Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие вещества и требования к ним






В составе бетонных смесей используют минеральные вяжущие вещества -неорганические порошкообразные материалы, получаемые из природного сырья и образующие при перемешивании с водой подвижную массу, затвердевающую в прочное камневидное тело.

Воздушные вяжущие твердеют только на воздухе. К ним относятся: гипсовые вяжущие - на основе полуводного или безводного сульфата кальция CaSO4*(0, 5Н2О) или CaSO4, получаемые термической обработкой природного гипсового камня, содержащего более 70% двуводного гипса CaSO4 * 2Н2О с предварительным или последующим помолом. Строительный гипс обжигается при температуре 800-1000°С. Гипсовые вяжущие применяются для штукатурных слоев, лепных украшений, плит для подоконников и лестниц, в качестве компонентов для кладочных растворов, основой для гипсоизвесткового воздушного вяжущего, для гипсоцементнопуццоланового водостойкого вяжущего. Гипсовые вяжущие твердеют в результате реакции с водой с образованием двуводного гипса. Насыщение гипсоводного раствора наступает в течение 48 мин., поэтому гипсовые вяжущие характеризуются короткими сроками затвердевания при водовяжущих отношениях 1 и более.

Известковое вяжущее - на основе оксида или гидроксида кальция, СаО или Са(ОН)2, получаемых обжигом известняка или мела - СаСО3.

Строительная известь выпускается в комовом и молотом виде (негашеная) или в форме гашеной (пушонки), используется для штукатурных и кладочных растворов, а также в строительных смесях с другими вяжущими и минеральными добавками.

Магнезиальные вяжущие - получаются обжигом доломита СаСО3 * MgCO3 в виде смеси оксидов кальция и магния или на основе обожженного магнезита MgCO3 в виде оксида магния MgO. Затворяются водными растворами хлоридов и сульфатов и используются в строительстве для легких штукатурных растворов, включающих в себя древесную арматуру в виде опилок, стружки, так как древесина не выделяет органических кислот в среде магнезиальных ВВ, а также с порошкообразными наполнителями: тальком, диатомитом, имитирующими мрамор, опал, оникс и т.п.

Бетоны и изделия на основе воздушных вяжущих: гипсобетон (в виде сухих штукатурных панелей и др. штучных плотных или легких изделий), силикатный бетон (на базе известково-кремнеземистого вяжущего продукта совместного помола извести с кварцевым или другим силикатным песком и т.п., в виде штучных плотных или легких, в том числе ячеистых изделий) используются в промышленном масштабе (в частности, силикатный кирпич).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.