Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение пространственной жесткости каркаса. Связи по колоннам и покрытию, их назначение и принципы размещения.






Связи обеспечивают:

- устойчивость сжатых элементов ферм из их плоскости

- перераспределение местных нагрузок, конструкций торможения крановой тележки

- удобство монтажа

- заданную геометрию каркаса

- восприятие и передачу на колонны ряда нагрузок.

Связи шатра подразделяются на: горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи располагают в плоскости нижних поясов, верхних поясов ферм, верхнего пояса фонаря и подразделяют на продольные и поперечные.

Поперечные связевые фермы устанавливают по торцам здания и в связевых блоках. Они обеспечивают несмещаемость узлов верхнего пояса не только тех ферм между которыми располагаются, но и через ребра кровельных плит узлов верхнего пояса остальных ферм.

 

 

Поперечные связи по нижним поясам закрепляют продольные связи, а в торцах они необходимы и для восприятия ветровой нагрузки на торец. Схема горизонтальных связей зависит от шага ферм. При шаге 6 м применяют крестовую решетку из уголков, раскосы которой работают только на растяжение либо треугольную, при которой раскосы работают как на растяжение, так и на сжатие. При шаге ферм 12 м диагональные элементы ферм либо вписывают в квадрат с длинной стороны 6 м и опирают на продольные элементы длиной 12 м, либо располагают в виде диагоналей квадрата 12 х 12 м, который поддерживается продольными элементами по середине. В последнем случае вертикальные связи устанавливаются вдвое чаще. Элементы связей подбирают по предельной гибкости:

- для сжатых элементов λ = 200

- для растянутых элементов λ = 400

=> в зависимости от профиля получаем imin. Далее по сортаменту определяем нужный профиль.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.