Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия психрометра






Устройство психрометра показано на рис. 2.4. Психрометр состоит из двух жидкостных термометров, один из которых измеряет температуру сухого воздуха, а чувствительный элемент второго по­крыт увлажненной тканью. Психрометр снабжен вентилятором, кото­рый обдувает воздухом чувствительные элементы термометров.

Вентилятор приводится во вращение с помощью пружины ча­сового механизма.

Рис. 2.4. Устройство психрометра: 1 - «мокрый» термометр; 2 - сухой термометр

При работе с психрометром необходимо смочить водой ткань, покрывающую «мокрый» термометр - 1, завести часовой механизм (вентилятор при этом начинает вращаться и обдувать воздухом чув­ствительные элементы термометров). Сухой термометр - 2 - покажет температуру окружающего воздуха (tс), а «мокрый» - более низкую температуру (tM), так как испарение влаги с поверхности ткани, по­крывающей чувствительный элемент термометра, будет приводить к его охлаждению. Для определения относительной влажности по по­казаниям сухого и «мокрого» термометров используется психромет­рическая таблица (табл. 2.1), в которой по вертикали приведены значения температур «мокрого» термометра, а по горизонтали - раз­ность показаний сухого и «мокрого» термометров. Величину относи­тельной влажности находят на пересечении строки, соответствую­щей температуре «мокрого» термометра, и столбца, соответствующе­го разности температур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.