Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов неразрушающего контроля заготовок и изделий.






Как было указано выше, неразрушающий контроль изделий осуществляется за счет анализа характера взаимодействия физических полей и специальных веществ с контролируемым объектом. Для контроля используется разнообразное волновое и корпускулярное излучение, упругие волны и поверхностно-активные вещества.

Рассмотрим классификацию основных методов физической диагностики дефектов в металлических изделиях.

Радиационный метод неразрушающего контроля. Основан на просвечивании изделия рентгеновскими или гамма-лучами с целью обнаружения внутренних дефектов отливок и сварных швов.

Ультразвуковой метод контроля. Этот метод основан на эффекте затухания ультразвуковых волн при прохождении через изделие. Существует три основные разновидности УЗ-метода: теневой, эхо-метод и резонансный. Каждый из этих методов решает задачу обнаружения внутренних дефектов, их размеров и координат.

 

Магнитный метод дефектоскопии. Метод основан на эффекте рассеяния магнитно-силовых линий поля вокруг трещин и подповерхностных дефектов. Этот метод имеет несколько разновидностей: магнитно-порошковый, магнитографический, феррозондовый и магнитно-люминесцентный.

Вихретоковый метод контроля дефектов. В основе данного метода лежит эффект взаимодействия высокочастотного (вихревого) поля с поверхностными дефектами: трещинами, раковинами, неметаллическими включениями и т.п. По характеру генерации полей, вихретоковый способ контроля включает в себя: метод проходной и накладной катушек, экранный метод.

Капиллярный метод дефектоскопии. Этот метод базируется на способности некоторых жидкостей проникать в поверхностные трещины изделия и, за счет явления люминесценции, выявлять дефекты. Существует ряд разновидностей этого метода: люминесцентный, диффузионный, самопроявления и красочный.

Электрические методы контроля. Исходя из того, что металлы хорошо проводят электрический ток, анализ электрического сопротивления материала изделия, измерениеЭДС и термоЭДС различных пар металлов, позволяет обнаруживать разнообразные дефекты строения и структуры металлов. В практике неразрушающего контроля используются следующие методы электрической дефектоскопии:

- метод падения потенциала;

- метод трибоэлектричества;

- метод термо ЭДС;

- высокочастотный искровой метод.

Тепловой метод неразрушающего контроля. Метод основан на анализе теплоемкости и теплопроводности металлических деталей с дефектами.

Специальные методы дефектоскопии. К специальным методам относят те из них, которые используют специальные физические эффекты эмиссии, поглощения и рассеяния световых и радиоволн. К ним относят:

- визуальный метод;

- радиоволновой метод;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.