Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы кондиционеров






Сплит-системы Сплит-системы состоят из одного наружного и одного внутреннего блоков. Обладают целым рядом достоинств, среди которых высокая эффективность, низкий уровень шума, свобода выбора места расположения и типа внутреннего блока. Войдя в каталог оборудования, Вы увидите, что именно сплит-системы занимают лидирующее положение среди систем кондиционирования. Внутренние блоки сплит-систем бывают настенными, кассетными, канальными, напольными, потолочными, колонными. Настенные кондиционеры Наиболее распространены внутренние блоки настенного типа кондиционеров. Причина такого положения в сочетании двух факторов. Во-первых, они дешевле сплит-систем других типов. Во-вторых, в наиболее ходовом диапазоне мощностей от 1, 8 до 3, 5 кВт сплит-системы других типов практически не выпускаются. Кроме того сплит-системы настенного типа кондиционеров наиболее оптимальный вариант для создания климата в квартире, так как сплит-системы других типов более требовательны к условиям установки.
Кассетные кондиционеры Диапазон производительности кассетных кондиционеров от 2 кВт до 15, 5 кВ. Внутренний блок кассетного типа кондиционеров может быть установлен только в помещениях с подвесным потолком. Подразумевается наличие межпотолочного пространства 250- 400 мм, в зависимости от модели блока. Кассетный кондиционер эффективно работает в помещениях как со стандартными, так и с высокими потолками до 3, 8 м, оптимально вписывается в интерьер офиса или торгового зала. Канальные кондиционеры Внутренний блок канального типа кондиционеров распола гают за подвесным потолком, забор воздуха из помещения и подача обработанного кондиционером воздуха в помещение происходит с помощью воздуховодов и воздухораспределительных решеток или анемостатов. Воздуховоды и решетки в комплекте не поставляются, их параметры подбирают индивидуально для каждого помещения, и условий установки.
Универсальные (Напольно-потолочные) кондиционеры Ближайшие родственники подпотолочных кондиционеров и напольных кондиционеров, внутренний блок такой сплит-системы может быть установлен как под потолком, так и на полу (подобно сплит-системе напольного типа). Подпотолочные кондиционеры Кондиционер подпотолочного типа чаще всего используются там, где необходимо охлаждать большие помещения типа торгового зала или общего зала в офисе, но отсутствует подвесной потолок. В такие помещения невозможно установить кассетные кондиционеры или канальные кондиционеры. Классический пример - магазины с большой площадью остекления.
Напольные кондиционеры Внутренние блоки напольного типа кондиционеров располагают подобно радиаторам водяного отопления вдоль стен помещения. Кондиционеры находят все большее применение как в коммерческих помещениях, так и в интерьерах квартир и коттеджей. Главным недостатком этих кондиционеров является не всегда удобный способ подачи охлажденного воздуха в помещение снизу вверх. Мульти сплит-системы При наличии более чем одного внутреннего блока, сплит-система превращаются в мульти сплит-систему. Как правило, такие системы кондиционирования имеют от двух до четырех (в редких случаях пяти) внутренних блоков настенного типа, однако иногда встречаются мульти сплит-системы с внутренними блоками канального, кассетного, напольного, потолочного типа или сочетающие в себе блоки различных типов.
VRV Эти системы отличаются от традиционных наличием внешних и внутренних блоков кондиционеров, которые могут располагаться на расстоянии до 100 метров друг от друга. Внутренние устройства могут быть самых различных типов: настенный кондиционер, кассетный кондиционер, канальный кондиционер, напольный кондиционер, потолочный кондиционер, колонный кондиционер. В качестве хладоносителя обычно используется фреон. Очистители воздуха Фотокаталитический очиститель воздуха МС704VE - революционный продукт. Его назначение - очистка воздуха в квартирах и офисах от любых загрязнений с использованием новой передовой технологии фотокатализа и насыщение его аэроионами (освежение) с целью профилактики заболеваний и создания здоровой атмосферы в помещении.

2.1.4.1.Сплит-системы настенного типа (10 –100 м2)

Рассмотрим более подробно конструкцию сплит-систем настенного типа (рис 2.3).

Рис. 2.3. Конструкция сплит-систем настенного типа.


В наружном блоке установлены компрессор (1), четырехходовой клапан (2), теплообменник-конденсатор (3) и капиллярная трубка. Компрессор закрыт звукоизоляцией (4). Обдув конденсатора производится вентилятором (5) через жалюзи кожуха (6) и выходную решетку (7). Соединение с трубками холодильного контура осуществляется двух ходовым клапаном (8) и трех ходовым клапаном (9). Отвод дренажа из внешнего блока при работе в режиме обогрева производится самотеком из поддона (10) через сливной патрубок (11). Внешний блок устанавливается на специальной монтажной раме, прикрепляемой к стене здания (на рисунке не показаны). Во внутреннем блоке расположен теплообменник-испаритель (12). Обдув теплообменника производится вентилятором тангенциального типа (13). Воздух из помещения забирается через решетку (14) и входной фильтр (15). Через направляющие жалюзи (16) и створки (17) обработанный воздух подается в помещение.
На лицевой панели (18) устанавливаются светодиоды (19) сигнализации режима работы и неисправности кондиционера. Датчиками температуры (20) замеряется температура воздуха на входе в кондиционер и температура теплообменника-испарителя. Плата управления (21) с микропроцессором управляет работой всего кондиционера. Внутренний блок устанавливается на монтажной плате (22), прикрепляемой к стене помещения. Регулятор потока — представляет собой капиллярную трубку. Теплообменники — выполняются в виде многорядной медной трубки с пластинчатым оребрением.
Вентиляторы — во внешнем блоке устанавливаются осевые вентиляторы с регулируемой скоростью вращения. Во внутреннем блоке используются вентиляторы тангенциального типа. Такие вентиляторы хорошо вписываются в конструкцию блока и позволяют получить широкую струю выходящего воздуха с малым уровнем шума. Дренажная система — при работе кондиционера может происходить конденсация влаги из воздуха, проходящего через испаритель. Для сбора конденсата, образующегося при прохождении воздушного потока через испаритель, имеется специальный поддон, откуда влага самотеком выводится на улицу либо отводится в канализацию или дополнительную емкость. В некоторых случаях для отвода конденсата используется дренажный насос, который позволяет забрать конденсат из поддона внутреннего блока, поднять его на необходимую высоту и далее самотеком направить в канализацию. Система управления — выполнена на базе микропроцессора, так как широкий диапазон различных режимов работы кондиционера, обилие выполняемых функций, дистанционное управление, самодиагностика требуют применения сложных алгоритмов управления.

Плюсы сплит-систем: бесшумность; красивый дизайн; полный пакет функций; возможность установки практически в любом месте помещения.

Минусы сплит-систем: необходимость профессионального монтажа; высокая цена; отсутствие притока свежего воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.