трасилол (апротинин).

Кислота аминокапроновая тормозит образование фибринолизина, влияя на активаторы этого процесса, а также непосредственно ингибируя фибринолизин. Подобными эффектами обладают амбен и кислота транексамовая.

Контрикал и трасилол непосредственно ингибируют фибринолизин и другие протеолитические ферменты.

Ингибиторы фибринолиза применяют при кровотечениях, вызванных передозировокой фибринолитических средств, при маточных кровотечениях, при травмах и хирургических операциях.

Кроме того, в качестве кровоостанавливающих средств используют препараты различных лекарственных растений – лагохилуса, крапивы, тысячелистника, арники.

Средства для лечения и профилактики тромбозов

Антиагреганты. Это лекарственные вещества, уменьшающие агрегацию тромбоцитов. Применение антиагрегантов является в настоящее время ведущим звеном профилактики тромбообразования. Агрегация тромбоцитов в значительной степени регулируется системой «тромбоксан-простациклин». Тромбоксан А2 синтезируется в тромбоцитах, оказывает стимулирующее действие на их агрегацию и вызывает сужение сосудов. Простациклин синтезируется в основном эндотелием сосудов, препятствует агрегации тромбоцитов и вызывает расширение сосудов.

Кислота ацетилсалициловая в малых дозах (75-125 мг/сут) ингибирует синтез тромбоксана за счет подавления циклооксигеназы (ЦОГ) тромбоцитов, которая более чувствительна к препарату, чем ЦОГ сосудистой стенки.

Тиклопидин ингибирует агрегацию тромбоцитов, вызываемую АДФ.

Клопидогрель ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя связывание АДФ с рецепторами тромбоцитарных мембран.

Дипиридамол угнетает фосфодиэстеразу и увеличивает содержание ц-АМФ в тромбоцитах, за счет чего оказывает антиагрегантное действие. Кроме того, потенцирует действие аденозина и простациклина, которые обладают антиагрегантными свойствами.

Данные лекарственные средства применяют с лечебной и профилактической целями при различных формах ИБС, ишемическом инсульте, транзиторных ишемических атаках, фибрилляции предсердий, облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей, венозных тромбозах и легочных эмболиях, после операции протезирования клапанов сердца.

Антикоагулянты. Препятствуют образованию фибринных тромбов. Их классифицируют на антикоагулянты прямого и непрямого действия. Антикоагулянты прямого действия инактивируют циркулирующие в крови факторы свертывания крови, эффективны in vitro и in vivo, применяются для консервирования крови, лечения и профилактики тромбоэмболических заболеваний и осложнений. Антикоагулянты непрямого действия (оральные) являются антагонистами витамина К и нарушают зависимую от этого витамина активацию факторов свертывания в печени, эффективны только in vivo, применяются с лечебно-профилактической целью.

К антикоагулянтам прямого действия относятся гепарин, низкомолекулярные гепарины (надропарин-кальций, эноксапарин-натрий и др.), натрия гидроцитрат.

Гепарин – физиологический антикоагулянт, влияющий на все этапы свертывания крови, действует в комплексе с антитромбином III и неэффективен при его отсутствии. В больших дозах нарушает агрегацию тромбоцитов. Гепарин также снижает содержание липопротеидов в сыворотке крови, обладает иммуносупрессивными свойствами. Применяют местно и парентерально. При в/в введении эффект развивается немедленно и продолжается в до 6 часов. Применяют для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий, при некоторых аутоиммунных заболеваниях (гломерулонефрит), в комплексном лечении атеросклероза. Основное осложнение при применении гепарина – кровотечения, для предупреждения которых необходимо постоянно контролировать АЧТВ или время свертывания крови. При передозировке используют специфический антагонист гепарина – протамина сульфат.

Низкомолекулярные гепарины в меньшей степени влияют на активность тромбина, поэтому реже вызывают кровотечения.

Натрия гидроцитрат нарушает образование тромбина, т.к. связывает Са2+. Используется в качестве стабилизатора при консервации крови.

К антикоагулянтам непрямого действия относятся: производные 4-оксикумарина (неодикумарин, синкумар, варфарин) и производные индандиона (фенилин). Препараты назначают внутрь. Они обладают длительным латентным периодом, поэтому применяются для длительного лечения и профилактики тромботических осложнений. Все препараты кумулируют. Наиболее частое осложнение при их использовании – кровотечения, для предотвращения которых необходим контроль за МНО (международным нормализованным отношением). Помощь при передозировке – отмена антикоагулянта и назначение препаратов витамина К.

Фибринолитические средства. Это лекарственные средства, способствующие лизису фибринных тромбов. Данные препараты либо активируют физиологическую систему фибринолиза, либо восполняют недостающий фибринолизин. Выделяют фибринолитики прямого и непрямого действия.

К фибринолитикам прямого действия относятся фибринолизин и профибринолизин. Эти препараты влияют на расщепление фибрина, способствуют расплавлению тромбов и восстановлению нормального кровотока. Профибринолизин способен проникать внутрь тромба, фибринолизин действует на его поверхности.

К фибринолитикам непрямого действия относятся плазменные (стрептокиназа и урокиназа) и тканевые (альтеплаза) активаторы плазминогена. Эти препараты влияют на активаторы фибринолиза. Способны проникать внутрь тромба. Особенно хороший эффект достигается при раннем примененении препаратов (в первые 12 часов после тромбообразования). Основной побочный эффект – кровотечения, для предупреждения которых необходим контроль за фибринолитической активностью крови, за содержанием фибриногена и профибринолизина. При введении стрептокиназы возможны аллергические реакции. Тканевой активатор плазминогена обладает высокой избирательностью в отношении плазминогена, связанного с фибрином. По тромболитической эффективности превосходит плазменные активаторы. Редко вызывает кровотечения и лишен антигенных свойств.

 

Контрольные вопросы

1.Почему именно малые, а не большие дозы кислоты ацетилсалициловой расширяют сосуды и снижают активность тромбоцитов?

Кислота ацетилсалициловая необратимо ацетилирует ЦОГ, т.е. навсегда лишает этот фермент активности. Тромбоциты же – неполноценные клетки: будучи фрагментами мегакариоцитов, они лишены способности синтезировать новые ферменты. Как в низких, так и высоких дозах кислота ацетилсалициловая инактивирует тромбоцитарную и эндотелиальную ЦОГ. Эндотелиальные клетки в отличие от тромбоцитов способны синтезировать новые молекулы фермента. Поэтому продукция простациклинов ингибируется лишь временно, тогда как образование тромбоксанов в тромбоцитах оказывается заблокированным необратимо. Для возобновления их синтеза необходимо появление новых тромбоцитов. В результате расширяются сосуды и уменьшается агрегация тромбоцитов. При высокой концентрации кислоты ацетилсалициловой в крови ингибируется и тромбоцитарная и эндотелиальная продукция простаноидов, поскольку новый фермент, синтезируемый эндотелиальными клетками, в таких условиях быстро ацетилируется (инактивируется).

2.Сопоставьте механизмы действия варфарина и гепарина

· Гепарин очень быстро препятствует образованию тромба, тогда как варфарин начинает действовать медленно. И наоборот, после отмены гепарина свертываемость крови быстро восстанавливается, тогда как эффект варфарина сохраняется в течение нескольких дней после отмены препарата.

· Оба вещества косвенно влияют на каскад реакций свертывания крови. Для действия гепарина необходимо его взаимодействие с антитромбином III, а эффект варфарина связан со снижением уровня витамина К, который влияет на определенные факторы свертывания.

3.Сразу ли действует варфарин? Объясните.

Нет. Фармакологический эффект этого вещества проявляется почти через 4 часа. До этого должны произойти два события.

· Должны истощиться имеющиеся запасы витамина К в печени. Под влиянием варфарина сначала уменьшается уровень витамина только в крови, поэтому антикоагулянтный эффект сразу не наблюдается, так как он требует истощения всех запасов активной формы витамина К.

· Должны успеть метаболизироваться активированные тромбоцитарные факторы. Уже активированные факторы не зависят от присутствия витамина К, поэтому эффект варфарина проявляется только после их инактивации.

4.Какой антидот применяется при передозировке гепарина?

В качестве антидота используют протамина сульфат. Молекулы этого вещества несут высокий положительный заряд, за счет чего прочно связываются с отрицательно заряженными молекулами гепарина, предотвращая его фармакологическое действие.

5.Опишите механизм действия алтеплазы.

Этот препарат связывается с фибрином уже существующего тромба и активирует превращение профибринолизина в фибриролизин (плазмин), который лизирует фибрин. Тромб, лишенный фибриновой основы, распадается.

 

ПРЕПАРАТЫ. Гепарин (Heparinum) - флаконы по 5 мл (1 мл – 5000 ЕД), протамина сульфат (Protamini sulfatis) – амп. 2%- 1 мл, варфарин (Warfarin) – табл. 2, 5 мг, тромбин (Trombin) – амп., содержащие 125 ЕД препарата, фибриноген (Fibrinogen) – амп., содержащие 1, 0 сухого вещества, фитоменадион – капс. 0, 01, стрептокиназа (Streptokinasa) – амп. по 250000 ЕД препарата, кислота аминокапроновая (Ac. aminocapronicum) – порошок, флаконы 5%-100 мл.

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Выбрать один правильный ответ

1.СРЕДСТВО, УГНЕТАЮЩЕЕ БИОСИНТЕЗ ТРОМБОКСАНА:

1. Дипиридамол

2. Тиклопидин

3. Кислота ацетилсалициловая

4. Клопидогрел

 

2. АНТАГОНИСТ ГЕПАРИНА:

1. Протамина сульфат

2. Фитоменадион

3. Викасол

 

3. КЛОПИДОГРЕЛ И ТИКЛОПИДИН:

1. Ингибируют фосфодиэестеразу

2. Блокируют тромбоксановые рецепторы

3.Блокируют рецепторы АДФ тромбоцитов

4. Повышают содержание ионов кальция в цитоплазме тромбоцитов

4. СИНТЕЗ ПРОТРОМБИНА В ПЕЧЕНИ СТИМУЛИРУЕТ:

1.Цианкобаламин

2.Кислота фолиевая

3.Фитоменадион

4. Тиамин

5 Ретинол

 

5. СТРЕПТОКИНАЗА СТИМУЛИРУЕТ ПЕРЕХОД:

1.Протромбина в тромбин

2. Фибриногена в фибрин

3. Профибринолизина в фибринолизин

6. АЛЬТЕПЛАЗА:

1. Снижает свертывание крови

2. Действует на фибрин и вызывает его растворение

3. Активирует фибринолиз преимущественно в тромбе

4. Активирует переход профибринолизина в фибринолизин в плазме крови

5. Снижает агрегацию тромбоцитов

7. ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПОВЫШЕННЫМ ФИБРИНОЛИЗОМ, ПРИМЕНЯЮТ:

1. Кислоту ацетилсалициловую

2. Урокиназу

3. Кислоту аминокапроновую

8. ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ АНТИКОАГУЛЯНТОВ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ ЭФФЕКТИВЕН:

1. Фитоменадион

2. Контрикал

3. Протамина сульфат

 

9. АНТИАГРЕГАНТНОЕ И КОРОНАРОРАСШИРЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ:

1. Кислоты ацетилсалициловой

2. Тиклопидина

3. Клопидогрела

4. Дипиридамола

 

10. АНТИКОАГУЛЯНТЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ:

1. Вызывают лизис тромба

2. Эффективны только in vivo

3. Применяются для профилактики тромбозов

4. Эффективны при приеме внутрь

1.3. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА (АГС)

 

К АГС относятся лекарственные препараты из разных фармакологических групп, способные понижать повышенное артериальное давление (АД).

Их используют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся нарушениями кровообращения и повышением АД (как в отдельных сосудистых областях, так и целом организме).

На регуляцию АД влияют многие факторы, среди которых можно выделить три основных: сердечный выброс (определяется силой и ЧСС), общее периферическое сопротивление сосудов, объем циркулирующей крови.

АГС неодинаковы по локализации и механизму действия и классифицируются с учетом этих особенностей.

А. АГС нейротропного действия

I. Центрального:

1) снижающие возбудимость вазомоторных центров и центров симпатической иннервации: клонидин (клофелин), метилдофа (допегит), моксонидин (цинт).

2) неспецифического действия: транквилизаторы, снотворные средства в малых дозах (см. соответствующие разделы)

II. Периферического:

1) ганглиоблокаторы: азаметоний (пентамин), гексаметония бензосульфонат ( бензогексоний)

2) симпатолитики: резерпин, гуанетидин (октадин)

3) адреноблокаторы

а) α - β -адреноблокаторы: карведилол (дилатренд)

б) α -адреноблокаторы: неселективного (α 1α 2)действия (троподифен (тропафен), фентоламин) и селективного (α 1) действия (празозин (минипресс), доксазозин)

в) β -адреноблокаторы: неселективного (β 1β 2)действия (пропранолол (анаприлин), и селективного (β 1) действия (атенолол (тенормин), метопролол).

 

Б. АГС миотропного действия:

1) Донаторы NO: нитропруссид натрия

2) Блокаторы кальциевых каналов: нифедипин (фенигидин, коринфар), амлодипин (норваск)

3) Активаторы К+ каналов: диазоксид (гиперстат), миноксидил (лонитен)

4) Другие АГС миотропного действия: гидразан (апрессин), бендазол (дибазол), магния сульфат

 

В. Ингибиторы РААС

1) ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): каптоприл (капотен), эналаприл (ренитек), лизиноприл

2) блокаторы АТ1-рецепторов: лозартан (козаар), валсартан, ирбесартан (апровель).

 

Г. Дуретики: гидрохлоротиазид (гипотиазид), хлорталидон, фуросемид (лазикс)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.