Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для контроля дефектов вихретоковым методом.






В настоящее время на предприятиях используются разнообразные модели вихретоковых приборов. Одни из них применяются для диагностики изделий, другие – для толщинометрии, третьи - для структуроскопии и т.п.

Приборы с накладными датчиками имеют малые размеры и вес, они легко транспортабельны и портативны. их принцип работы представлен на рисунке 37. Внешний вид одного из приборов с накладным датчиком приведен на рис. 39. Дефектоскоп марки ВД-20НД предназначен для выявления поверхностных дефектов в ферромагнитных и неферромагнитных материалах.

Рис.39.

 

В состав прибора входит головка преобразователя и электронный блок обработки информации. Питание прибора сетевое и автономное.

Пример перечня марок приборов широкого применения с накладными датчиками: ИПП-1М, МДП-1, ВД-30П, ФБ-450, ВД-40н, Проба-3, ВД-80н, Циркограф 6.221 – 6 и новейшие – ВД-34КСК, ВД – сканер и др.

Приборы вихретокового контроля с проходными датчиками применяют для контроля поверхностных дефектов у разнообразной продукции прокатного и волочильного производства (прутки, трубы, цилиндрические детали и заготовки).

Электрическая схема одного из приборов («Магнотест») данного принципа работы приведена на рисунке 40.

Рис.40.

Здесь видно, что на цилиндрическом прутке располагаются две спаренные катушки, одна из которых является возбуждающей, а другая – регистрирующей. Воз буждающая катушка собрана из двух полукатушек со встречным направлением токов в каждой из них. Высокочастотный сигнал от каскада электронных блоков подается на генератор горизонтальной развертки осциллографа. С регистрирующей катушки сигнал через усилитель передается на вертикально-откланяющие пластины осциллографа. Появление дефекта в зоне регистрирующей катушки создает импульс, который регистрируется на экране осциллографа.

Внешний вид прибора, использующего проходные датчики, приведен на рисунке 41.

 

 

Рис. 41 Дефектоскоп марки ЭМИД-4 предназначен для оценки качества термической обработки, поверхностных дефектов пруткового материала и для разбраковки материалов по маркам. На рисунке видны проходные катушки дефектоскопа, электронный блок с осциллоскопом. При работе прибора, на его экране можно наблюдать вид сигнала, по которому, например, можно судить о качестве термической обработки стали (рис.42).

Рис.42.

 

Из данных осциллограмм видно, что температура отпуска закаленной стали сильно влияет на форму сигнала, а это дает возможность оценить правильность выполнения режимов термической обработки сталей.

Кроме вышеназванного прибора, в промышленности широко используются и другие марко приборов: ЭМИД-8, ВС-10П, ИЭ и многие другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.