Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа сборных железобетонных конструкций одноэтажных зданий.






Для одноэтажных промышленных зданий легкого типа с ж/б каркасом более рационален раздельный метод монтажа конструкций. При этом методе вслед за установкой конструкций и выверкой колонн замоноличивают стыки между колоннами и стаканами фундаментов. К началу монтажа подкрановых балок и конструкций покрытия бетон в опорном стыке должен набрать не менее 70% проектной прочности. Это условие определяет длину монтажных участков.

Одноэтажные промышленные здания тяжелого типа монтируют преимущественно комплексным методом. Но при этом необходимо принимать меры по ускорению набора бетоном в стыках прочности.

По направлению различают продольный монтаж, при котором здание монтируют последовательно отдельными пролетами, и поперечный (секционный), когда кран движется поперек пролетов. Применяют и продольно-поперечный монтаж здания. В этом случает кран, двигаясь вдоль пролета, монтирует все колонны, а затем перемещаясь поперек пролета, ведет секционный монтаж.

Одноэтажные промышленные здания монтируют специализированными потоками, каждому из которых придают комплект монтажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка.

Сборные фундаменты, так же, как каналы, колодцы и другие подземные сооружения, монтируют отдельным опережающим потоком в период производства работ по возведению подземной части здания.

После контроля нивелиром отметок дна котлована под фундаменты проверяют разметку осей на обноске, натягивают проволоку по осям и переносят риски на фундаменты.

Монтажу колонн должна предшествовать приемка фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. Тяжелые колонны монтируют с транспортных средств или предварительно раскладывают колонны основанием, обращенным к фундаментам. Колонны легкого типа, как правило, предварительно доставляют в зону монтажа и раскладывают вершинами, обращенным к фундаменту. Выверку и временное закрепление колонн в зависимости от их размеров, массы и места установки производят с помощью индивидуальных кондукторов или инвентарных стальных, деревянных, ж/б клиньев (по два у каждой грани колонны).

Колонны высотой более 12 м дополнительно раскрепляют инвентарными расчалками в плоскости их наименьшей жесткости. Верхние концы расчалок крепят к хомуту, устанавливаемому на колонне выше центра ее тяжести.

Подкрановые балки монтируют после того, как бетон в стыке между колонной и стенками стакана фундамента наберет не менее 70% проектной прочности.

Подкрановые балки монтируют отдельным потоком или одновременно с конструкциями покрытия. До начала монтажа выполняют геодезическую проверку отметок опорных площадок подкрановых консолей колонн. Балки устанавливают по осевым рискам на них и подкрановых консолях колонн с временным раскреплением на анкерных болтах. Оси подкрановых балок выверяют теодолитом. После окончательной выверки подкрановых балок составляют исполнительную схему, на которой обозначают отметки верха балок, отклонения, проектную отметку верха балок. Этой схемой пользуются при установке рельсовых путей. После выверки и геодезической проверки правильности установки балок сваривают закладные детали.

Фермы обычно монтируют с транспортных средств. В отдельных случаях, а так же при необходимости укрупнения ферм у места монтажа их размещают в специальлных кассетах в монтируемом пролете. При этом фермы раскладывают таким образом, чтобы кран с каждой позиции мог без оттяжки устанавливать ферму и по возможности без передвижек укладывать плиты покрытий. При монтаже ферму поднимают, разворачивают с помощью оттяжек на 90о. Затем поднимают на высоту, на 0, 5…0, 7 м превышающую отметку опор, и опускают на опоры. Для строповки ферм применяют траверсы с полуавтоматическими захватами, обеспечивающими дистанционную расстроповку. После подъема, установки и выверки первую ферму раскрепляют расчалками, а последующие крепят специальными распорками из расчета не менее двух для ферм пролетом 24…30 м. Расчалки и распорки снимают только после установки и приварки панелей покрытия.

Плиты покрытий предварительно складируют в зоне действия монтажного крана. Их монтируют сразу после установки и постоянного крепления очередной фермы. Плиты следуют монтировать с симметричной загрузкой фермы, приваривают их к закладным деталям. После установки плит замоноличивают стыки.

Монтаж стеновых панелей обычно ведут отдельным потоком сразу после набора бетоном на данном участке необходимой прочности в стыках между колоннами и фундаментами. Крупноразмерные стеновые панели длинной до 12 м, как правило, монтируют с транспортных средств, используя для этого стреловые краны или специальные установщики в виде самоходных башенных агрегатов, оборудованных самоподъемной монтажной площадкой.


3.Технология монтажа сборных железобетонных конструкций многоэтажных зданий. Многоэтажные производственные, общественные и административно бытовые здания с ж/б каркасом возводят на основе типовых серий. Эти серии как балочной, так и безбалочной конструкции предусмотрены д


ля строительства многоэтажных зданий с сеткой колонн до 9х9 м. Многоэтажные здания с железобетонным каркасом монтируют башенными или стрелковыми кранами. Устанавливают краны так, чтобы не было мертвых зон, которые не могут обслужить краны, а так же чтобы не было возможности столкновения стрел или подъемных грузов.

После приемки по акту конструкций подвала и монтажного горизонта приступают к монтажу конструкций каркаса надземной части. Монтируемое здание делят в плане на захватки – монтажные блоки, обычно ограниченные температурными швами; по вертикали – на ярусы, которые могут быть высотой в один этаж (при высоте колонн в один этаж) или два этажа (при высоте колонн в два этажа).

Колонны первого этажа устанавливают на оголовки колонн фундаментов или в стаканы фундаментов и закрепляют клиновыми вкладышами и одиночными кондукторами. Для закрепления и выверки колонн более 12 м кроме кондуктора устойчивость колонн обеспечивается жесткими подкосами, устанавливаемыми в плоскости наименьшей жесткости колонн. Для монтажа колонн последующих этажей применяют групповые кондукторы, с помощью которых можно монтировать четыре или шесть колонн.

После установки кондуктора на перекрытии и закрепления за оголовки колонн нижнего этажа устанавливают и закрепляют все четыре колонны и выверяют их с помощью регулировочных винтов. Допускаемое смещение осей в нижнем сечении относительно разбивочных осей +\- 5мм; отклонение осей колонны от вертикали в верхнем сечении при высоте колонн до 4, 5 и от 4, 5 до 15 м не должно превышать соответственно +\- 10 и +\- 15 мм. Выверив и закрепив колонны в кондукторе, сваривают и замоноличивают стыки. К монтажу ригелей превого этажа приступают после достижения бетоном стыка колонны с фундаментом 50% проектной прочности летом и 100% - зимой. Смещение осей ригелей относительно разбивочных осей опорных консолях колонн не должно превышать +\- 5 мм. После выверки положения ригеля выполняют монтажную прихватку его закладных деталей к консоли колонны, а после монтажа ригеля по всей ширине здания сваривают выпуск арматуры и затем окончательно сваривают закладные детали ригеля и консоли колонны с последующим замоноличиванием стыка бетоном на мелком щебне. Для монтажа каркасной конструкции с двухэтажными колоннами применяют рамно-шарнирные индикаторы (РШИ), представляющие собой групповой кондуктор с шарнирно закрепленной на нем рамой с уголковыми упорами для крепления оголовков четырех колонн.

При установке групповых кондукторов каркас здания монтируют в следующем порядке: устанавливают и выверяют кондуктор и двухъярусные колонны, устанавливают ригели и распорные плиты над нижним этажом, сваривают стыки колонн, монтируют стены жесткости (перегородки) нижнего яруса, лестничные марши и рядовые плиты перекрытия в промежутках между кондукторами, извлекают и переставляют кондукторы, монтируют промежуточные распорные плиты, лестничные марши и рядовые плиты, где ранее стояли кондукторы.

Наружные стеновые панели монтируют одновременно с монтажом несущих элементов каркаса или отдельными потоками.

При возведении производственных многоэтажных зданий технологическое оборудование рекомендуется монтировать по ходу монтажа несущих конструкций здания. При таком совмещенном методе монтажа отпадает необходимость в устройстве монтажных проемов, сложных такелажных операциях, связанных с установкой оборудования в законченную коробку здания, а так же сокращается продолжительность строительства.


4.Технология монтажа стальных конструкций одноэтажных промышленных зданий. В строительстве металлические конструкции применяют в тех случаях, когда использование металла более целесообразно по сравнению со сборным железобетоном. Так, для изготовления фермы пролетом более 24 м требуется металла столько же, сколько для армирования железобетонной фермы такого же пролета.

Ввиду значительной гибкости стальных конструкций необходимо при перевозке и монтаже принимать меры, исключающие повреждение поверхностей и стыковых кромок.

Учитывая относительно небольшую массу некоторых, конструкций каркаса зданий, необходимо стремиться к оптимальному их укрупнению, созданию плоских рам, пространственных блоков и т. п.

Процесс установки колонн состоит из подготовки фундаментов, строповки, подъема, наводки на опоры или встык, установки, временного закрепления, выверки и окончательного закрепления в проектном положении.

При подготовке фундаментов проверяют соответствие нанесенных на них осевых рисок продольным и поперечным осям здания, отметки опорных поверхностей, расположение анкерных болтов. Иногда анкерные болты ставят в специальных углублениях (клюзах), которые позволяют за счет отгиба болтов несколько исправлять неточность их установки. В некоторых случаях анкерные болты устанавливают на эпоксидном клее в отверстия, высверленные в фундаменте.

Колонны захватывают стропами или полуавтоматическими приспособлениями. До подъема на колоннах крепят хомуты для навески подмостей и лестницы для монтажников.

Для облегчения наводки башмаков на анкерные болты фундаментов надевают стальные конусные колпаки, которые предохраняют резьбу болтов от сминания.

Колонны с фрезерованными подошвами башмаков устанавливают на поверхность фундаментов, возведенных до проектной отметки, или на заранее установленные опорные плиты со строганой поверхностью. Колонны с обычными подошвами башмаков устанавливают на балки или рельсы, поверхность которых выверена, или на металлические подкладки общей толщиной 20...... 30 мм с последующей подливкой цементного раствора.

Применение фрезерованных башмаков и строганых плит позволяет вести безвыверочную установку колонн и подкрановых балок, что сокращает трудоемкость монтажа на 30 %.

Устойчивость колонн до окончательного закрепления обеспечивают затяжкой анкерных болтов, постановкой дополнительных расчалок вдоль ряда для высоких колонн и крестообразных расчалок для высоких колонн с узким башмаком. Первые две смонтированные колонны раскрепляют постоянными или временными жесткими связями.

Подкрановые балки укрупняют в один монтажный элемент с тормозными фермами в зоне действия монтажного крана. Поднимают их с помощью захватов дистанционной расстроповки. Балки большой массы монтируют из двух элементов с использованием промежуточной опоры или после укрупнения — двумя кранами. При установке балки монтажники находятся на подмостях, закрепленных на колоннах.

Предварительную выверку производят до снятия крюка крана, а окончательную с исправлением положения балок в плане и по высоте домкратами — извлечением или добавлением подкладок после окончательного закрепления основных несущих конструкций каркаса в пределах температурного блока.

Балки временно закрепляют болтами или заклепками (40 %), а сварные приваривают в объеме, определяемом расчетом и указываемом на чертежах.

Фермы монтируют только после окончательного закрепления колонн и связей между ними. В зависимости от длины их стропят в двух или четырех точках траверсами с захватами дистанционного управления. Если устойчивость ферм недостаточна, их усиливают.

Применение специального способа строповки позволяет избежать временного усиления ферм брусьями и бревнами, которое трудоемко и небезопасно при монтаже. Универсальная траверса для подъема стальных ферм за две точки обеспечивает усиление нижнего пояса на участке возникновения наибольших сжимающих усилий. Траверса имеет вертикальные стойки с кронштейнами, на которые опирается ферма в уровне нижнего пояса. Стойки являются также элементами усиления фермы при переводе ее из горизонтального положения в вертикальное. Для подъема фермы совместно с фонарем траверса имеет выдвижные стойки, усиливающие вертикальные элементы фонарной фермы во время кантования. Выдвижные опоры в нижней части траверсы исключают опирание нижнего пояса на землю при кантовании. После установки фермы на опоры и ее временного закрепления траверсу краном несколько опускают, чтобы освободить кронштейны от нагрузки, и оттяжками отводят в сторону.

Во избежание раскачивания при подъеме к концам фермы крепят пеньковые оттяжки, которыми ее придерживают и направляют. Устойчивость первой фермы до расстроповки обеспечивают четырьмя расчалками. Вторую и каждую последующую фермы крепят к ранее установленным постоянными связями или временными в виде распорок. Минимальное количество распорок для бесфонарных ферм пролетом 18 м — 2, пролетом более 18 м — 3, для ферм с фонарем — соответственно 3 и 6.

Для обеспечения устойчивости ферм плиты покрытия укладывают симметрично от опорных узлов к коньку, при наличии фонаря — сначала по ферме в том же порядке, а затем по фонарю от конька к краям.

После выверки конструкций монтажного участка (температурного блока в пределах пролета) окончательно закрепляют монтажные стыки сваркой или установкой болтов. Приемку этой работы оформляют актом.

Противокоррозионную окраску конструкций производят после их приемки, о чем также составляется акт.


5.Технология устройства набивных свай. Изготавливают их непосредственно в проектном положении путем устройства в грунте скважин и заполнения их бетонной смесью или другими материалами. Достоинства: возможность устройства свай различной несущей способности (до 1000 т) без значительного изменения технологии производства работ, работа по устройству свай, как правило, не сопряжена с динамическими воздействиями на окружающую грунтовую среду, что позволяет производить работы вблизи или внутри зданий и сооружений. Бывают: набивные бетонные, пневмонабивные, частотрамбованные, вибронабивные, буронабивные, набивные с пятой, набивные песчаные.

Набивные бетонные сваи выполняют следующим образом: бурением с обсадной трубой образуют скважину, затем ее заполняют пластичной бетонной смесью с послойным трамбованием и постепенным извлечением обсадной трубы. Бетонная смесь распирает грунт и образует утолщенный ствол сваи.

Буронабивные сваи устраивают в скважинах, пробуренных без обсадных труб. Скважины бурят станками разведочного бурения, спецбуровыми установками или, буровыми механизмами, смонтированными на кранах-экскаваторах. Наиболее эффективны буронабивные сваи с уширенным основанием, обладающие большой несущей способностью. Полость уширения создается спецмеханизмом-уширителем, отдельно погружаемым в пробуренную скважину или входящим в состав бурового инструмента. Буронабивные сваи имеют диаметр 0.6…2 и длину 14…50 м.

В строительстве применяют след технологию изготовления буронабивных свай в водо-насыщенных грунтах. Бурение скважины и устройство уширения производят с промывкой глинистым раствором, который предохраняет стенки скважины от обрушения и удаляет разбуренную породу. После проходки скважины до проектной отметки в нее отпускают арматурный каркас и производят бетонирование методом вертикально перемещаемой трубы. По мере заполнения трубы бетонная смесь выжимает глинистый раствор через зазор между трубой и скважиной. В процессе бетонирования труба должна быть постоянно заполнена бетонной смесью на всю высоту, а нижний конец трубы должен быть заглублен в бетон не менее чем на 2 м. Бетонирование ведут непрерывно с таким расчетом, чтобы предотвратить возникновение прослоек глиняного раствора в бетоне.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.