Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Главное в ответе на первый вопрос – указать причины и значение перехода к раздробленности, показать закономерный характер этого этапа развития общества и






Главное в ответе на первый вопрос – указать причины и значение перехода к раздробленности, показать закономерный характер этого этапа развития общества и государства. Среди причин нужно уметь выделить экономические (рост феодальных землевладений, господство натурального хозяйства, отсутствие экономических связей между ре­гионами) и социально-политические (усиление могущества отдельных князей, ослабление влияния великого киевского князя, княжеские усо­бицы). Описание любой из русских земель эпохи раздробленности следует начинать с характеристики природных условий, географиче­ского положения. Особенности положения, социально-экономического развития обусловили различные типы политической власти в русских землях. В Новгороде установилась феодальная вечевая республика, политический строй Северо-Восточной Руси тяготел к княжеской мо­нархии, а в Галицко-Волынских землях сложился конфликтный тип власти. Эти три феодальных образования играли главную роль в истории Руси XII-XIII вв. Владимиро-Суздальская земля и Новгород в бу­дущем составят основу формирования великорусской народности и государственности. Галицко-Волынская Русь станет ядром формиро­вания украинской народности, но собственную государственность ут­ратит.

Монголо-татарское нашествие и иго – величайшая трагедия русской истории. Говоря о монгольском обществе, необходимо обратить внима­ние на его отличие от европейского, связанное с кочевым образом жиз­ни. Рассказав, кто такие монголы, как формировались их государство и войско, основное внимание следует уделить нашествию Батыя на Русь и установлению монголо-татарского ига. В чем заключалась суть монголо-татарского ига, начавшегося в 1242 г. и продолжавшегося 238 лет? В последнее время имеют место попытки приуменьшить отрицательные последствия монгольских походов и ордынского ига для Руси (Дж. Феннел, Л.Н. Гумилев). Последний вообще отрицает существование ига. Однако его доводы на этот счет ненаучны.

События военно-политической истории Руси XIII в., связанные с именем князя Александра Невского, достаточно хорошо известны и не нуждаются в комментариях. Особое значение его победам придавала Русская православная церковь. Для церкви немцы – более страшная опасность, чем монголы. Это объяснялось тем, что язычники-монголы были веротерпимы и не вмешивались в религиозную жизнь Руси, а немцы угрожали католизацией. Господствующий класс Руси, в том числе и церковь, вынуждены были пойти на компромисс с ордынской властью для борьбы с немецкой и шведской агрессией, что имело от­рицательные нравственно-политические последствия. Не преувеличи­вая масштабов сражений, выигранных Александром Невским, следует подчеркнуть их историческое значение: была остановлена экспансия на Русь с Запада.

Список рекомендуемой литературы

1. Артемьев А.Р. Взаимоотношения Руси и монголов // Родина. 1997. № 3.

2. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. Тверь, 2000.

3. Вернадский Г.В. Россия в Средние века. Тверь, 2000.

4. Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.; Л., 1950.

5. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 2005.

6. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков IX-XII веков. М., 1998.

7. Егоров В.Л. Золотая Орда: мифы и реальность. М., 1990.

8. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. 2-е изд. М., 2007.

9. История России с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. Л.В. Милова. М., 2006.

10. Карпец В. Русь, которая правила миром. М., 2005.

11. Карпов В.В. Полководцы X-XVI вв. М., 1989.

12. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. М., 1991.

13. Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987.

14. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992.

15. Нефедов С.А. Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации // Вопросы истории. 2006. № 2.

16. Поляков А.Н. Древнерусская цивилизация: основные черты социального строя // Вопросы истории. 2006. № 9.

17. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ веков. М., 1982.

18. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2006.

19. Терехов В.А. Александр Невский. М., 1990.

20. Фроянов И.Я. Мятежный Новгород. Л., 1992.

21. Фроянов И.Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Ру­си. Л., 1988.

22. Шапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси X-XIII веков. М., 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.