Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода неразрушающего контроля изделий.






 

Рассмотрев основные методы неразрушающего контроля, переходим к определению правил выбора оптимальных способов диагностики изделий. Выбор метода дефектоскопии определяется прежде всего различной чувствительностью каждого из них. В расположенной ниже таблице приведены характеристики минимальных размеров выявляемых дефектов и возможности использования различных методов неразрушающего контроля.

Из таблицы следует, что для выявления внутренних дефектов в изделиях наиболее приемлемым будет ультразвуковой метод, а для диагностики поверхностных дефектов наибольшей чувствительностью обладает магнитный люминесцентный метод.

Однако у каждого метода контроля имеются как определенные достоинства, так и недостатки, характеристика которых приведена в следующей таблице.

 

Если оценить каждый метод по 5 – ти бальной шкале применимости для выявления определенных дефектов в разнообразных изделиях и заготовках, то, в качестве примера, существуют технологические данные, приводимые в следующей таблице 6.

 

Таким образом, выбор оптимального метода контроля изделий может быть выполнен исходя из данных таблицы. При этом выбирают те методы, что дают наиболее значительные эффекты по чувствительности к дефектам (4, 5 баллов).

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

 

Приложение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.